Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Представление неклассифицированных статей в порядке возрастающей ликвидности




АКТИВ ПАССИВ
· Денежные средства и их эквиваленты · Торговля и иная дебиторская задолженность, в т.ч. -со сроком возмещения свыше 12 месяцев от отчетной даты · Запасы · Финансовые активы, в т. ч. - со сроком возмещения свыше 12 месяцев от отчетной даты · Инвестиции, учтенные по методу участи, в т.ч. - со сроком погашения свыше 12 месяцев от отчетной даты · Биологические активы · Нематериальные активы · Основные средства ВСЕГО ПО АКТИВУ · Торговая и другая кредиторская задолженность, в т.ч. - со сроком погашения свыше 12 месяцев от отчетной даты · Налоговые обязательства, в т. ч. -со сроком погашения свыше 12 месяцев от отчетной даты · Долгосрочные процентные обязательства, в т. ч. - подлежащие погашению в течение 12 месяцев от отчетной даты · Резервы, в т. ч. - подлежащие погашению в течение 12 месяцев от отчетной даты ВСЕГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВ · Нераспределенная прибыль и капитальные резервы · Выпущенный акционерный капитал, в т.ч. доля меньшинства (доля неконтролирующих акционеров) ВСЕГО КАПИТАЛА

В классифицированном балансе выделяются разделы.

1) активы разбиваются на разделы «Долгосрочные активы» и «Краткосрочные активы».

2) Пассив баланса содержит раздел «Капитал», обязательства разбиваются на разделы – «Краткосрочные обязательства» «Долгосрочные обязательства».

Подчеркивание цифровых показателей в балансе означает суммирование, то есть включение всех показателей, записанных над чертой в итоговый показатель. Обведенные цифровые показатели характеризуют конец суммирования, то есть окончание всех подсчетов.

Рис – Актив бухгалтерского баланса, составленный по требованиям МСФО

 

 

Рис – Пассив бухгалтерского баланса, составленный по требованиям МСФО

 

 

 

4. Отчет о прибылях и убытках

В отчете о прибылях и убытках (отчете о совокупном доходе)представлена информация о результатах деятельности предприятия за отчетный период – его основных доходах и расходах. Общим результатам деятельности предприятия является прибыль, которая в конце отчетного периода присоединяется к накопленной нераспределенной прибыли прошлых периодов и данный показатель отражается в балансе.

МСБУ №1 не устанавливает единый формат отчета, но содержит определенные правила его составления.

Стандарт определяет требования к минимальному набору статей, определяет требования к информации, которая должна содержаться в отчете.

Согласно требованиям МСБУ 1 в отчете о прибылях и убытках должны быть представлены следующие статьи:

- реализация (выручка);

- затраты (себестоимость);

- валовая прибыль (результаты операционной деятельности);

- прочие доходы;

- финансовые расходы;

- доля прибылей и убытков ассоциированных организаций и совместной деятельности, учитываемых по методу долевого участия;

- прибыль до налогообложения;

- расходы по налогу на прибыль;

- прибыль за период;

- прочий совокупный доход

- всего совокупный доход за период

Дополнительные статьи в отчете о прибылях и убытках должны представляться по необходимости для полного и достоверного раскрытия финансовых результатов деятельности компании. В отчете о прибылях и убытках и в примечаниях к нему необходимо давать аналитическую характеристику доходов и расходов.

Стандарт рекомендует два подхода к классификации затрат:

1) метод характера затрат (классификация по элементам затрат);

2) метод функции затрат или метод себестоимости продаж (реализации).

Соответственно возникает два формата представления отчетности.

Первый формат основан на раскрытии затрат(сущности расходов) на производство по так называемым элементам затрат, второй - на себестоимости продукции. Оба формата позволяют получить совершенно идентичный результат, но по-разному раскрывают данные о формировании финансовых результатов.

Кроме этого отчет о совокупном доходе может быть представлен:

- в виде одного отчета, состоящего из двух частей;

- в виде двух отчетов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты