Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности и принципы районирования в международном туризме




Туристское районирование – процесс членения территории, при котором районы идентифицируются по наличию у них особых рекреационных признаков и выделяются туристские районы, отличающиеся друг от друга по набору и степени выраженности признаков.

ВТО выделяет 6 крупных туристских регионов мира:

Европа (страны запад.,север., южн.,центр и восточной европы+все бывшие республики ссср+ Израиль, Кипр, Турция),

Америка (Север.,Южная,Центр.Америка+ островные госуд-ва и терр-и Карибского бассейна),

Юго-Восточная Азия и Океания (Австралия, Вьетнам, Индонезия, Таиланд, Сингапур и тд),

Африка (Алжир, Марокко, Тунис,Кения, Танзания, ЮАР),

Ближний и Средний Восток(Иордания, ОАЭ, Египет, Ливия, Афганистан, Иран),

Южная Азия (Индия, Пакистан, Непал, Шри-Ланка, Мальдивская республика)

Принципы:

1. Прин.целосности

2.Доминирование опред.видов тур.деят-ти

3.Выделение ядра ведущих организ.центров

4.Замкнутость тур.маршрутов

5.Иерархичность тур.терр-ий

6.уровни развития тур.инфраструктуры

7. истор.общность хозяй-го и рекреацион.усвоения

Лучше чтобы тур.регион совпадал с госуд.границами.

Этапы тур.районирования:

1. существование неосвоенных террит-й, имеющих тур.ресурсы

2. быстрый рост нового района

3.высокий уровень развития или снижения тур.популярности

4.переориентация тур.района

ВТО определяет туристский регион как территорию, которая располагает большой сетью специальных сооружений и услуг, необходимых для организации отдыха или оздоровления. Из данного определения следует вывод о том, что туристский реги-он, для того чтобы считаться самостоятельным, должен иметь все необходимые сооружения для пребывания в нем туристов, т. е. туристский регион определяется как место, располагающее тури-стскими сооружениями и услугами, которые выбирает турист или группа туристов и которые продаются производителем услуг.

Следующей единицей туристского районирования является страна. Рассмотрение каждой страны в отдельности абсолютно необходимо, так как рассматривается вопрос международного туризма, то есть обмена туристами между отдельными странами. Кроме того, весь статистический учет проводится в международном туризме именно по странам. Следует отметить и то, что влияние туризма на экономику рассматривается также по странам. В силу этих факторов страна выступает как важнейшая таксономическая единица при районировании в международном туризме.

Довольно часто в развитых в туристском отношении и богатых рекреационными ресурсами странах выделяют туристские зоны. Данный термин используется для тех районов, где хорошо развит туризм, т. е. большая часть территории интенсивно посещается туристами.

Необходимо отметить, что, оказывая большое влияние на уровень и структуру хозяйства как отдельных территорий, так и целых стран, а также на их ландшафт, быт населения, потребление и охрану рекреационных ресурсов и т. д., туризм серьезно влияет на облик этих территорий, нередко меняет их специализацию, изменяет их экономические связи, а значит, выступает в качестве важного районообразующего фактора.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты