Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология взрывных работ. Схема размещения зарядов ВВ в грунте при взрывах на выброс, направленный выброс и для обрушения грунта в целях рыхления.




Производство взрывных работ:

- доставка и подготовка ВВ

- устройство подготовительных выработок

- заполнение выработки зарядом ВВ

- установка средств взрывания (капсюлей – детонаторов, электродетонаторов, патронов - боевиков)

- прокладка взрывных сетей и соединение их со средствами взрывания

- тщательная забивка подготовительных выработок

- присоединение взрывных сетей к источникам энергии и взрывание

в необходимых случаях выполняют работы по гидроизоляции зарядов ВВ или используют водостойкие ВВ.

в зависимости от назначения взрывных работ различают:

- взрыв на выброс грунта с образованием выемок (образуется воронка или траншея и вал выброшенного грунта)

- направленные для переброски грунта в заданное место (для перекрытия русел рек при крутых берегах, переброски грунта на 1 сторону до 80 %). На ровной поверхности направленный выброс получают вначале от взрыва обычного заряда на выброс, а затем для направленного выброса взрывы с задержкой на доли секунды до оседания грунта первого взрыва.

- на обрушение (сброс) для рыхления плотных и дробления скальных грунтов (для несвязных и плотных грунтов, для последующей разработки другими способами). Для обрушения необваливающихся плотных грунтов взрывают серию рассредоточенных по высоте зарядов.

 

Производство взрывных работ в ГТС. Применение линейно-протяженных зарядов при строительстве открытых каналов.

Взрывной способ производства работ не рекомендуется для устройства дрен, особенно в глинистых грунтах, т.к. фильтрационная способность грунтов в сфере разрушения уменьшается. Оросительные же каналы в таких грунтах наоборот будут иметь меньшие потери воды. При выполнении взрывным способом земляных работ в котлованах под ГТС возможно образование трещин и ухудшение качеств основания.

Для строительства открытых каналов следует применять метод линейно расположенных зарядов, при котором почти полностью механизированы подготовительные выработки и обеспечено получение ровного дна без перемычек. Сокращение затрат ручного труда наиболее ощутимо при использовании удлиненных зарядов ВВ в полиэтиленовых шлангах длиной до 100-150 м. шланги, заряженные ВВ, закладывают в грунт с помощью кротодренажных машин. Размеры образующейся выемки зависят от глубины заложения заряда и количества ВВ.

Каналы с большими размерами поперечных сечений можно получить взрыванием линейных зарядов, закладываемых в траншеи, отрываемые многоковшовыми эксковаторами.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты