Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А. Файоль и принципы классического менеджмента.




Административная (классическая) школа (1920 —1950).

Крупный шаг в развитии запад. управленч. мысли состоял в распространении 14 принципов управления, сформулированных А. Файолем, в 1916 г. в работе «Общее промышленное управление». Это можно признать первым самостоятельным рез-том науки администрирования в ее теперь уже классическом варианте, ориентированном прежде всего на построение формальных орг-ционных структур и систем.

Приверженцы классич. школы, как и те, кто писал о науч. управлении, не очень заботились о соц. аспектах управления. Их работы в значительной степени исходили из личных наблюдений, а не основывались на научной методологии. «Классики» старались взглянуть на орг-ции с т.зр. широкой перспективы, пытаясь определить общие хар-ики и закономерности организаций. Цель классич. школы - создание универсальных принципов управления, следование к-ым приведет орг-цию к успеху.

Файоль развил два важных момента в управлении:

1. В-с о ф-иях менеджмента - разделил весь комплекс работ на 5 основных ф-ий:

· Прогнозирование и планирование. Прогнозирование - взгляд в будущее, оценка возможных путей развития, последствий решений. Планирование - разработка последовательности действий, позволяющей достигнуть желаемого. В работе менеджера они тесно связаны,

· Организация. Конструирование и создание структуры, соответствующей целям и средствам, намеченным в ходе планирования,

· Распорядительство. Менеджер управляет с помощью распоряжений, приказов, которые с помощью своей команды доводит до всех подчиненных и добивается их выполнения,

· Координация. Согласование и упорядочение деятельности подразделений и представителей организации, направленное на достижение наибольшей общей эффективности,

· Контроль. Оценка эффективности в соответствии с разработанной ранее системой правил.

2. Разработал положение об оптимальном соотношении различных способностей руководителя. Основная фун-я директора – административная и социальная.

Принципы управления Анри Файоля

1. Разделение труда. Специализация явл. естественным порядком вещей. Цель разделения труда - выполнение работы, большей по объему и лучшей по качеству, при тех же усилиях. Это достигается за счет сокращения числа целей, на к-ые дб направлены внимание и усилия.

2. Полномочия и ответ-сть. Полномочия - право отдавать приказ, а ответ-сть - его составляющая противоположность. Где даются полномочия — там возникает ответ-сть.

3. Дисциплина предполагает послушание и уважение к достигнутым соглашениям между фирмой и работниками. Установление этих соглашений, из которых возникают дисциплинарные формальности, дб одной из главных задач руководителей. Дисциплина также предполагает справедливо применяемые санкции.

4. Единоначалие. Работник д. получать приказы только от одного непосредственного начальника.

5. Единство направления. Каждая группа, действующая в рамках одной цели, должна быть объединена единым планом и иметь одного руководителя.

6. Подчиненность личных интересов общим. Интересы одного работника или группы работников не должны превалировать над интересами компании или организации большего масштаба.

7. Вознаграждение персонала. Для того, чтобы обеспечить верность и поддержку работников, они должны получать справедливую зарплату за свою службу.

8. Централизация. Как и разделение труда, централизация явл. естественным порядком вещей. Но соответствующая ст-нь централизации будет варьироваться в завис-ти от конкретных ус-вий. Поэтому возникает в-с о правильной пропорции между централизацией и децентрализацией. Это проблема определения меры, к-ая обеспечит лучшие возможные результаты.

9. Скалярная цепь — ряд лиц, стоящих на руководящих должностях, начиная от лица, занимающего самое высокое положение в этой цепочке, — вниз, до руководителя низового звена. Было бы ошибкой отказываться от иерархической системы без опред. необходимости, но было бы еще большей ошибкой поддерживать иерархию, когда она наносит ущерб интересам бизнеса.

10. Порядок. Место — для всего и все на своем месте.

11. Справедливость. Справедливость—это сочетание доброты и правосудия.

12. Стабильность рабочего места для персонала. Высокая текучесть кадров снижает эфф-сть орг-ции. Посредственный руководитель, к-ый держится за место, безусловно предпочтительней чем выдающийся, талантливый менеджер, к-ый быстро уходит и не держится за свое место.

13. Инициатива. Инициатива означает разработку плана и обеспечение его успешной реализации. Это придает организации силу и энергию.

14. Корпоративный дух. Союз — это сила. А она является результатом гармонии персонала.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты