Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Досуговые предприятия





Характеристика туристского потенциала Европейского региона: субрегиона Западная Европа (Австрия, Германия, Великобритания, Монако, страны Бенилюкса, Франция, Швейцария). Внешние факторы развития туризма. Основные туристские центры. Виды туризма, природные, рекреационные и культурно- исторические достопримечательности.

Австрия -расположена в самом центре Европы. На севере граничит с Чехией, на северо-востоке - со Словакией, на востоке - с Венгрией, на юге - со Словенией, Италией и Швейцарией, на западе - с Лихтенштейном, Швейцарией и Германией. Облик страны определяют горы и реки, в первую очередь знаменитый Дунай - крупнейшая река зарубежной Европы. Значительную часть страны занимают Восточные Альпы, местами покрытые ледниками и вечными снегами. Высшая точка — гора Гросглокнер, на ней находится и один из крупнейших в Европе ледников — Пастерце. Столица Вена; язык австрийский и немецкий; валюта евро; управляет президент; климат Умеренный, континентальный. Самый холодный зимний месяц – январь. Австрия страна национальных парков: Национальный Парк Нойзидлер Зеевинкельявляется единственным степным Национальным парком в Центральной Европе. Национальный Парк Калькальпен.Австрия — страна традиционного зимнего туризма. Наряду с Швейцарией эта страна является своего рода горнолыжной «меккой» для европейцев. Отличительная особенность горнолыжных туров в Австрию – относительно умеренные цены при очень высоком качестве сервиса на горнолыжных курортах. Среди самых популярны, долина Гаштайн (одновременно знаменитая родоновыми штольнями и термальными водами), Китцбюэль (красивейший сказочный городок и место проведения этапов кубка мира по горным лыжам). По организации оздоровительного отдыха Австрия многие годы занимает лидирующие позиции в Европе благодаря целебному горному воздуху в сочетании с уникальными термальными источниками, в изобилии орошающими австрийскую землю. Весна и осень – время экскурсионных туров в Австрию. Вена (Собор Святого Стефана является символом Вены, а Святой Стефан - покровителем столицы Австрии. Летний отдых в Австрии с полным правом может поспорить с морским. Дивные травяные пляжи, прозрачная вода, температура которой редко опускается ниже +26-28°, все возможные развлечения: от катания на катамаранах до полетов над озером на парашюте.

Германия –граничит с Данией, Польшей, Чехией, Австрией, Швейцарией, Францией, Люксембургом, Бельгией и Нидерландами. Столица Берлин, язык немецкий, валюта евро, управляет президент. Главной рекой Германии является Рейн, Из других крупных рек можно назвать Дунай и Одер.
Германия богата озерами Химзее, Герольдзее, Кенигзее, самое крупное и наиболее популярное озеро на территории страны – Боденское. Германия относится к зоне умеренно континентального климата. Зимы не очень холодные, Лучшее время для посещения курортов - это июль и август. Основная горная система – Альпы. Природные достопримечательности:Кёнигсзее – это гигантское чистое озеро среди гор и лесов, которое расположено в Баварии в национальном парке Берхтесгаден. Оно пользуется большой популярностью среди туристов и путешественников. Берлин– Александерплац (одно из самых многолюдных площадей, важный транспортный узел. Площадь названа в честь российского императора Александра I, посетившего Берлин), Берлинская стена, Берлинский Кафедральный собор (Крупнейшая протестантская церковь Германии), Брандербургские ворота. Кельн - Кёльнский собор http://www.orangesmile.com/destinations/cologne/img/Cathedral-dom.jpg– самый большой готический собор Германии, находящийся под покровительством ЮНЕСКО и являющийся символом города, Музей шоколада, Ратуша, Вознесение Святой Марии. Мюнхен – символом считается пятисотлетний кирпичный собор Богоматери («Фраунекирхе») с уникальными спаренными башнями, увенчанными куполами. Гамбург – символ независимости городская Ратуша, Зоопарк Хагенбека -- считается одним из самых лучших в Европе, Рыбный рынок, аэропорт Гамбурга.Во Франкфурте находится дом-музей Гете. Основные виды туризма в горнолыжный отдых и экскурсионная программа.Любителей горнолыжного спорта эта страна привлекает ценами в отелях и на курортах - достаточно низкими по сравнению с остальными Альпами. Самый известный горнолыжный курорт - район Гармиш-Партекирхен. ШОП-ТУРЫ. Во второй половине января и в конце июля - начале августа в Германии проходят большие распродажи, пользующиеся огромной популярностью (Дюсельдорф). ОТДЫХ НА ОЗЕРАХ. Большая часть озер находится в Баварии. Самое крупное озеро - Боденское. В курортных городках вдоль его побережья имеются оборудованные пляжи: как платные, так и со свободным входом. Любители водных видов спорта могут заняться серфингом, плаванием, прогулками на яхтах. ЛЕЧЕБНЫЙ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ОТДЫХ. Самым известной лечебницей является Баден-Баден. Причиной популярности - термальные источники, целебная сила которых была известна еще древним римлянам в III веке. По своему составу это артезианские хлористо-натриевые теплые минеральные воды. Событийный туризм: Конец февраля и начало марта - традиционный сезон карнавалов, Берлинский международный кинофестиваль Berlinale; пивной фестиваль Октоберфест.

Великобритания -состоит из 4 историко-географических областей: Англии, Шотландии и Уэльса, расположенных на острове Великобритания, и Северной Ирландии; омывается Атлантическим океаном. Столиц Лондон, валюта фунт стерлингов, правит королева, язык английский. На севере и западе преобладает горный рельеф — Северо-Шотландское нагорье, Пеннинские и Кембрийские горы; на юге и юго-востоке — холмистые равнины. Климат умеренно океанический, влажный. Великобритания обладает густой сетью рек. В Англии и Уэльсе основными реками являются Тайн, Трент, Хамбер, Северн и Темза, в Шотландии - Клайд, Форт и Твид, в Северной Ирландии - Банн и Логан. Все они короткие, полноводные и незамерзающие в зимнее время. В горах расположено много озер (Лох-Ней). Охрана природы Великобритании осуществляется системой национальных парков. Своеобразие британских национальных парков в том, что это не "глухие" области, а достаточно приближенные к крупным городам районы, больше похожие на громадные городские парки или ботанические сады. Наиболее крупные национальные парки - это Лейк-Дистрикт или озерный край и Сноудония. Природные достоприм: На восточном побережье Англии расположен портовый город – Дувр. На сегодняшний день Дувр один из самых красивых городов Великобритании – с удивительными скалами, водопадами и прекрасными пляжами.

Лондон– Часы Биг Бен, Лондонский Тауэр, Вестминстерский Кафедральный собор, Трафальгарская площадь, Гайд-парк - один из самых больших парков в мире, Тауэрский мост, Лондонская фондовая биржа , Букингемский дворец, Оксфорд. Ливерпуль – родина и музей Битлз, Англиканский кафедральный соборсамый большой собор Великобритании и пятый по величине в мире, стадион Ливерпуль. Очень популярным видом туризма в Великобритании является образовательный туризм. Здесь можно получить среднее и высшее образование, подготовиться к обучению в частных школах и к поступлению в университет или колледж, пойти на курсы английского языка или различные профессиональные курсы. Шопинг – туры: Ливерпуль – один из самых удобных городов для шопинга. Туры по интересам - конный спорт, гольф, круизы по озеру Лох Несс. Стали пользоваться популярность мистические туры.Монако -карликовое государство-город, расположенное на берегу Средиземного моря; на суше граничит с Францией. Является одной из самых маленьких и наиболее густонаселённых стран мира. Княжество широко известно благодаря казино в Монте-Карло, Русскому балету Дягилева и проводимому здесь этапу чемпионата Формулы-1 — «Гран-при Монако». Столица Монако, правит князь, валюта евро, язык итальянский и английский. Монако находится на южной периферии сложенных известняками Приморских Альп. Климат Монако субтропический, средиземноморский, с жарким сухим летом. Благодаря мягким климатическим условиям Монако является популярным средиземноморским курортом. Пятая часть территории Монако занята садами и парками. Фауна Монако бедная. Достопримечательности: Часовня Милосердия, Дорога скульптур, Кафедральный Собор Монако, Княжеский дворец. Монте-Карло — центр ночной жизни и азартных игр. Курорт Монте Карло -300 солнечных дней в году, вода, богатая ионами и активными веществами – это позволило Монте – Карло стать одной из лучших термо- и грязелечебниц.
Страны Бенилюкс - входят Королевство Нидерландов, Королевство Бельгия и Великое герцогство Люксембург, название складывается их нач.букв каждой страны. Сегодня эти три европейские страны являются популярными туристскими центрами. Нидерландырасположены на северо-западе Европы, на востоке граничат с Германией, на юге с Бельгией, на севере и западе омываются Северным морем.

Столица Амстердам, валюта евро, язык амстердамский, правит королева. Нидерланды часто называют Голландией, что официально неверно. Южная и Северная Голландия — это 2 (из 12) провинции Нидерландов. Рельеф Нидерландов в основном составляют прибрежные низменности, Береговая линия сформирована наносными дюнами. В целом климат умеренный, морской, характерны нежаркое лето и достаточно теплые зимы.Амстердам -готическая церковь Уде-Керк,Португальская синагога , музей Ван Гога, Музей тропиков, музей Анны Франк, многочисленные музеи алмазных фабрик, Музей пивоваренной компании "Хейнекен", Музей гашиша, марихуаны и конопли , знаменитый "квартал красных фонарей.Роттердам, самый большой порт Европы - Ботанический сад, Консерватория, Роттердамский зоопарк. Бельгия расположена в западной Европе, на восточном побережье Северного моря. На севере граничит с Нидерландами, на востоке - с Германией и Люксембургом, на юге и юго-западе - с Францией. На северо-западе омывается Северным морем. Столица Брюсель, язык немецкий, валюта евро, правит король. Климат Бельгии — умеренный морской, океанический климат, равнинная страна. Вдоль побережья - полоса дюн, за которой расположены польдеры, переходящие в низменности Фландрскую и Кампин.Главные реки - Шельда и Маас. Широколиственные леса. Самый известный курорт Бельгии - Спа. В городе, известной своими источниками минеральной воды, кроме бальнеологических оздоровительных центров, расположены "Музей города вод" и галерея с произведениями художников, запечатлевших местные пейзажи.
Вдоль всего побережья Северного моря протянулись песчаные пляжи протяженностью около 70 км с курортами Knokke, Westende. Купальный сезон продолжается с середины июня до середины сентября.
Самый известный курорт Остенде. Антверпен -крупнейший мировой центр по огранке алмазов; ("Музей Бижутерии"), Музей алмазов и знаменитый Антверпенский зоопарк, башня Боренбонд - первый небоскреб Бельгии. Один из ведущих туристических центров Бельгии - городок Ватерлоо, место знаменитой битвы между наполеоновской армией и войсками Веллингтона. Все достопримечательности города "посвящены" этому событию - Музей восковых фигур и церковь Св. Иосифа. Герцогство Люксембург - независимое суверенное государство, во главе которого стоит герцог, граничит с Бельгией, Германией и Францией. Столица Люксембург, язык фр, нем, люксемб; валюта евро. На востоке страна ограничивается рекой Мозель. Рельеф в основном холмистая возвышенная равнина, на севере которой возвышаются отроги Арденн. Мондорф ле Бэн – небольшой городок, расположенный в юго-восточной части страны. Современный термальный центр «Мондорф ле Домэн Термаль» вмещает оздоровительный центр, спортивные и развлекательные площадки, клубы. Термальные установки подпитываются горячими минеральными источниками. Минеральные воды используются для лечения печени, ЖКТ и ревматизма. Оздоровительный центр специализируется на физической реабилитации. В Люксембурге есть несколько гольф клубов, национальный музей Люксембурга, готический собор Нотр-Дам, детский парк Парк чудес.

Франция – самая посещаемая страна в мире, её материковая часть на северо-востоке граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке — с Германией и Швейцарией, на юго-востоке — с Монако и Италией, на юго-западе — с Испанией и Андоррой. На западе и севере территория страны омывается Атлантическим океаном (Бискайским заливом и проливом Ла-Манш), на юге — Средиземным морем (Лионским заливом и Лигурийским морем);столица Париж, язык фр, правит президент, валюта евро. Западный и северный районы Франции равнинные, в центре и на востоке - средневысотные горы Центрального Французского массива, Вогезов и Юры. Юго-западную границу образуют высокие Пиренеи, а на юго-востоке - Альпы. Умеренный морской, на востоке переходный к континентальному, на Средиземноморье - субтропический. Лето достаточно жаркое, зима мягкая и довольно сырая, хотя снег идет редко. Наиболее благоприятное время для посещения Парижа - май и сентябрь-октябрь, Ривьеры - сентябрь. Крупнейшие водные артерии страны: Сена, Рона, Луара, Рейн; в прибрежных морских водах обитает много видов рыбы: сельдь, треска, тунец, сардина. Париж -Собор Парижской богоматери, Дом Инвалидов и Собор Дома Инвалидов, Марсово Поле, Эйфелева башня, Елисейские поля, Триумфальная арка, Сорбонна, Музей Лувра, Диснейленд, Площадь Бастилии.Лион -конная статуя Людовика XIV, памятник Сент-Экзюпери с непременным Маленьким Принцем, церковь Saint-Nizier, построенная на рубеже XIV-XV веков в стиле французской готики, и здание городской ратуши, построенное в 1700 году, и здание Национальной Оперы.Горнолыжные курорты: Горнолыжные курорты Франции могут похвастаться самой обширной в мире территорией для катания. Здесь есть самые современные подъемники всех видов, великолепно освещенные трассы. Наиболее популярными курортами являются Мерибель, Валь Торанс. Лечебные курорты: Курорт Виши –один из самых красивых курортных городов мира с большим количеством парков, уютных ресторанов и кафе с прекрасной французской кухней. Минеральные воды Виши относятся к разряду гидрокарбонатнонатриевых вод, всего имеется 15 источников. Институт талассотерапии в Биаррицявляется одним из самых крупных и известных центров талассотерапии как во Франции, так и во всем мире. Событийный туризм: В мае тысячи людей съезжаются на Лазурный берег, где открывается престижный международный Каннский кинофестиваль, знаменитый турнир по теннису Ролана Гаррос, Гран-при "Формулы-1" в Монако, карнавал Марди-Гра, велогонка "Тур-де-Франс", День взятия Бастилии.Пляжный туризм:Ницца.

Швейцария-граничит на севере с Германией, на юге — с Италией, на западе — с Францией, на востоке — с Австрией и Лихтенштейном. Страна без выхода к морю, включает три основные топографические области: Швейцарские Альпы, Швейцарское плоскогорье и горный массив Юра. Климат Швейцарии в целом умеренный, но может сильно разниться в зависимости от местности – от суровых условий высокогорных местностей до приятной средиземноморской температуры в самых южных своих точках. Официальными языками Швейцарии являются: немецкий, французский, итальянский; столица Берн; валюта швейцарский франк. Швейцария богата и знаменита своими озёрами, наиболее привлекательные из них расположены по краям Швейцарского плато — Женевское, Фирвальдштетское, Тунское на юге, Цюрихское на востоке, Бильское и Нёвшательское на севере. Большинство из них имеет ледниковое происхождение. Большая часть страны расположена на территории Альп. Для ландшафта горной Швейцарии характерно большое количество ледников и ледниковых форм рельефа. Главная природная достопримечательность страны - Рейнский водопад, также горой Пилатус — любимое место отдыха и жителей страны, и иностранных туристов. Женева - город славится своей элегантностью и великолепными парками, расположенными вдоль озера. Есть собор Св. Петра, Ратуша, Оперный театр, и знаменитый фонтан Жет Д`О, расположенный на живописном озере, окруженном великолепными садами и парками. Цюрих является самым важным торговым и финансовым центром Швейцарии, а также крупнейшим банковским центром Европы, средоточием торговых и промышленных учреждений, раем для шоппинга и «культурной Меккой» страны; знаменитая церковь Св. Петра с самыми большими часами в Европе, Берн -Тюремная башня, готический Собор с самой высокой в Швейцарии колокольней, Почтовый музей, дом-музей Альберта Энштейна на Крамгассе, городская Ратуша. Главное «украшение» Щвейцарии — горнолыжные курорты. По их количеству и уровню сервиса страна уверенно занимает ведущие позиции в мире. Лыжный спорт и альпинизм очень популярны в Швейцарии. Туризм: Швейцария является страной, в которой идеально совершать походы. Разнообразный ландшафт, обширная сеть из более чем 180 маршрутов. Швейцария является страной велосипедов. Ландшафт Швейцарии безупречно подходит для скалолазания. Наличие развитой туристической инфраструктуры, сети железных и автомобильных дорог в сочетании с живописной природой и выгодным географическим положением обеспечивает приток в страну значительного количества туристов, прежде всего немцев, американцев, японцев, а в последние годы также русских, индийцев, китайцев.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты