Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Справочно-информационный блок. Мы уже говорили выше, что обучение учащихся без отслежи­вания степени достижения необходимого уровня подготовленно­сти — непродуктивный процесс




Мы уже говорили выше, что обучение учащихся без отслежи­вания степени достижения необходимого уровня подготовленно­сти — непродуктивный процесс. Структурно отображает процеду­ру контроля схема 7.

Смысл контроля качества профессиональной подготовки за­ключается в оценке фактического состояния выполнения обяза­тельного минимума содержания, установленного объема учебной нагрузки и требований к уровню в соответствии с Госстандартом НПО.

По дидактическим целям различают два типа контроля.

Корректирующий — когда, нацеливая учащихся на решение конкретных задач, мастер (преподаватель) актуализирует имею­щиеся у них знания. Выясняя — при опросе или наблюдении за действиями учащихся при работе — уровень понимания, педагог может оперативно определить необходимость своих корректирую­щих действий. Чаще всего такой контроль производится в ходе фронтального опроса, вводного инструктажа и целевых обходов. При корректирующем контроле не производится объективная оценка, так как его цель — мотивационная, активизирующая учеб­ную деятельность учащихся.

Констатирующий контроль производится с целью получения достоверных результатов оценки. По периодам проведения он мо­жет быть предварительным, текущим, тематическим и итоговым.


Предварительный результат подготовленности (чаще всего на начальном периоде), который лучше проводить тестированием, позволяет отслеживать в дальнейшем фактический «прирост» зна­ний у учащихся путем сравнения результатов последующих пери­одов с данными первоначального.

Текущий контроль необходим для оценки и сравнения достиг­нутого уровня с запланированным (в нашем случае — определен­ным Госстандартом). По его результатам выявляются пробелы и упущения в знаниях и умениях для оперативного определения конкретных поправок (внесения корректив) в учебный процесс. Способы текущего контроля могут быть самыми разными: тести­рование, машинный или безмашинный опросы, задания на сте­пень качества выполнения работы, на нормативы времени ее вы­полнения и др.

Тематический контроль преследует цели определения систем­ности в знаниях, когда важно не только понимание учащимися отдельных элементов (тем программы), но и комплексного их объединения. Способами объективной оценки результатов на про­изводственном обучении являются комплексные работы, а в тео­ретических дисциплинах — тематические батареи тестов (опреде­ленную совокупность тестов одного и того же уровня).

Итоговый контроль — это комплекс проверочных работ на ра­бочий разряд по специальности (в производственном обучении), а также система зачетов и экзаменов, защита выпускных работ по теоретической подготовке.

Таким образом, возможностей контроля у педагога профес­сионального обучения достаточно много и основная проблема — в его объективности. Результаты объективного контроля отлича­ются от традиционных методов тем, что они воспроизводимы, повторимы. Это весьма важно, так как обозначает отход при оцен­ке знаний от субъективных и «глазомерных» впечатлений педа­гога.

Наиболее распространенным и поныне остается устный опрос учащихся. Как при использовании этого метода поступать, чтобы сделать его более эффективным, а результат — объективным? Ав­торы методических рекомендаций «Проектирование учебного за­нятия» Т.А.Сергеева и Н.М.Уварова [35] предлагают следующее:

1. Выделить узловые учебные элементы, в которых заключена суть темы.

2. Установить (назначить) уровень усвоения этих элементов.

3. Четко сформулировать задание.

4. Определить количество существенных операций в ответах по каждому вопросу.

Фактически речь идет об эталоне, в сравнении с которым можно объективно оценить качество знаний и умений учащегося. В про­изводственном обучении это может быть реальный образец вы-


полненного мастером изделия. Сопоставляя параметры качества внешних признаков эталона с проверяемой деталью, сравнивая степень приближения действительных размеров к установленным, оценивая утвержденную норму времени с фактически затрачен­ным, можно получить достоверные данные о качестве подготовки учащегося. При этом следует выделять главные, существенные операции, факторы решающего значения, знания которых уча­щимися позволяют педагогу однозначно и четко сделать вывод об их компетентности.

Существенной операцией рв ответе на вопрос «От каких фак­торов в известной формуле скорости резания зависит ее величи­на?» будет: р= 2 (частота вращения и диаметр обработки). Пони­мание этого момента учащимся однозначно говорит об уяснении им учебного материала.

При тестировании существенная операция рпринимается за единицу, по которой можно судить о качестве выполнения теста. При этом используют так называемый коэффициент усвоения Ку, величина которого позволяет судить о качестве выполнения теста. Расчет проводят по формуле

Kv =—,

у с

где р — число правильно выполненных операций; с — число су­щественных операций, характеризующих проверяемый уровень подготовки учащихся.

При Ку < 0,7 — материал не усвоен, учащийся систематически делает ошибки, у него не сформирован начальный опыт.

При Ку > 0,7 можно говорить о сформированной деятельности учащихся.

К тестовым заданиям предъявляется ряд требований, соблюде­ние которых обеспечивает надежность при использовании.

Тест должен отвечать требованиям валидности, т. е. точно соот­ветствовать частнодидактической цели как по уровню знаний, так и по уровню деятельности.

Требование простоты заключается в четкости формулировки задания на деятельность данного уровня (только одного!).

Требование однозначности состоит в том, что качество выпол­нения теста должно одинаково оцениваться различными экспер­тами.

Тест должен быть общепонятным {определенным), чтобы, про­читав его, учащиеся ясно понимали, какую деятельность они долж­ны выполнить.

Требование надежности предъявляется к набору тестов и опре­деляет то их количество, которое должен выполнить учащийся, чтобы можно было судить о полном охвате проверяемого уровня знаний при полной объективности контроля.


 




Таким образом, можно говорить, что у педагога профессио­нального обучения есть возможность разработки надежных средств, чтобы проводить контроль на разных этапах обучения. Вместе с тем следует оговориться, что приведенная система не единствен­ная. С учетом специфики региона, производства, изучаемой спе­циальности и других объективных факторов, педагогом могут до­полнительно предусматриваться и другие способы диагностики качества производственного обучения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты