Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бухгалтерская отчетность.




Отчетность представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности гостиницы, туристской организации за отчетный период.

Согласно ст.13 Закона "О бухгалтерском учете" в РФ все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность.

В условиях рынка гостиницы, туристские организации самостоятельно организуют снабжение, производство, рекламу и реализацию своего гостиничного продукта, турпродукта, сами контролируют своевременность и полноту поступлений денежных средств, и издержки, связанные с производством и реализацией. Данные отчетности используются внешними (для данного предприятия) пользователями для оценки ликвидности, эффективности деятельности предприятия при выборе партнеров. В процессе текущей хозяйственной, финансовой и инвестиционной деятельности предприятие вступает в деловые контакты с множеством хозяйствующих субъектов и физических лиц. Наличие у гостиницы, туристской организации информации, например, о потенциальном партнере, клиенте позволяет быстрее принять правильное коммерческое решение, что, в конечном счете, приводит к увеличению прибыли. Вместе с тем отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью, для принятия правильных управленческих решений.

Отчетность должна быть достоверной и своевременной. Достоверной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная исходя из правил, установленных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Бухгалтерская отчетность гостиницы, туристской организации должна отражать состав имущества и источники его формирования, включая имущество производств, хозяйств, иных структурных подразделений, а также филиалов и представительств, выделенных на отдельный баланс и не являющихся юридическими лицами. При отсутствии тех или иных показателей, необходимых для выработки у пользователей отчетности полного представления о финансовом положении, следует исходить из требований принципа существенности, согласно которому в бухгалтерскую отчетность включаются дополнительные показатели, необходимые пользователю для принятия решения. Кроме того, в пояснительной записке вся существенная информация (существенной признается сумма, составляющая не менее 5% в общем итоге соответствующих данных согласно приказу Минфина РФ от 12 ноября 1996г. №97), которая входит в состав обезличенных показателей (прочие активы, пассивы, кредиторы, дебиторы и т.п.).

Существенным требованием, предъявляемым к бухгалтерской отчетности, является ее открытость. Она должна быть открытой для ознакомления пользователей - учредителей (участников), инвесторов, банков, кредиторов, покупателей, поставщиков и др. Организация должна обеспечить возможность для заинтересованных пользователей ознакомиться с бухгалтерской отчетностью. Акционерные общества открытого типа обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, согласно ст.16 Закона "О бухгалтерском учете".

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту. Правительство РФ издало постановление от 7 декабря 1994г. №1355 "Об основных критериях (системе показателей) деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной аудиторской проверке". Аудит (аудиторская проверка) — независимая проверка с целью выражения мнения о достоверности. Кроме того, вышло постановление Правительства РФ от 25 апреля 1995г. №408 "Об изменении основных критериев (системы показателей) деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной проверке". Утверждены четыре группы критериев:

 

1) организационно-правовая форма экономического субъекта. Подлежат обязательной ежегодной аудиторской проверке турфирмы, гостиницы, имеющие организационно-правовую форму открытого акционерного общества, независимо от числа их участников (акционеров) и размера уставного капитала;

2) вид деятельности экономического субъекта. По этому критерию турфирмы и гостиницы не подпадают под обязательную аудиторскую проверку;

3) источники формирования уставного капитала (уставного фонда) экономического субъекта. Гостиницы, турфирмы подлежат ежегодной аудиторской проверке, если в их уставном капитале (уставном фонде) имеется доля, принадлежащая иностранным инвесторам;

4) финансовые показатели деятельности экономического субъекта. Турфирмы, гостиницы (за исключением находящихся полностью в государственной или муниципальной собственности) подлежат обязательной ежегодной аудиторской проверке при наличии хотя бы одного из следующих финансовых показателей их деятельности:

a объема выручки от реализации гостиничного продукта, турпродукта за год, превышающего в 500 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда;

a суммы активов бухгалтерского баланса, превышающей на конец отчетного года в 200 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда.

Данные бухгалтерской отчетности принимаются в качестве единственной достоверной информации при решении вопроса о финансовой состоятельности, возбуждения дел о банкротстве.

Объем, состав и содержание публичной отчетности регламентируются соответствующими стандартами. ПБУ 4/96 дает следующие определения понятий в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ:

бухгалтерская отчетность - система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период;

отчетный период - период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность;

отчетная дата - Дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность;

пользователь бухгалтерской отчетности - юридическое или физическое лицо, заинтересованное в информации об организации.

В формах бухгалтерской отчетности не должно быть никаких подчисток и помарок. В Бухгалтерская отчетность организации включает:

бухгалтерский баланс (ф. №1);

отчет о прибылях и убытках (ф. №2);

приложения к ним, предусмотренные нормативными актами (пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах); отчет о движении капитала (ф. № 3);

отчет о движении денежных средств (ф. № 4); приложения к бухгалтерскому балансу (ф. № 5) и др.;

аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;

пояснительная записка.

В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организация объявляет изменения в своей учетной политике на следующий отчетный год.

Субъекты малого предпринимательства, не применяющие в соответствии с законодательством упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, имеют право не представлять пояснительную записку и специализированные формы бухгалтерской отчетности.

Содержание и формы бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и пояснений к ним применяются последовательно от одного отчетного периода к другому.

Бухгалтерская отчетность составляется за отчетный год. Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря включительно.

Первоначальным отчетным годом для впервые созданной либо реорганизованной организации считается период со дня ее государственной регистрации по 31 декабря включительно, а для организации, впервые созданной после 1 октября, с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.

Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода.

Отчетность составляется в валюте Российской Федерации. В случае наличия (движения) денежных средств в иностранной валюте сначала составляется расчет в иностранной валюте по каждому виду, а затем производится перерасчет по курсу ЦБ РФ на дату составления бухгалтерской отчетности.

Статьи бухгалтерской отчетности, составляемой за отчетный год, должны подтверждаться результатами инвентаризации имущества и финансовых обязательств в соответствии с Законом "О бухгалтерском учете".

случае исправления ошибок делаются соответствующие оговорки, которые подтверждают лица, подписавшие бухгалтерский баланс и иные формы, с указанием даты исправления.

Изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся как к текущему, так и к прошлому году (после ее утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных.

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета несет руководитель организации.

Типовые формы бухгалтерской отчетности, правила составления, сроки представления, порядок рассмотрения и утверждения бухгалтерских отчетов регламентируются Законом о бухгалтерском учете. Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, а также инструкциями и указаниями Минфина РФ о составлении квартальной и годовой бухгалтерской отчетности.

В Законе о бухгалтерском учете и отчетности сказано, что типовые формы бухгалтерской отчетности и инструкции о порядке заполнения этих форм утверждаются Министерством финансов РФ.

При заполнении форм бухгалтерской отчетности в них должны включаться показатели деятельности филиалов, представительств и иных подразделений, в том числе выделенных на отдельные балансы. Определение представительства и филиала приведено в статье 55 ГК РФ.

Гостиница, туристская организация представляет бухгалтерскую отчетность в обязательном порядке: учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества в соответствии с учредительными документами, а также территориальным органам государственной статистики по месту ее регистрации.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, организации публикуют бухгалтерскую отчетность (включая итоговую часть аудиторского заключения). Гостиницы, туристские организации, являющиеся акционерными обществами открытого типа, относятся к таким организациям.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты