Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Турагенты и туроператоры как основные субъекты туристской деятельности.




Взаимоотношения м/у потребителями ТУ и их поставщиками м/т складываться по разным схемам. Часть туристов приобретают ТУ самостоятельно, но большинство туристов предпочитают приобретать их в комплексе называемом тур. Право на тур, т.е. набор услуг включенных в стоимость тур поездки по заданному маршруту с комплексным обслуживанием предназначенное для реализации туриста составляет тур продукт (ТП). Деятельностью по формированию, продвижению и реализации ТП занимается посредники – ТА и ТО. Туроператор по своим функциям м/б представлен как организатор туризма. Его деятельность направлена на формирование, продвижение, реализацию туристского продукта. И осуществляющего свою деятельность на основании лицензии юр. лица или индивидуального предпринимателя. Турагентская деятельностьсосредоточена на продвижение и реализации тур продукта, сформированного тур оператором, а также на предоставлении туристам отдельных услуг. Турагент действует на основании лицензии юр. лица или индивидуального предпринимателя.

Главное различие функций ТО и ТА состоит в том, что оператор создает турпродукт и реализует его оптом, а ТА функционирует как розничный продавец. Это обусловлено технологическими различиями, специфическими различиями, специфическими требованиями лицензирования и сертификации опт. и розн. продажи, условиями правового и налогового регулирования.

Основа тур. деят-ти – реализация тур. продукта, кот. в основном состоит из перевозки, транспорта, услуги размещения, питание.

Изготовители тур. продукта (т.оп) продают свою продукцию как напрямую. так и опосредованно – через т.аг. такая система появилась вследствие формирования массового туризма, усложнение тур. продукта и процесса специализации деятельности тур.фирм.

Основ. различия т.аг и т.оп :

по системе доходов: т.аг. покупает некоторый тур. продукт, его прибыль формируется из разницы между ценой продажи и ценой покупки. Тур. оператор м/т приобретать услуги, из кот. потом формир-т комплексный тур. продукт по своим механизмам ценообразования, а тур. агент действует как розничный продавец, а его прибыль получается из комиссионных за продажу чужого тур. продукта. тур. агент реализует тур. продукт по реальным ценам тур. операторов и производителей услуг.

По принадлежности т. продукта: т.оп. всегда имеет запас тур. про-та для продажи, а т.аг. запрашивает тур. продукт только тогда, когда клиент выражает покупной интерес.

Развитие технологии в туризме определяет классиф-ию тур. деятельности:

по виду деятельности: 1)операторы массового рынка (продает туры с использованием чартерных рейсов в места массового туризма) 2)спец. оп.. кот спец-ся на определенном виде продукта или сегменте рынка: т.оп. специального назначения (охота); т. оп. специального назначения; т.оп. определяющие клиентуру; т.оп. спец. мест размещения4 т.оп. использующие опред. вид транспорта.

по месту деятельности: 1) местные внутренние т.оп.: составляют тур. пакеты с маршрутами в пределах страны 2)выездные т. оп ориентируют тур. пакеты зарубеж 3)т.оп на приеме – в стране назначения.

Операторы делятся:

v инициативные – отправляющие туристов зарубеж или в др. районы по договоренности с принимающими т.оп. или напрямую с тур. предприятиями

v рецептивные – на приеме, кот. комплектуют программы обслуживания в месте приема и обслуживания туристов и используя прямые договора с поставщиками услуг

Функции т.оп. 1) изучение потребностей потенциальных туристов на туры и тур. программы 2) составление перспективных программ обс-ия, туров, апробация их на рынке с целью выявления соответствия потребностям туристов 3)взаимодействие с поставщиками услуг и заключение договоров с средствами размещения, предприятиями питания, транспортными предприятиями, экскурсион. фирмами, музеями, парками, выставоч. залами и т.д., фирмами, оказывающими рекреац. услуги. в т.ч. с спортивными сооружениями 4) расчет стоимости тура и определение цены с учетом рыночной ситуации; и установление тарифов и цен на свои услуги по комплектации туров разного состава и классности 5)обеспечение туристов, путешествующих по маршрутам необходимыми рекламно-информационными материалами, спец. снаряжением и инвентарем 6)подготовка, подбор и назначение кадров на маршрут для выполнения функции контакта с туристами, координация и контроль за выполнением программ 7)рекламно-инфо деятельность для продвижения своего тур. продукта потребителям 8)продвижение и реализация туров потребителям через систему т.агенств 9) контроль за надежностью и качеством обслуживания 10)постоянная оперативная связь с туристами во время обслуживания и в решении возникающих проблем.

Т.оп. на тур рынке занимает позицию м/у производителем и потребителем услуг. Его задачей яв-ся: продвижение отдельных услуг до потребителей в виде комплексного тур.продукта, состоящего из основ. и допол. услуг.

Продвижение доп. услуг не яв-ся второстепенным, т.к. многие доп. услуги яв-ся основным мотивом привлечения туристов и т.к. большую долю доходов т.оп составляют доп. предоставленные услуги. приобретаемые туристом сверх пакета тура.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты