Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Самопозиционирование специалиста по связям с общественностью в фирме.




На Западе специалист РR часто является вторым или третьим лицом в фирме. У нас до этого еще далеко, но уже сегодня за человеком со связями идет охота.

При этом важно, чтобы у него были неформальные знакомства с кем-либо из государственных чиновников, муниципальных властей, телевизионщиков и редакторов газет. Образование, предыдущая профессия имеют не самое большое значение. Успешный опыт, приспособляемость и быстрый ум - вот что ценится в России сегодня.

Совокупность внешних и внутренних качеств специалиста играет большую роль в его жизни, в работе. Важно то, как человек подаёт себя. Специалист по связям с общественностью всегда должен быть уверен в себе, должен обладать точной и актуальной информацией.

Прежде всего, специалист по связям с общественностью должен отвечать на три основных вопроса в своей работе: КТО? ЧТО? КАК?

КТО? – Кому мы интересны, кто будет, уже есть нашим покупателем?

ЧТО? – Что привлекает целевую аудиторию в нашем объекте (позиционирование)?

КАК? – Как передать в ключевом сообщении нужные нам характеристики?

Начинать работу в корпоративном отделе по связям с общественностью необходимо с налаживания связей со СМИ. Во-первых, нужно выяснить с какими СМИ отдел уже имел опыт работы и какой характер (позитивный или негативный) носили их статьи. Затем нужно наладить личные контакты с представителями этих средств массовой информации и, возможно, постараться найти новые СМИ. В итоге должна быть составлена своя собственная медиа-карта.

Не менее важно досконально изучить систему принятия решений внутри всей корпорации и отдела по связям с общественностью в частности. Необходимо максимально точно знать, за кем не официально, а на самом деле остается последнее слово при принятии тех или иных решений. После изучения функционирования отдела до вашего прихода в него можно начинать собственную аналитическую деятельность.

Аргументировать план

Этапы:

1. исследование. Аудит коммуникаций – с какими аудиториями, с помощью каких средств коммуникации, внешн./внутр.

2. план, стратегия

3. график работ, задачи

4. план мероприятий по работе со СМИ, задачи: изменение отношения с нормального на положительное. Создание пресс-кита, медиа-карты, в которую включаются необходимые СМИ.

5. оптимизирование внутрикорпоративной коммуникации

· корпоративное издание

· мероприятия, соревнования

· совещания (неформальная форма)

План работ включает:

· пресс-конференции

· презентации

· бюджет (несколько вариантов)

· критерий оценки

· цели в цифрах

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты