Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство и ремонт электровозов. 1. Назначение и устройство кузова электровоза ВЛ-80тк.




1. Назначение и устройство кузова электровоза ВЛ-80тк.

Кузов электровоза предназначен для размещения в нем обо­рудования, для передачи тяговых и тормозных усилий через автосцепное устройство, защиты от внешних погодных условий.

Кузов электровоза состоит из двух одинаковых секций обтека­емой формы, соединенных между собой автосцепкой СА-3. Авто-сцепное устройство работает в тяжелых условиях, что предопреде­ляет интенсивный износ контактирующих поверхностей. Сообще­ние между секциями осуществляется через переходный мостик. Каждая секция с одной кабиной представляет собой цельнометал­лическую конструкцию, сваренную из прокатных и гнутых профи­лей и листов углеродистой стали.

Основным элементом кузова, несущим все виды нагрузок, яв­ляется рама кузова. Продольные балки рамы изготовлены из швеллеров, связанных между собой листом тол­щиной 6 мм. Продольные балки скреплены между собой буфер­ными брусьями, двумя шкворневыми балками коробчатого сече­ния, на которых установлены шкворни, и двумя балками двутав­рового сечения, на которых размещен трансформатор. К продоль­ным балкам приварены прокладки для подъема кузова домкрата­ми. В буферный брус вварена коробка для авто­сцепки. Передача силы тяги осуществляется через раму кузова электровоза.

Боковые стенки кузова представляют собой каркас из прокат­ных и гнутых профилей, обшитых листом толщиной 2 мм.

С одного конца кузова размещена кабина машиниста. Стены, пол и потолок кабины теплозвукоизолированы.

Каждая секция электровоза оборудована осветительным про­жектором и буферными сигнальными фонарями, расположенными на лобовой стене кузова.

В машинном помещении расположены каркасы под вспомога­тельные машины и аппаратуру. Проход в кузов односторонний. Со стороны прохода доступ к аппаратам осуществляется через за­движные щиты и дверки. Щиты и дверки имеют механическую и пневматическую блокировки, не позволяющие открывать их при поднятом токоприемнике. В свою очередь токоприемник может быть поднят только при закрытых щитах и дверках.

Выход на крышу предусмотрен по лестнице, расположенной в трансформаторном отсеке, через люк в крыше. Для удобства работы на крыше электровоза предусмотрены металлические тра­пы и поручни. Каждая секция электровоза оборудована шестью песочницами. Объем песочниц на двух секциях электровоза сос­тавляет 2464 л. Все песочницы заправляют песком с крыши через люки, закрываемые крышками. Во избежание засорения песоч­ниц при заправке в засыпных горловинах установлены сетки. В нижней части песочниц имеются закрытые крышками люки для прочистки патрубка, ведущего к форсунке.

 

  1. Цепи земляной защиты ВЛ 80 ТК

Включают в себя реле KV-1, которое включает в себя:

две катушки расположенных на одном сердечнике (ВКЛ. , Удерж. Кат.)

Понижающий трансформатор Т9 (406-220)

Выпрямители U16, U17

Ограничивающие сопротивления (R5,R6)A11, (R5,R6)A12

Ручные разъединители (QS-7)A11, (QS-7)A12

Защиту цепи земляной защиты осуществляет плавкая вставка F9, оборудование расположенное в Блоке №12

В штатном режиме работы электрической схемы тяга или рекуперация. Удерживающая катушка KV-1 постоянно под питанием, но якорь притянут не способна за счёт ограничивающего сопротивления R-94, при этом вкл. Кат. Питания не получает.

В случае замыкания силовой цепи электровоза на корпус создастся электрическая цепь на включающую катушку реле KV-1 по цепи:

ОСН→выводы А4-Х4→F9→C15→Первичная обмотка Т9→Вторичная обмотка Т9→выпрямитель U 17→(расмотрим КЗ на примере 2-ого ТД обмотка якоря)→R5,R6→QS-7→QT-1→QS12→QP-1→обмотка возбуждения М2→QP-1→QT-1→датчик тока Т2→обмотка якоря М2→место КЗ→корпус электровоза→обмотка вкл. Кат. KV-1→выпрямитель U16→вторичная обмотка Т9→первичная обмотка Т9→С5→вывод А4 ОСН.

Реле KV-1 включившись своими блок контактами разрывает цепь на удерживающую катушку ГВ, в цепи сигнализации зажигает сигнализатор РЗ.

После отключения ГВ, вкл. Кат. KV-1 питание теряет, но реле остается включенным за счет магнитного потока удер. Кат. KV-1.

Для восстановления защиты рукоятку усилия главного вала необходимо установить в положение «0»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 300; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты