Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение и назначение документации системы менеджмента качества




Качество и в особенности, проблемно ориентированный менеджмент качества становится преобладающим фактором конкурентоспособности. Это обстоятельство постоянно подтверждается на практике и вынуждает предприятия придавать ему все большее значение. Естественным следствием возрастающего значения менеджмента качества является разработка и внедрение так называемых систем менеджмента качества (систем QM), которые органически встраиваются в структуре управления предприятием и обеспечивают руководству и потребителям уверенность, что установленные требования к качеству будут выполнены.

Побудить предприятие к созданию у себя системы качества могут различные причины. Две из них требуют особого внимания.

Во-первых, в связи с необходимостью иметь гарантию качества, особенно при заключении долгосрочных контрактов, заказчики многих отраслей промышленности и сферы услуг требуют от своих поставщиков соответствующего доказательства в виде документированных систем QM, подвергая их перед оформлением заказа аудиту, а в последующем частым проверкам. Основополагающими документами для документирования систем QM являются нормы (требования) ИСО серии 9000.

Во-вторых, помимо заказчиков внедрения системы менеджмента качества требует и соответствующее законодательство.

Так, в Германии , например, перенесение и национальное право директивы ЕС от 25.07.85 об ответственности изготовителя за выпуск дефектной продукции было реализовано вступлением в силу с 01.01.1990 Закона "Об ответственности за дефектный продукт". Этот закон обязывает предприятия предпринимать все необходимые меры, чтобы в сферу обращения могла попасть только достаточно надежная и безопасная продукция.

Для выполнения этих правовых предписаний предприятия обязаны создать и документировать организационную структуру и процессы в соответствии с требованиями норм ИСО серии 9000

Представляя в конкретных случаях документальное оформление общих требований норм ИСО серии 9000 применительно к этим конкретным производственным условиям, документация по качеству приобретает собственное правовое значение, ибо в таком нормативно-правовом виде она помогает определить, были ли учтены при нанесении ущерба уровень техники и другие обстоятельства, дающие право на юридическое освобождение от ответственности за ущерб, причиненный дефектом в продукции.

Документирование систем QM в соответствии с требованиями норм ИСО серии 9000 предусматривает создание документации двух типов: документации по качеству, содержащей требования к продукции и/или методам, определенные техническими условиями, и документации по доказательству качества изготовленной продукции, содержащегося в регистрируемых в процессе изготовления значениях контролируемых параметров и признаков.

Требования к объему, содержанию и оформлению этих типов документации изложены в разделе 4.2.3 "Управление документацией " ГОСТ Р ИСО 9001-2001,

На рис. 22 приведен общий обзор документации, действующей внутри системы менеджмента качества.

Таким образом, документация по качеству содержит требования к качеству продукции (чертежи, технические условия, технологические процессы, операционные и контрольные карты), методам (методологические инструкции с описанием процессов менеджмента качества) или ответственности персонала (матрицы ответственности, должностные инструкции структурные схемы).

Как уже было отмечено, эта документация имеет собственное правовое значение, т.к. содержит информацию о том, в каком объеме и как на предприятии организовано выполнение требований норм ИСО серии 9000.

Отчеты по качеству (записи) показывают степень выполнения требовании, установленных документацией по качеству (например, отчеты по внутренним аудитам системы, отчеты по данным технического контроля, доказательства проведенного обучения персонала и т.д.). Эти данные в отдельных случаях в виде, например, "дела изделия" или "паспорта на деталь" прикладываются к контракту в подтверждение того, что установленные требования выполнены.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты