Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационно-аналитическое обеспечение пиар-кампании. Классификация целей и методов исследования по этапам кампании.




Нужно для того, чтобы снизить риск неправильного выбора инструментов и ключевой аудитории. Для правильного формулирования ключевых месседжей, необходимо знать инструмент и аудиторию. Наблюдение, анализ материалов, просто подумать, прежде чем писать. Три основных области обеспечения:

· Информация о ситуации (исследования больших массивов информации о ситуации вокруг)

· Исследования целевых групп (чаще опросы)

· Аудит заказчика (о ситуации внутри):

o Миссия - показывает представления компании о будущем.

o Анализ коммуникационных потоков

o Анализ заинтересованных сторон (стейкхолдеров)

o Свот-анализ (сильные, слабые стороны)

o PEST-анализ – политич., экономические, социальные факторы, технологические,

Классификация (по ахременко + христофоров)

Формальные исследования:

1. Количественные(основной вопрос – сколько):

a. Опросы:

i. по форме: Анкетирование – опосредованный способ коммуникации (быстрее процесс, быстрее обработка, возможность неправильной формулировки вопроса); Интервью – непосредственный контакт (бОльшая сосредоточенность на вопросах, более гибкий инструмент в отношении задавания вопросов, более глубокая информация, технически менее удобно). Микс предыдущего и интервью – стандартизированное интервью. Озвученная анкета. Интервьюир – регистратор. Сохраняет все плюсы анкеты, добавляет плюсы интервью – уточнение вопросов. Важный плюс – интервьюир в роли кодировщика – сразу приводит все в удобный вид.

ii. По объекту: Опрос общественного мнения и Экспертный опрос- Э.о. - с точки зрения получаемойинформации отличие от массовогозаключается в получении содержательной характеристики того, о чем спрашиваете, а не только мнение опрашиваемых. (Пр) Вас интересует, будет ли Медведев проводить независимо или в согласовании. Опрашивая массы узнаете только общественное мнение, не вероятность того, будет ли или нет. Эксперт же скажет не просто, что думает, а составит прогноз, даст экспертную оценку.

iii. По количеству опрашиваемых: Индивидуальной и Групповой. Фокус-группа – глубинное групповое интервью.

iv. По регулярности: Однократный и Повторяющийся. Повторяющийся: мониторинг –отслеживаниеизменения определенных показателей за данные период (пр – мониторинг электоральной поддержки); и панельные исследования –панельный опрос проводится по одной и той же выборке в отличие от мониторинга. Т.е. опрашиваются одни и те же люди. Позволяет понять, почему мнение изменилось, а не просто динамику показателей.

v. По форме взаимодействия:очное и по телефону. Телефонное годится только для массовых опросов. Плюс – больше внимания респондент проявляет, если перед ним живой человек. Кроме того телефонный вопросы, особенно в нашей стране, допустим не всегда – не везде есть телефоны у каждого рядового человека (в глубинке часто его наличие обусловлено социальном статусе). Плюс телефонного опроса в том, что он дешевле и легко технически выполняемый.

b. Контент-анализ(упоминаемость, регулярность, контекст и т.д.)

2. Качественные(основной вопрос – что):


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты