Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рыночная характеристика продукта в СКСиТ.




Продукт = товар + услуга

Продукт – результат труда предприятия, выставленный на продажу.

ТОВАР – результат труда , обладающий рыночными характеристиками: марка, цена, упаковка.

Услуга – результат труда, выставленный на продажу (уникальность, определяется качество, марка).

Ф.Котлер – «Продукт» - это многоуровневая концепция, имеет в своем содержании:

- основной продукт (то, ради чего существует предприятие)

- дополнительный продукт (сопутствующий продукт; дает основному продукту дополнительную выгоду. Повышает конкурентоспособность предприятия) Например, у гостиницы помимо номеров есть и сауна, и бассейн, и клуб.

- вспомогательный продукт (поддерживающий продукт; поддерживает потребление основного продукта). Например, гардероб в ресторане, а есть просто вешалки.

- продукт в расширенном толковании (взаимодействие клиентов друг с другом, с персоналом).

Товар – осязаемый объект, который может быть продан или использован потом.

Три уровня товара:

1) По замыслу – определяется, что будет покупать потребитель (внимание на основную выгоду или услугу)

2) Реального потребления – определяется характеристики, которые отличают данный товар от других (внимание на качество, свойство, марка, стиль)

3) Товар с подкреплением – товар с доп. услугами (предпродажное и послепродажное обслуживание)

Услуга – неосязаемый, скоропортящейся продукт, создается и употребляется одновременно.

Свойства услуг:

1. неосязаемость.

2. неотделимость источника от объекта.

3. несохраняемость.

4. непостоянство качества.

Рассматривая продукт, следует помнить, что потребитель приобре­тает не продукт, а те блага, которые ему может предоставить этот про­дукт. Конечно, характеристики продукта — его размер, дизайн, упаковка — очень важны, но, скорее, как средство предоставления потребителю определенных благ. Когда потребители осуществляют покупку, то в первоначальный момент они руководствуются не физическими характери­стиками продукта, но теми благами, которые может им предоставить данный продукт, обладающий этими характеристиками.

Продукт состоит из основных свойст­в, эксплуатационно-технические характеристик, определяющие основ­ное предназначение продукта и его окружение (то, что делает приобре­тение продукта привлекательным для потребителя). Одним из элементов окружения продукта является его марка. Марка — это название, термин, знак, символ, рисунок или их комбинация, предназначенные для того, чтобы идентифицировать продукт и дифференцировать его от продукта конкурентов. Марка включает в свой состав марочное имя, марочный знак и товарный знак. Каждый продукт живет на рынке определенное время. Рано или поздно он вытесняется с рынка другим, более совершенным. В связи с этим вводится понятие жизненного цикла продукта. время с момента первоначального по­явления продукта на рынке до прекращения его реализации на данном рынке. Жизненный цикл описывается изменением показателей объема продаж и прибыли по времени и состоит из следующих стадий:1. Внедрение. - впервые предложен товар. Хар-ся медленным темпом сбыта, полное отсутствие прибыли, либо она незначительна. Неизбежны большие затраты на маркетинг с целью создания широкой осведомленности о новинке. Длительность стадии разнообразна, зависит от качества продукта, соответствия его нуждам потребителя, правильно выбранной стратегии маркетинга и последовательности ее осуществления.

2. Стадия роста - быстрое увеличение объема сбыта и прибыли. Затраты на маркетинг остаются на достаточно высоком уровне. Усиливается конкуренция, маркетинговые усилия направлены на формирование убежденности в качестве продукта, дальнейшее расширение рынка. Данная стадия очень выгодна для компании, главная задача - продлить ее.

3. С. зрелости - замедление роста сбыта и его стабилизация. Вызвана: изменением потребностей клиентов, выходом на рынок более новых и совершенных продуктов, усилением конкуренции, нерентабельность продукта для компании из-за новых перспектив более выгодных вложений. Маркетинговые усилия направлены на удержание своей рыночной доли, увеличение потребления данного продукта посредством его совершенствования, модификация комплекса маркетинга, возможно новое позиционирование на рынке.

4. С. спада - туристская сфера начинает пресыщаться данным продуктом. Устойчивое падение объемов сбыта и снижение прибыли (или ее отсутствие). Может продолжаться достаточно долго, вызвана: появлением новых продуктов, исчезновением потребностей у клиентов. В результате ослабления конкурентного давления отпадает необходимость в поддержании высоких затрат на маркетинг.

Вывод - туристская компания должна своевременно изыскивать новые продукты для замены, эффективно организовывать работу с ныне существующими продуктами на каждой стадии цикла, оптимизировать структуры предлагаемых продуктов с точки зрения принадлежности их различным стадиям цикла.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты