Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нематериальные активы, их признание




Порядок признания, учета, оценки и раскрытия информации в отчётности нематериальных активов определяется МСБУ (IAS) 38 «Нематериальные активы.

Нематериальные активы - это имущество, не имеющих материально-вещественного содержания, или это содержание не имеет решающего значения или не рассматривается из-за юридических ограничений. Как и любой актив, объект нематериальных активов должен быть под контролем организации, приносить экономические выгоды в будущем, и его можно идентифицировать как отдельный объект учета.

Затраты на любые объекты могут быть приняты в качестве нематериальных активов если они соответствуют критериям признания:

1) возможность использования в производстве, коммерческих операциях или управлении;

2) извлечение экономической выгоды от использования в течение более. одного отчетного периода;

3) не предназначены и не предполагаются к продаже в нормальных условиях;

4) имеются документы, подтверждающие права организации на использование актива;

5) могут быть отделены от другого имущества как самостоятельные объекты учета;

6) не имеют материального содержания или оно не имеет решающего значения при определении имущества.

В таблице приведены объекты, относящиеся к нематериальным активам.

Объекты нематериальных активов Объекты, учитываемые как расходы будущих или отчетного периодов
Патенты и лицензии Маркетинговые исследования
Расходы разработки Расходы на подготовку производства и научные исследования
Программные продукты для ЭВМ Расходы на рекламу и продвижение товаров
Торговые марки и торговые знаки Внутренне созданные торговые марки и товарные знаки
Деловая репутация (гудвилл), возникающая при покупке компаний Базы данных о клиентах, рынках
Авторские права и права на промышленные образцы Внутренне созданная деловая репутация

Контроль нематериального актива имеет место, когда компания обладает правом на получение экономических выгод от данного актива и возможностью запретить доступ других к этому активу.

Идентифицируемость нематериального актива состоит в четком отличии его от других объектов, если организация может его продать, обменять или распределить конкретные будущие выгоды от такого актива. Если нематериальные активы приобретаются в едином имущественном комплексе и не могут быть четко идентифицированы по отдельным объектам, то они принимаются на учет в составе стоимости деловой репутации. Деловая репутации возникает как превышение цены, уплачиваемой при покупке другой компании или ее отдельного предприятия (филиала), над справедливой чистых активов организации. Признание в учете отдельного нематериального актива требует четкого отделения его от деловой репутации.

Нематериальные активы содержатся обычно на некоторых материальных носителях, например на пленке или компакт-диске. Отнесение объекта к материальным или нематериальных активам осуществляется на основе суждения о том, какой элемент — материальный или нематериальный —является важнее.

Экономические выгоды от использования нематериального актива могут включать либо выручку (часть выручки) от продажи товаров и оказания услуг, либо снижение расходов компании, либо другие выгоды, например, доступ к некоторым ресурсам, осуществление определенной деятельности и т.п.

Нематериальные ресурсы, поступающие в распоряжение организации, подразделяются на полученные со стороны и созданные внутри организации(внутренне созданные).

Нематериальные ресурсы, полученные со стороны, как правило, признаются нематериальными активами и оцениваются по себестоимости их приобретения. Внутренне созданные нематериальные ресурсы только частично признаются нематериальными активами. Большая часть затрат на внутренне созданные нематериальные ресурсы признается в качестве текущих расходов того отчетного периода, в котором такие затраты состоялись.

 

 

9. Вложения в совместную деятельность.

Совместная деятельность получила достаточно широкое распространение во многих странах.

При отражении в учете долей участия в совместном деятельности и представлении в финансовой отчетности информации должен применяться стандартМСФО (IFRS) 11 «Соглашения о совместной деятельности».

Соглашения о совместной деятельности- это договорное соглашение о деятельности, над которой две и более сторон обладают совместным контролем.

Совместная деятельность может осуществляться различными способами, но необходимым условием является наличие совместного контроля.

Совместная деятельность обладает следующими особенностями:

-стороны связаны договорным соглашением

- договорное соглашение предоставляет двум или большему числу сторон совместный контроль над деятельностью

Совместный контроль - контроль, разделенный между сторонами в соответствии с договором, причем совместный контроль имеет место только тогда, когда принятие решений касательно значимой деятельности требует единогласного согласия сторон.

Выделяют два типа совместной деятельности:

- совместная операция - это совместная деятельность, которая предполагает наличие у сторон, обладающих совместным контролем над деятельностью, прав на активы и ответственности по обязательствам, связанным с деятельностью. Такие стороны именуются участниками совместной операции.

- совместное предприятие - это совместная деятельность, которая предполагает наличие у сторон, обладающих совместным контролем над деятельностью, прав на чистые активы деятельности. Такие стороны именуются участниками совместного предприятия.

От типа совместной деятельности зависит отражение вложений в совместную деятельность в учете и отчетности каждого участника:

1) при совместных операциях в учете участники должны признать свою долю контролируемых активов, обязательств, а также понесенных расходов и свою долю в доходах от продажи продукции или оказания услуг, произведенной или осуществленных в рамках совместной деятельности;

2) при совместных предприятиях используется метод долевого участия.

В отчетности каждого участника в совместной операции признаются:

- свои активы, включая свою долю в совместных активах;

- свои обязательства, включая свою долю в совместных обязательствах;

- свою выручку от продажи доли в продукции, произведенной в результате совместной операции;

- свою долю выручки от продажи продукции, произведенной в результате совместной операции; и

- свои расходы, включая долю в совместных расходах.

Участник совместного предприятия должен признать свою долю участия в совместном предприятии как инвестиции и отразить такие инвестиции в учете с использованием метода долевого участия в соответствии с МСБУ (IAS) 28 "Инвестиции в ассоциированные и совместные предприятия".

Сторона, которая является участником совместного предприятия, но не обладает совместным контролем, должна отразить свою долю участия в соответствии с МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты", если только у нее нет значительного влияния на совместное предприятие, в случае чего сторона должна отразить свою долю в соответствии с МСБУ (IAS) 28.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты