Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страхование как средство обеспечения безопасности в туризме: понятия, виды страх-я в туризме.




Страхование - отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

Страхователь- лицо, страхующееся, т.е.физ.лицо, либо юр-е, кот.страхует себя или что-либо для защиты своего ущерба. Страховщик - лицо, страхующее лица страхователя.

Выгодоприобретатель - лицо, получающее страх.возмещение при наступлении страх.случая.

Договор страх-я закл-ся в письм.форме и дог-ом выступает страх.полис.

Франшиза – опр-ная часть убытков страхователя не подлежащая возмещению страховщиком в соотв. с договором.Страховой риск – событие, на случай кот. произв-ся страх-ние. Страх. сумма – опр-ная сумма, исходя из кот. устанав-ся размер страх-го взноса и страховой выплаты при наступлении страх. случая. Страх. случай – событие, после кот. необх-мо произвести выплату страховщику. Страх. взнос- это сумма, кот. страхователь уплачивает за страх-ние. Страх. выплата – это сумма, выплач-мая страховщиком страх-лю. Страх. покрытие – это перечень рисков от кот. страхуются.

Виды:

1. страхование туриста и его имущества: (отмена поездки)

2. страхование рисков туристских фирм;
страхование туристов в зарубежных поездках;

3. страхование иностранных туристов;

4. страхование гражданской ответственности;

5. страхование гражданской ответственности владельцев авто-
транспортных средств;

6. страхование от несчастных случаев с покрытием медицинских
расходов.

Страхование бывает добровольным и обязательным. К числу обязательных видов страхования в соответствии с действующими документами относятся:

1. страхование гражданской ответственности владельцев авто-транспортных средств;

2. страхование транспортных путешествий.

Остальные виды страхования туристов являются добровольными. Страхование туриста и его имущества включает в себя ответственность за утрату или повреждение имущества туристов. Действие такого договора начинается с момента выезда застрахованного с постоянного места жительства и заканчивается в момент его возвращения. Застраховать по такому договору можно туристское и личное имущество, которое туристы имеют при себе. Под багажом подразумеваются зарегистрированные и незарегистрированные вещи туриста. Кроме того, страхованию подлежат вещи, находящиеся на его одежде и теле, а также приобретенные во время зарубежной поездки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты