Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и принципы международного экономического права.




В соответствии с Уставом ООН целямимеждународного экономического права являются: содействие экономическому и социальному прогрессу всех народов; создание условий стабильности, необходимых для мирных и дружественных отношений между народами; повышение уровня жизни, полной занятости населения в условиях экономического и социального прогресса.

Принципы:

1. Принцип свободы выбора формы организации внешнеэкономических связей означает, что все народы вправе свободно и самостоятельно выбирать пути своего политического, экономического и социального устройства без какого-либо вмешательства извне.

2. Принцип суверенитета государств над своими природными ресурсами и всей экономической деятельностью свое наиболее полное выражение нашел в Хартии экономических прав и обязанностей 1974 г., где сказано: «Каждое государство имеет и должно осуществлять полный постоянный суверенитет над всеми богатствами, природными ресурсами и экономической деятельностью, включая право на владение, использование и эксплуатацию, а также каждое государство имеет право на национализацию и экспроприацию иностранной собственности (но предусматривается выплата компенсации в случае национализации)».

3. Принцип экономической недискриминации – означает не ухудшать для другой страны своих нормально действующих, общих для всех стран условий.

4. Принцип справедливого экономического сотрудничества и взаимной выгоды предусматривает добровольный характер волеизъявления и равенства прав и обязанностей сотрудничающих сторон, реализуемых ими для получения взаимной и справедливой выгоды от всех форм сотрудничества.

5. Принцип (режим) наибольшего благоприятствования означает юридическое обязательство государства предоставлять государству – партнеру льготные условия, которые действуют или могут быть введены для любой третьей страны.

6. Национальный режим предусматривается в некоторых торговых соглашениях и означает, что, как правило, на основе взаимности физические и юридические лица иностранного государства полностью приравниваются в своих правах к национальных физическим и юридическим лицам по отдельным видам правовых отношений. Обычно это касается гражданской правоспособности иностранных лиц, включая судопроизводство. Уравнивание статуса иностранцев с местными гражданами в экономической деятельности невозможно, т.к. это поставило бы под угрозу национальную экономику (достаточно вспомнить последствия распространенных в прошлом режимов «равных возможностей» и «открытых дверей», которые навязывались зависимым государствам).

7. Преференциальный режим предусматривает предоставление особых (чаще всего торговых, таможенных) льгот, не распространяющихся на третьи страны. Конференция по торговле и развитию (ЮНИТАД) рекомендует развитым странам предоставлять развивающимся странам односторонние уступки без распространения их на развитые страны, а также, чтобы преференции, предоставляемые развивающимися странами друг другу не распространялись на развитые страны.

Но самым печальным стал рейтинг газеты деловых кругов США «Уолл-стрит джорнэл», оценившей мировую экономику на предмет свободы, прозрачности и демократичности управления. По уровню свободы Россию поставили на одно из последних мест – 136-е».

Вопрос № 2. Сотрудничество государств в торговой,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты