Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет16




Двухуровневая схема.

Рассмотрим систему из двух энергетических уровней E1 и Е2 , из которых Е1 является основным, т. е. заполненным в условиях термодинамического равновесия. Для простоты будем считать уровни невырожденными, т. е. gl = g2 = 1.

 

Рис.1

 

В такой системе возможны спонтанные и индуцированные оптические переходы, как показано на рис.(1 а). Будем осуществлять оптическую накачку за счет процессов поглощения фотонов на частоте перехода ω12. Плотность излучения накачки ρn12. Тогда уравнения баланса в стационарном режиме будут иметь вид:

 

(1)

Учитывая, что B12=B21 , находим населенности уровней:

(2а)

(2б)

Изменение населенности уровней в зависимости от плотности излучения накачки ρn12 в двухуровневой схеме представлено на рис. (1 б). В отсутствие накачки все частицы находятся в основном состоянииE0=E1 (считаем, чтокТ«Е21). С увеличением интенсивности накачки происходит перераспределение частиц по состояниям E1 и Е2. В предельном случае ρn→ ∞ населенности уровней выравниваются. Это явление, называемое насыщением, приводит к «просветлению» среды, т. е. при ρn→ ∞ показатель поглощения kω → 0. Но ни при каких условиях, используя оптическую накачку, в двухуровневой схеме нельзя в стационарных условиях достичь инверсии, а следовате­льно, и усиления.

Если взять два уровня с разными статистическими весами g1 и g2 , то аналогично получим, что в пределе ρn→ ∞ число частиц на верхнем уровне , а на нижнем .

Хотя при g2>g1 число частиц на уровне Е2 может быть больше, чем на уровне Е1 населенность верхнего уровня N2/g2 всегда меньше населенности нижнего уровня N1g1 т. е. инверсии населенностей и усиления достигнуто не будет.

Полученные результаты однозначно показывают, что по двухуровневой схеме квантовые усилители и генераторы с оптической накачкой работать не могут.

Инверсию населенностей в двухуровневой системе можно получить, используя метод сортировки частиц.

Именно этот метод привел к созданию первого квантового генератора — мазера на пучке молекул аммиака.

Трехуровневые схемы.

 

 

       
   
Е0
 
 

 


Рис.2

 

Предложение использовать для создания инверсии населенностей более сложные трех- и четырехуровневые схемы накачки вызвало дальнейшее развитие квантовой электроники.

В зависимости от того, между какими уровнями достигается инверсия, различают трехуровневые схемы первого и второго типов. В схемах первого типа рабочий переход заканчивается в основном состоянии, а в схемах второго типа - в возбужденном. В трехуровневых схемах канал накачки и канал усиления частично разделены. Это позволяет использовать для достиже­ния инверсии наиболее универсальный метод оптической накачки, а также накачку с помощью газового разряда. Возможность получения инверсии населенностей с помощью оптической накачки в трехуровневой схеме очевидна. Накопление частиц на верхнем лазерном уровне1 в схеме первого типа и Е2 — в схеме второго типа) будет в том случае, если релаксационные процессы Е2→Е1 в схеме на рис. (2 а) и Е10 в схеме на рис. (2 б) идут достаточно быстро, а верхний рабочий уровень является метастабильным.

Определим зависимость населенностей уровней от плотности (интенсивности) возбуждающего излучения накачки ρn = ρ02.

(2)

Приняв кратности вырождения уровней q0 = q1 = q2 = 1 и решая систему уравнений (2), находим населенности уровней:

(3)

При больших плотностях накачки населенности основного и верхнего состояний в пределеρn→ ∞стремятся к:

а населенность уровня Е2 приρn→ ∞ стремится к:

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 301; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты