Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Малайзия - Куала-Лумпур




Вершина Кинабалу (4101 м), которая находится на территории страны, — самая высокая гора в Юго-Восточной Азии. 13 штатов. Климат Малайзии — экваториальный, муссонный. Виза не нужна до 30 суток.

Экскурсионная программа Малайзии весьма разнообразна. Национальный зоопарк и океанариум прохладные горы и уникальные пещеры острова Борнео.

Пляжный - Самые популярные курортные острова Малайзии - Лангкави и Пенанг. Дайвинг, серфинг, экотуризм (Наибольшее количество природных парков находится в штатах Саравак и Сабах, расположенных на острове Калимантан (Борнео). 2/3 территории штата Саравак (столица - город Кучинг) занимают джунгли)

 


72. Хар-ка тур.потенциала Европейского региона: субрегиона восточной европы (Болгария, Венгрия, Польша, Сербия, Румыния, Чехия, Хорватия, Черногоря, все бывшие республики СССР)

Болгария - София. Омывается Черным морем. Река Дунай. Страна находится в континентальной и средиземноморской климатических зонах. Пляжный туризм, курорты: Золотые пески, солнечный берег, альбена, Святой Константин и Елена, Варна, Бургас.

Бальнео (СПА) курорты: Велинград, Сандански, Хисар. Горнолыжные курорты: Банско, Боровец, Пампорово. Наиболее известными памятниками болгарской архитектуры этого времени являются Рильский монастырь и Боянская церковь.

Преимущества: запасы угля и газа. Продуктивное сельское хозяйство, особенно виноделие и производство табака. Тесные связи с ЕС. Производство программного обеспечения.

Слабые стороны: инфраструктура и оборудование устарели; высокая задолженность во всех отраслях.

Венгрия - Будапешт. Территория Венгрии имеет преимущественно равнинный рельеф. Из полезных ископаемых в Венгрии добывают бокситы, бурый уголь, нефть, газ. В Будапеште 12 купален бальнеолог-х. Сечени- самая крупная. Озеро Балатон - мин.и термальные источники. Озеро Хевиз - бальнеол.курорт. Достопримечательности города включают в себя замок Буда, в котором расположено несколько музеев и памятников архитектуры: Венгерская национальная галерея, Музей истории Будапешта, Церковь Святого Матьяша, Рыбацкий бастион, Дворец Шандора и другие. Пользуются популярностью Здание венгерского парламента и парк Варошлигет. В городе расположено множество музеев и театров.[4] Замок Буда, набережные Дуная и Проспект Андраши являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сталактитовая пещера Палволги — большой увлекательный лабиринт, открытый в начале XX века. Это самая большая пещерная система холмов Буда. Другая пещера — Землохеги — примечательна красивыми стенами, покрытыми минеральными солями и чистым воздухом.

Польша - ВаршаваБолее 9 тыс.озер, река Висла. Бальнеол.курорты: Величка"- центр добычи соли. Подземное озеро Виссель. Крыница, Душники-Здруй, Колобжег. ЭКСКУРСИИ. Основные города, привлекающие туристов своими достопримечательностями - это Варшава, Краков, Познань, Лодзь, Вроцлав, Гданьск. ГОРНЫЕ ЛЫЖИ.Условия для занятий горными лыжами созданы в горных массивах на юге и юго-западе страны: в Карконоше, Бескидах и Татрах. ЭКОТУРИЗМ. Татры на юге страны, Бещады и лесистые Бескиды на юго-востоке, Судеты на юго- а также скалистые известняковые Пенины. На востоке страны находятся единственные в Европе крупные девственные леса - Беловежская пуша, Пенинский парк, Ойцовский национальный парк.Пляжный - Гдыня, Гданьск.

Несовершенно и железнодорожное сообщение между нашими странами. Долго стоят автобусы на границе.

Сербия - БелградНа севере Сербия граничит с Венгрией, на северо-востоке с Румынией, на востоке с Болгарией, на юге с бывшей Югославской Македонией, на юго-западе с Албанией и Черногорией, на западе с Хорватией и с Боснией и Герцеговиной. Виза не нужна. В Сербии умеренный континентальный климат с тёплым летом (до +30 °C) и снежной зимой (-5°..-10°С).

Суботица — самый северный город Сербии и самый большой мадьяроязычный город в стране. Более половины населения здесь говорит на венгерском, а сам город и его окрестности представляют собой своеобразное зрелище с явным национальным колоритом. Здесь интересны Старая ратуша с Историческим музеем, Городской музей, Художественная галерея в Парке Ленина, Епископат Суботицы на улице Харамбасичева, готический собор Св. Георгия, комплекс Градска-Куча, «дворец Рейхля» и другие здания, построенные архитектором Ференцем Рейхлем.

Нови-Сад интересен крепостью Петроварадин и музеями Революции, Живописи и Археологии. Также заслуживают внимания церковь Великомученика Святого Георгия, Успенская церковь, Николаевская церковь, католическая церковь Святого Рока.

Известный центр спортивного и рекреационного туризма находится в местечке Златибор. Среди других курортов - Нишка баня, гора Гоч, Дивчибаре, Буяновачка баня, Врнячка баня. Лечебный туризм, много санаториев. Минус- отели не обновляются. Неотремонтированные после войны здания.

Румыния - БухарестНа севере и востоке страна граничит с Украиной, на северо-востоке — с Молдавией, на юге — с Болгарией (граница в основном проходит по реке Дунай), на западе — с Сербией и Венгрией. На юго-востоке Румыния омывается Чёрным морем. Карпаты, дельта Дуная, виноградники, замки на побережье. Румыния расположена в зоне континентального климата.Пляжный- курорты Мангалия, Мамая, Венус. Дайвинг. Лечебный туризм - Эфори-Норд, Слэник-Молдова, Совата. Горные лыжи - Синая, Буштени, Предял, Пояна Брашов. ЭКОТУРИЗМ -Ретезатский Национальный Парк, дельта Дуная. Минус - Сервис не очень.

Чехия - Прага.Западная часть (Богемия) лежит в бассейнах рек Лабы (Эльба) и Влтавы (Молдау), окруженных в основном низкими горами (Судеты и их часть — Крконоши), где находится высочайшая точка страны — гора Снежка высотой 1 602 м. Моравия, восточная часть, также достаточно холмиста и в основном лежит в бассейне реки Морава (Марх), а также содержит исток реки Одры (Одер).

ЭкскурсииОтдыхающим в Чехии предлагается около 130 исторических комплексов, каждый из которых по-своему уникален. Некоторые объекты, такие как Чески-Крумлов, Телчь, Кромнержиж, Литомышль и др., внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Лечебно-оздоровительный отдых- Чехию прославили целебные минеральные воды. Хороший уровень обслуживания и сравнительно низкие цены сделали доступными такие лечебные курорты, как Карловы Вары, Марианские Лазне, Франтишковы Лазне , Яхимов.Горные лыжи- курорт Крконоше.

Хорватия - ЗагребВиза не нужна.на западе омывается Адриатическим морем. В Северной Хорватии преобладает континентальный климат, в Центральной — полугорный и горный, у побережья — Средиземноморский. в Хорватии целых 20 минеральных источников и одно месторождение уникальной лечебной нефти. В стране есть три основных курортных зоны:

Полуостров Истрия: Умаг, Новиград, Пореч, Врсар, Ровинь, Пула, острова Бриони и Крк

Средняя Далмация: Водице, Шибеник, Примоштен, Трогир, Макарска, Тучепи, Подгора, острова Брач и Хвар

Южная Далмация: Дубровник, острова Колочеп, Ластово, Корчула и Млет, Млини, Неум, Плат, Слано и Цавтат

- экскурсион.познават.курорт (колизей). Развиты спорт.виды виды туризма. Город Задар впечатляет великолепно сохранившимися крепостными стенами, которые в свое время так и не одолели турки, первым хорватским университетом и вишневым ликером «Мараскино». Но главные достопримечательности сосредоточены вокруг церкви Св. Мучеников, построенной на руинах римского форума. Рисняк — одно из немногих мест в Европе, где можно на воле увидеть рысь. Еще тут водятся медведи, олени, волки, лани, куницы и нет туристических объектов как таковых — зато много троп для трекинга, велодорожек и утесов, пригодных для скалолазания.

Национальный парк Крка славится своим каньоном, спускаясь по которому, можно увидеть разлившиеся озера, двадцатиметровый водопад и заброшенный францисканский монастырь посреди необитаемого остров

Черногория - Цетине Омывается Адриатическим морем, имеет сухопутные границы с Хорватией на западе, Боснией и Герцеговиной — на северо-западе, Сербией — на северо-востоке, частично признанной Республикой Косово — на востоке и Албанией юго-востоке. Крупнейшее озеро Черногории и всего Балканского полуострова — Скадарское.

Политика государства нацелена на всестороннее развитие туристической сферы, ей отдан приоритет перед промышленностью и сельским хозяйством.

Пляжный туризм - Герцег-Нови, Котор, Будва, Петровац, Бар и Ульцинь. Дайвинг, рафтингом, каньонингом (спуск по каньонам горных рек), треккингом (пешеходным туризмом), скалолазанием, спелеологией и парапланеризмом. Горные лыжи - Жабляк и Колашин. Экотуризм - Национальный парк Биоградска гора, Национальный парк Ловчен. Долина реки Зета и побережье Скадарского озера.

Латвия - РигаОмывается Балтийским морем, морской климат, много заповедников:Грини. Юрмала, Сигулда.

Эстония - Таллино-ов Сааремаа, Чутское озеро, морской климат. Заповедники: Нигула, Вильсанди. Курорты: Пярну - лечеб.грязи. Горные лыжи.

Литва - Вильнюсмного озер. климат от морского до континентального. Курорт Клайпеда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты