Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ф. Тейлор и школа научного менеджмента.




«Школа научного управления» (Ф.У. Тейлор, Ф. и Л. Гилберт, Г. Гатт) (1885 —1920).

Первый взрыв интереса к управлению - в 1911 г. Тогда Фредерик Тейлор опубликовал книгу «Принципы научного управления», традиционно считающуюся началом признания управления наукой и самостоятельной областью исследования. Но фактически это состояло в перенесении идей инженерных наук на управление в низовом производственном звене. Создатели полагали, что, используя измерения, наблюдения, логику, анализ, можно усовершенствовать многие операции рабочего труда.

Основной силой, к-ая первоначально подстегнула интерес к управлению, была промышленная революция, к-ая началась в Англии. Но идея того, что управление само может внести существенный вклад в развитие и успех организации, впервые зародилась в Америке.

Тейлор утверждал, что менеджмент - это истинная наука, базирующаяся на определенных законах, правилах и принципах. Их правильное использование позволяет повысить производительность труда. Его основная заслуга в том, что он:

· разработал методологические основы нормирования труда;

· стандартизировал рабочие операции;

· внедрил в практику научные подходы подбора и расстановки кадров;

· разработал методы стимулирования труда рабочих;

· добился признания того, что работа и ответственность делятся между рабочими и менеджерами почти поровну.

Первой фазой методологии научного управления был анализ содержания работы и определение ее основных компонентов. Например:

· Тейлор скрупулезно замерял кол-во железной руды и угля, к-ые ч-к может поднять на лопатах различного размера.

· Гилберты изобрели прибор микрохронометр. Они использовали его в сочетании с кинокамерой для того, чтобы точно определить, какие движения выполняются при опред. операциях и сколько времени занимает каждое из них. Основываясь на полученной и-и, они изменяли рабочие операции, чтобы устранить лишние, непродуктивные движения и, используя стандартные процедуры и оборудование, стремились повысить эфф-сть работы.

Научное управление не пренебрегало чел-им фактором. Важным вкладом этой школы было систематическое использование стимулирования с целью заинтересовать работников в увеличении производительности и объема произ-ва. Предусматривалась возможность небольшого отдыха и перерывов в произ-ве, так что кол-во времени, выделяемое на выполнение опред. заданий, было реалистичным. Это давало руководству возможность установить нормы произ-ва, к-ые были выполнимы, и платить дополнительно тем, кто превышал установленный минимум. Ключевым элементом в данном подходе было то, что люди, к-ые производили больше, вознаграждались больше.

Научное управление также выступало в защиту отделения управленческих функций обдумывания и планирования от фактического выполнения работы. Тейлор и его современники фактически признавали, что работа по управлению — это определенная специальность, и что организация в целом выиграет, если каждая группа работников сосредоточится на том, что она делает успешнее всего.

Впервые руководители-практики и ученые увидели, что методы и подходы, используемые в науке и технике, могут быть эффективно использованы в практике достижения целей организации.

Но довольно скоро в мире управления осознали принципиальную ограниченность тейлоризма. След. крупный шаг в развитии западной управленческой мысли состоял в распространении «принципов управления», сформулированных А.Файолем, что можно признать первым самостоятельным результатом «науки администрирования» в ее теперь уже классическом варианте.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты