Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы (схемы) управления. Сравнительная характеристика принципов (схем) управления.




Билет 9

Правовая база государственного и муниципального управления в РФ.

Рф- правовое государство, поэтому какие бы ни были теоретические образы (ОУ, СОТС), управление должно быть основано на праве. Главный правовой документ – конституция - основной закон Российской Федерации; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Так же источниками правового регулирования являются: Федеральные конституционные законы (разновидность федеральных законодательных актов, принимаемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации по вопросам, предусмотренным Конституцией. Федеральный конституционный закон обладает повышенной юридической силой по сравнению с федеральным законом — федеральные законы не должны противоречить федеральным конституционным законам), федеральные законы, договоры РФ, законы субъектов РФ, преценденты, подзаконные акты, правовые обычаи.

Источник трудового права – регламентированная система народовластия РФ. В системе народовластия 3 ветви власти – ЗИС

Система народовластия вкл в себя:

1. прямая непосредственная демократия народа: проведение референдумов, выборы, собрания, митинги, демонстрации, индивидуальные и коллективные обращения во властные структуры всех уровней, обсуждение законопроектов

2. осуществление власти через государственные структуры: через исполнительные органы власти, через представительные, через судебные

3. осуществление власти через органы мсу

4. участие в работе политической системы: гос-во в целом (совокупность органов управления), политические партии ,общественные организации, массовые общественные движения

 

Принципы (схемы) управления. Сравнительная характеристика принципов (схем) управления.

Управление – это информационный процесс. В процессе управления субъект принимает решения о том, какое управляющее воздействие необходимо сформировать для изменения состояния объекта. Решение может приниматься основе следующей информации:

- о состоянии внешней среды;

- об отклонении контрольных параметров объекта;

- о прошлом поведении объекта в близких условиях;

прогнозной информации о возможном поведении объекта. Особенности:

- внешние обратные связи в процессе управления отсутствуют;

- информация о возмущающих воздействиях внешней среды не используется;

- контрольные параметры вектора состояния управляющей системой при управлении не учитываются;

- управляющий сигнал является функцией времени и, возможно, информации, поступающей по каналам внутренних обратных связей;

- учет влияния на поведение объекта всех возмущающих воздействий производится на стадии проектирования и создания объекта и (или) системы управления им и программы управления.

- качество управления определяется тем, насколько объект и программа управления соответствуют реальнымусловиям эксплуатации.

Достоинства: простота реализации.

Недостатки: из-за не учета контрольных параметров возможно большое отклонение системы от предписанного режима работы. Низкая устойчивость.

Схема разомкнутого (программного) управления:

 

 

Организация уравления по возмущению:

Управление по возмущению имеет свойство неограниченно накапливать с течением времени ошибку рассогласования по контрольному параметру, если нет возможности его измерять непосредственнов процессе управления, то есть в отношении которого разорваны внешние и внутренние обратные связи. Тогда вместо измеренного значения контрольного параметра используется косвенная оценка на основе его производных, интегральных и иным образом информационно с ним связанных параметров, которые измеряются непосредственно. Причина – накопление ошибок измерения и преобразования измеренных величин в процессе оценки необходимой характеристики.

 

 

 

Схема управления по отклонению:

Недостатком предыдущих принципов управления является накапливание с течением времени ошибки управления, так как управляющий сигнал не является функцией выходных (контрольных) параметров управления. Поэтому необходимо в процессе управления учитывать не только заданную программу, внешнее воздействие, но и выходные параметры в процессе управления, т.е. ввести так называемую обратную связь.

Преимуществом принципа управления по отклонению является то, что управляющее воздействие формируется независимо от того, какая причина вызвала отклонение управляемой величины. В та­ком случае нет необходимости анализировать возмущающие воз­действия и выяснять, какое из них привело к отклонению. Этот принцип управления действует также в живой природе, экономике, экологии и т.п.

 

Недостатком управления по отклонению является то, что управ­ляющее воздействие формируется только после того, как возник­нет ошибка D=x-y в выполнении заданного алгоритма функцио­нирования системы.

 

 

 

Схема предиктор-корректор:

 

 

 

Управление с упреждением: В ней управленческое решение вырабатывается не только с учётом прошлого опыта и текущего состояния объекта управления, но и, прежде всего, — на основе многовариантных прогнозов его дальнейшего поведения. Соответственно система управления в этой схеме представляет собой собственно предиктор-корректор, являющийся началом и завершением, по крайней мере, основных контуров циркуляции информации, т.е. контуров прямых и обратных связей.

Достоинства. Траектория простая, а путь – короче, чем в предыдущей схеме. Расход энергии меньше. Есть возможность употребление сохраненных ресурсов для других целей. Однако необходимо анализировать прошлое и настоящее положения и прогнозировать его возможное будущее местонахождение.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты