Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Намыв грунта в земляные сооружения с применением гидромеханизации. Способы и схемы распределения пульпы.




На месте намыва необходимо создать условия для быстрого выпадения в осадок частиц грунта из пульпы. Это достигается малыми скоростями.

Осаждение частиц грунта из пульпы происходит в процессе ее растекания по площади, что приводит к образованию пологих откосов свободного намыва, сортировке частиц грунта в пределах намываемого сечения, неравномерному уплотнению грунта, повышенной пористости грунта в тела намывных сооружений, отмыву и сбросу самых мелких частиц с осветленной водой. Все это необходимо учитывать при проектировании намывных сооружений, а при производстве работ применять такие технологические приемы, чтобы уменьшить из отрицательные последствия. Непосредственно у места выхода пульпы оседают наиболее крупные частицы грунта, а мелкие уносятся и оседают дальше. Глинистые частица полностью не оседают и уходят вместе с осветленной водой. После образования слоя осадкам дальнейшее уплотнение его происходит под действием силы тяжести отложений, гидродинамических сил фильтрующей воды и сил капиллярного натяжения при усыхании. Т.т процесс уплотнения связан с вытеснением воды из пор, то чем крупнее частицы, тем больше фильтрационная способность грунта, там успешнее идет процесс уплотнения.

На месте намыва применяют 2 способа размещения пульповода:

- на эстакадах (вдоль участка намывного сооружения распределительный пульповод укладывают на деревянные или металлические опоры – эстакады: низкие – до1.5м, высокие – до 5-6 м. опоры постепенно замываются грунтом, и по мере необходимости трубы перекладывают на новые установленные выше опоры. Деревянные остаются. Металлические извлекаются для повторного использования. Пульпа выливается через выпускные отверстия, располагаемые по длине пульповод через 3-6 м.на разных уровнях относительно оси трубы для уменьшения фракционирования грунта. Во избежание размыва под выпусками устанавливают наклонные лотки )

- без эстакад (при нем меньше расход вспомогательных материалов и меньшее фракционирование по длине участка. Пульпу выпускают сосредоточенно из торца распределительного трубопровода, который непрерывно наращивают а затем разбирают без перерыва подачи пульпы.) трудоемкость безэстакадного намыва в 3-3.5 раза ниже, чем эстакадного. Для формирования откосов сооружений заданной крутизны и удержания пульпы от растекания по периметру намывной площади устраивают обвалования из привозного или намытого ранее грунта с помощью землеройных машин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты