Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охрана труда. 10.Знаки безопасности труда и предупредительная окраска.




10.Знаки безопасности труда и предупредительная окраска.

Предназначены для привлечения внимания.

ОКРАСКА: красный цвет - непосредственная опасность и пожарный инвентарь, пожарные щиты. Желтый – возможная опасность. Зеленый – безопасность и пути эвакуации.

ЗНАКИ: запрещающие- запрещают производить какие-либо работы. Предупреждающие – предупреждают о возможной опасности. Предписывающие - предписывают производить работы с применением каких-то инструментов или защитных средств. Указательные – указывают на расположение каких-либо объектов. А так же есть знаки электро и пожарной безопасности.

 

БИЛЕТ № 25

1. Устройство и принцип работы электромагнитного вентиля токоприемника ЭВТ-54.

Предназначен для дистанционного управления пневматического привода токоприёмника и обеспечения регулирования времени его подъема и опускания. Выполнен из четырёх основных узлов: эл. магнита, клапанной распределительной коробки, устройств регулирования времени подъема и опускания.

Работа:

При подачи питания на катушку, якорь под действием электромагнитных сил притягивается к столу и перемещает вниз шток воздействует на дроссельный, впускной клапан перекрывают сообщение с атмосферой цилиндра пневмопривода токоприемника, одновременно по каналу между шайбой впускного клапана и нижним уплотнительным буртом открывается доступ сж. воздуха в привод токоприемника, время наполнения будет определятся площадью сечения впускного клапана в корпусе калибровочного клапана.

При снятии напряжения с катушки подвижная система вентиля под действием пружины и раб давлением во впускной камере переместиться вверх и шайбой перекроет сообщение цилиндра привода с источником сж. воздуха, одновременно откроется выпускной канал и воздух из пневмоцилиндра начнет выходить в атмосферу. В начальный момент когда усилие сж. воздуха на нижний торец клапана будет больше чем усилие создаваемой пружиной, этот клапан сместится вверх сообщение пневмопривода с атмосферой будет происходить по каналу образованного между нижним торцом клапана и верхним буртом втулки что обеспечит быстрый выход сж. воздуха в атмосферу – это обеспечит быстрый отрыв полоза ТП от КС. По мере уменьшения давления сж. воздуха в приводе ТП и достижения равенства сил действующих на клапан, дроссельный клапан закроется, дальнейший выход воздуха в атмосферу замедлится так как он будет осуществляться через малую щель площадью сечения, образованную между внутренним отверстием клапана и шпилькой, это обеспечит плавное опускание ТП на основание.

Время подъема ТП 7-10 сек, опускание 3,5-6 сек.

 

2. Цепи управления переключателями SА5, SА6 электровоза ВЛ80тк.

Для вкл сигнализации необходимо:

- вкл тормоза SQ1 (блокировка 367);

- вкл кнопку Цепи управления;

- вкл кнопку Сигнализация;

- реверсивно режимную рукоятку установить в положение «Т»

Автомат SF29, тумблера S71-S74 (в зависимости от количества секций) должны быть включены.

SF23 > H023 > SQ1 (367) > Э1 > кнопка ЦУ > H19> контакты 5-6 реверсивно-режимного вала > H20 > релеKV31. Реле KV31 получив питание замкнет бл.к. в цепи: пескоподачи, управление калориферами, освещение тележек, управление переключателем SA6.

При вкл кнопки Сигнализация от провода Н029 получит питание провод Э80 и через контакты переключателя SA5 (отключение секций) подготовит цепь питания индикаторов сигнализации, а также зажжет сигнальные лампы ПСС.

SF29 > H029 > диод U71 > тумблер S71 > провод Э71 > вкл катушка переключателя SA6.

Переключатель SA6 включившись замкнет кулачковые элементы и зажжет индикаторы контролирующие работу электрооборудования. ПСС (предварительная световая сигнализация) предназначена для информирования работы контакторов и аппаратов защиты по секционно. В случае загорания сигнальных ламп ПСС, ТЧМ тумблерами S71-S74 определяет на какой секции произошел отказ оборудования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты