Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раскрытие информации об изменениях в учетной политике




Учетная политика включает набор принципов и процедур, конкретных методов, применяемых компанией для составления финансовой отчетности, вытекающих из действующих и применимых в данной организации МСФО и их интерпретаций.

МСБУ-8 устанавливает обязательную последовательность действий для формирования учетной политики:

- рассмотрение МСФО и их интерпретаций, регулирующих учет аналогичных операций и сделок;

- применение положений и правил, изложенных в Принципах подготовки и составления финансовой отчетности

- поиск указаний официальных национальных органов по данному вопросу, если эти органы регулируют учет и отчетность на основе принципов, близких к МСФО;

- использование литературных источников по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности, сложившейся практики учета, не противоречащей МСФО.

Последовательное применение учетной политики является необходимым и желательным для обеспечения сопоставимости информации, представляемой в финансовой отчетности.

В хозяйственной деятельности организаций учетная политика не должна изменяться, но могут возникать случаи которые требуют внесения изменений в учетную политику.

МСБУ-8 устанавливает перечень обстоятельств, разрешающих изменение учетной политики:

- когда это требуется в соответствии с законодательством или стандартами финансовой отчетности;

- когда изменение приведет к улучшению отражения событий и сделок в финансовой отчетности данной компании.

В финансовой отчетности необходимо раскрывать влияние изменений в учетной политике на показатели чистой и нераспределенной прибыли, отдельные статьи актива, обязательств и капитала организации.

В МСБУ 8 содержатся пояснения, какие новые подходы к учетной политике не признаются ее изменениями и не требуют соответствующего раскрытия изменений в финансовой отчетности.

К ним относятся:

- принятие учетной политики для событий или сделок, отличающихся по существу от ранее происходивших событий и сделок;

- принятие новой учетной политики для событий и сделок, которые не происходили ранее или не были существенными;

- принятие политики переоценки активов, которая хотя и является изменением учетной политики, но рассматривается как переоценка и раскрывается иначе.

Существуют следующие варианты изменения учетной политики и отчетности:

1) ретроспективный

2) альтернативный подход

3) перспективный

Ретроспективный вариант - при котором финансовые отчеты о прибылях и убытках, включая сравнительную информацию за предыдущие периоды, представляются таким образом, как если бы новая учетная политика использовалась всегда.

Ретроспективный вариантпредставления информации об изменениях в учетной политике может применяться только тогда, когда любые суммы пересчета, относящиеся к предшествующим периодам, могут быть надежно определены.

Альтернативный подход к изменениям в учетной политике может применяться только тогда, когда ретроспективные расчеты относительно предшествующих периодов практически неосуществимы, соответствующие суммы невозможно определить.

Альтернативный подходзаключается в том, что корректировки, возникающие из-за изменения учетной политики, включаются в расчет чистой прибыли (убытка) за текущий отчетный период, а сравнительная информация приводится в том виде, в котором она представлялась в отчетности за соответствующие предыдущие периоды.

Перспективный вариант состоит в том, что учетная политика применяется только к операциям, проведенным после даты ее изменения. Никакие корректировки показателей нераспределенной прибыли предшествующих и текущего периодов не производятся.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты