Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кризис олимпизма.




Первым признаком кризиса олимпийского спорта является его коммерциализация, когда олимпийское движение начинает представлять собой "синтез спортивного шоу-бизнеса, технологии рекламы и публичной политики".

Олимпийский спорт дистанцируется от массового (ординарного) спорта: бурный рост спортивных достижений в мире не согласуется с достижениями в физической подготовленности остальной части населения. При этом олимпийский спорт отвлекает на себя гигантские суммы бюджета. Так, например, содержание только одной команды супер-лиги по хоккею обходится в 5 млн долларов из госбюджета России.

В олимпизме стали наблюдаться такие антигуманистические явления, как необъективность судей, шовинизм, субъективность и недружествен ность болельщиков, нарушение здоровья спортсменов в результате сверхвысоких тренировочных нагрузок.

Непременными атрибутами современного олимпийского движения стали допинги (последняя Олимпиада в Сиднее не стала исключением). Допинговая фальсификация результатов разрушает здоровье спортсменов, способствует тому, что результат спортивной деятельности определяется достижениями химии и фармакологии, а не самого спортсмена.

Однако в ходе дискуссий излагается и противоположное суждение об олимпийском движении: олимпизм базируется на таких общечеловеческих ценностях, как физическое и духовное совершенствование, активная и полнокровная человеческая жизнь, дух соперничества, уважения, присуща ему и миротворческая функция.

Возникновение новых видов спорта (фристайл, шорт-трек, бодибилдинг, спортивная аэробика, синхронное плавание, дельтапланеризм, спортивный виндсерфинг и др.) и привлечение в сферу спорта новых соревновательных проявлений.

Это может быть обусловлено потребностями в новых зрелищно привлекательных видах соревнований или в усовершенствовании существующих комплексных видов соревнований. Формирование некоторых видов спорта стало возможным благодаря модернизации ранее сложившихся его видов, взаимодействию спорта с другими отраслями культуры (спортивные танцы, художественная гимнастика), взаимному влиянию и взаимному обогащению разных видов спорта, научно-техническому прогрессу.

Современный спорт многогранен, дифференцирован, и это позволяет удовлетворять самые разнообразные потребности личности и общества в области спорта. Основные тенденции развития современного спорта, который характеризуется как положительными, так и отрицательными направлениями. (Кун Л., Пономарев Н.И. Социально-экономические проблемы профессионального спорта).

ВОПРОС

Контроль и учет в системе подготовки в избранном виде спорта. Назначение, виды, содержание и технология проведения.

Контроль – это сбор, оценивание и анализ.

Основными задачами контроля и учета результатов псортивной тренировки являются: оперделение степени эффективности занятий, предупреждение отрицательных влияний тренировки на организм пловца, выявление необходимости корригирующих действий и их осуществление. В практике подготовки пловцов необходимо оценивать тзменения функционального состояния, развивающиеся как в результате положительных тренировок, так и под влиянием отдельных упражнений, занятий, микроциклов. Контроль за спортивно- технической подготовленностью пловца осуществляется тренером методом наблюдения. Он постоянно наблюдает за ходом тренировки, учитывает результаты курсовок и выступлений пловца в соревнованиях, сопоставляет и анализирует полученные результаты.

 

Планирование и контроль не отделимы. (Хронометрирование, пульсометрия, динамометрия, видеозапись, тесты, сбор мнений, сбор документации). Показатели во всех видах спорта будут разные.

Контроль физ. подготовленности – это тесты на силу, гибкость, выносливость, быстроту и ловкость

Две группы тестов – общие и специальные.

Контроль технической подготовленности – эффективно – не эффективно, результативно- не результативно.

Формы:

- годичный

- этапный

- текущий

- оперативный

- повседневный

- одно занятие (один день)

Учет – это возможность увидеть результаты проделанной работы, реальность плановых заданий.

- систематично

- четко

- объективно

Поэтапный – в начале этапа, периода, цикла (предварительный), в конце (заключительный)

Текущий – непрерывно (тема, программа, посещение, состояние).

Оперативный – разновидность текущего.

Документы: журналы, дневники.

ВОПРОС


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты