Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Курсовых разниц.




Предприятие может осуществлять валютные операции двумя способами: заключать сделки в иностранной валюте или владеть иностранным имуществом (предприятием, являющееся дочерним, ассоциированным, совместным предприятием, либо подразделение отчитывающегося предприятия, деятельность которого базируется или осуществляется в стране или в валюте, отличающейся от страны или валюты отчитывающегося предприятия). Кроме того, предприятие может представлять свою финансовую отчетность в иностранной валюте.

Учет операций связанных с иностранной валютой и курсовых разниц регулируются стандартом МСБУ (IAS) №21 «Влияние изменений обменных курсов валют».

Цель стандартаМСБУ 21:

- определить, каким образом следует отражать операции в иностранной валюте и деятельность иностранного подразделения в финансовой отчетности предприятия и как трансформировать финансовую отчетность в валюту представления отчетности.

-какой обменный курс (какие курсы) применять и каким образом отражать влияние изменений обменных курсов в финансовой отчетности.

Примерами операций, выраженных в иностранной валюте, могут быть:

- получение иностранной валюты на счета компании;

- выставление счета в одной валюте и оплата его в другой;

- приобретение и продажа товаров, работ и услуг за иностранную валюту и др.

При учете этих операций используются обменные курсы валют.

Основные понятия: курсовая разница, обменный курс валют, иностранная валюта, функциональная валюта, валюта представления отчетности, курс спот.

Иностранная валюта —любая валюта, отличная от функциональной валюты предприятия.

Функциональная валюта —валюта, используемая в основной экономической среде, в которой предприятие осуществляет свою деятельность.

Курсовая разница— разница, возникающая при переводе определенного количества единиц в одной валюте в другую валюту с использованием разных обменных курсов валют.

Обменный курс валют —соотношение при обмене одной валюты на другую.

Первоначально операции и составление отчетности должны отражаться в валюте той страны, в которой зарегистрировано предприятие.

Валюта представления отчетности -это валюта, в которой представляется финансовая отчетность.

При этом, на дату совершения операции могут использоваться следующие курсы валют: средний курс за неделю или месяц или на дату совершения.

Дата совершения операции – дата признания операции в отчетности в соответствии с критерием признания (операция признается в отчетности, если имеется вероятность притока или оттока будущих экономических выгод и сумма операций может быть надежно оценена).

При подготовке финансовой отчетности каждое предприятие — самостоятельное предприятие, предприятие с иностранным подразделением (например, материнское предприятие) или иностранное подразделение (например, дочернее предприятие или представительство) — определяет свою функциональную валюту.

Данный стандарт позволяет принимать любую валюту (или валюты) в качестве валюты представления отчетности отчитывающегося предприятия.

Переоценка статей баланса зависит от принадлежности их к группе денежных (монетарных) или неденежных (немонетарных) статей.

Монетарные статьи(деньги, активы и обязательства, подлежащие оплате денежными средствами или их эквивалентами) должны пересчитываться по курсу на отчетную дату.

Немонетарные статьи (основные средства, материальные запасы, нематериальные активы и т. д.) должны учитываться по курсу на дату совершения операции. Это может быть курс, используемый при определении первоначальной стоимости, или курс на дату проведения оценки по справедливой стоимости

При пересчете операций и остатков, выраженных в иностранной валюте, возникает курсовая разница. Курсовые разницы могут быть положительными и отрицательными.

Положительные курсовые разницы возникают тогда, когда разница в стоимости валют на разные даты увеличивает стоимость имущества в активе баланса или уменьшает статьи пассива баланса, а отрицательные курсовые разницы наооборот.

Курсовые разницы, возникающие в результате переоценки денежных статей на дату составления баланса или дату проведения расчетов, отражаются в отчете о прибылях и убытках.

Курсовые разницы по инвестициям предприятия в зарубежную компанию учитываются в составе капитала предприятия до момента продажи этих инвестиций.

Включение данных по зарубежной деятельности в сводную отчетность производится по тем же самым правилам консолидации, которые установлены для дочерних компаний в своей стране: исключаются результаты внутригрупповых операций, взаимные инвестиции и внутригрупповые активы и обязательства. Исключение составляют курсовые разницы, возникающие в связи с внутригрупповыми денежными статьями, которые не исключаются из сводной отчетности, поскольку приводят к возникновению прибыли или убытка отчитывающейся компании от изменения курса валют.

Международные стандарты допускают, что отчетность головной и дочерней компаний может составляться на разные даты, но временной промежуток между ними не должен превышать трех месяцев. В этом случае отчетность зарубежной компании пересчитывается по курсу на дату составления сводной отчетности зарубежной компании. Однако если колебания курсов валют значительны, то в отчетность зарубежной компании должны вноситься поправки, с тем чтобы отразить эффект таких колебаний в сводной отчетности.

По зарубежной деятельности финансовая отчетность пересчитывается в валюту отчетности материнской компании.

МСБУ 21 устанавливает определенные требования к раскрытию информации в примечаниях к финансовой отчетности: подлежат раскрытию суммы курсовых разниц, отраженных по счету прибылей и убытков и в капитале отчитывающейся компании; указываются причины использования в отчетности валюты, отличной от валюты страны местонахождения компании; курс пересчета деловой репутации; кардинальные изменения курсов, произошедшие после отчетной даты и др..

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты