Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контрольные карты для альтернативных признаков.




Контрольные карты — инструмент, позволяющий отслеживать ход протекания процесса и воздействовать на него, предупреждая его отклонения от предъявляемых к процессу требований.

Контрольная карта - графическое представление динамики процесса, состоящее из центральной линии, контрольных границ (границ регулирования) и конкретных значений имеющихся статистических данных, позволяющее оценить степень статистической управляемости процесса. Основные задачи, которые должны решать контрольные карты, следующие:

* давать информацию о том, находится ли процесс под статистическим контролем;

* четко показывать отклонения и сигнализировать о систематических дефектах;

* обеспечивать мероприятия по улучшению процесса.

Контрольные карты (КК) находят широкое применение при анализе и регулировании технологических процессов (ТП). Если точки, наносимые на КК, не выходят за границы регулирования, то ТП считают протекающим стабильно. Такое расположение точек расценивают как неизбежное рассеивание показателей качества, не требующее вмешательства в ход процесса. Если же точки на карте выходят за контрольные границы, то считается, что с ТП возникли какие-то систематические погрешности, которые должны быть выявлены и устранены. Контрольные карты являются источником полезной информации, так как помимо рассеивания показателей качества позволяют дать вероятностную оценку средних значений, т.е. уровня настройки ТП. Благодаря указанным свойствам карты являются одним из эффективных средств анализа и совершенствования ТП.

В зависимости от вида данных и методов их статистической обработки выделяют различные типы КК.

Контрольные карты по альтернативному признаку:

Карта- пр (карта числа дефектных изделий) строится аналогично и применяется в тех случаях, когда объем проверенных изделий п является постоянным (п=const).

Контрольные p- карты и np- карты строятся на основе биноминального распределения.

С- карта — карта контроля суммарного числа дефектов. В основе использования С- карты лежит распределение Пуассона и постоянство объема проверяемых изделий (и= const). В этом случае степень отклонения от требуемых норм можно выразить суммарным числом дефектов С, обнаруженных в проверяемых изделиях. Построение С- карты с использованием данных из табл. 1производится следующим образом.

 

Таблица 1
Суммарное число дефектов в различных выборках
№ выборки Суммарное число дефектов С № выборки Суммарное число дефектов С
      =82

 

1. Значения суммарного числа дефектов С из табл. 7 наносят на бланк КК. В этом случае по верткальной оси откладывают значения С, а по горизонтальной — номера выборок.

2. Определяют , находя сумму С для каждой из групп, и делят ее на число групп (выборок).

В результате получают среднее арифметическое , определяющее среднюю линию. Для примера, приведенного в табл. 7,

.

3. Рассчитывают контрольные границы по следующим формулам:

* верхняя контрольная граница ;

* нижняя контрольная граница .

Для рассматриваемого примера

верхняя контрольная граница ;

нижняя контрольная граница (отсутствует).

Контрольная С- карта, построенная по данным табл.1, показана на рис. 2.

Как видно из рис.20, контрольные точки на карте- С вписываются в пределы ВКГ и НКГ регулирования, что свидетельствует о нормальном ходе ТП. Если зафиксированное состояние ТП по качественным показателям устраивает предприятие, то полученные значения ( , ВКГ, НКГ) можно принять как стандартные нормы на ближайший плановый период и выполнять контроль за ТП на основе этих данных.

U- карта (карта контроля числа дефектов на единицу продукции) может применяться при условии переменного числа проверяемых изделий п и является более информативной (по сравнению с С- картой), так как является конкретным показателем ТП, особенно когда речь идет об исправлении дефектов. Применение U- карты совместно с контрольным листком дает прекрасные результаты и позволяет существенно уменьшить дефектность, повысить стабильность и улучшить качество технологических процессов.

 

 

Рекомендации по применению контрольных карт.

1. Контрольные карты по альтернативному признаку.

1.1. Контрольная карта доли дефектных изделий р применяется для контроля, анализа и регулирования ТП путем проверки изделий и разделения их на годные и брак. При этом не учитывается, сколько дефектов в каждом изделии. Особенно удобна р- карта при приемочном контроле сложных изделий, когда перед отправкой потребителю проверяется вся продукция; контролируются функциональные характеристики.

1.2. Контрольная карта числа дефектных изделий (карта пр) применяется при постоянном объеме проверяемых изделий (п=соnst).

1.3. Контрольная карта суммарного числа дефектов С используется, когда контролируется число дефектов, обнаруженных при проверке постоянного объема изделий.

1.4. Контрольная карта числа дефектов на единицу продукции (U- карта) применяется, как С- карта, когда контролируется число дефектов. Однако U- карту можно также применять, когда п переменно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты