Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 10. Конституция РФ о форме государственного устройства и об административно-территориальном делении страны




Конституция РФ о форме государственного устройства и об административно-территориальном делении страны

Согласно К РФ в административном делении страны присутствует несколько признаков: национальный, территориальный, эк развитие и рост в жизни страны, национ-террит. В этом есть плюсы и рпоблемы. Федеративное устройство осуществляется исходя из следующих принципов: суверинитет на все территории РФ, наличие федеративной конституции и законов, наличие федеральных органов власти на всей территории РФ, целостная и неприкосновенная государственная территория, единое гражданство, государственный язык, единые ВС, единая ден единица, наличие гос.символов и столицы.

В 1993 году К РФ поделила на 89 частей - субъектов РФ различного типа, но в следствие тенденции укрупнения и объединения их стало 83: в том числе 21 республика, 9 краёв, 46 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область, 4 автономных округа.

форма государства складывается из трех структурных компонентов: формы правления, формы национально-государственного устройства и политического режима. Россия представляет собой государство с республиканской формой правления по разновидности – президентской.

РФ – гос-во демократическое, социальное, правовое, федеративное

Глава гос-ва – президент, избирается голосованием, глава ИВ – премьер министр и президент. Формируют правительство президент и премьер министр. утверждения ряда должностей парламентом, правительство отчитывается перед президентом и федеральным собранием.

Социальное государство основывается на высоком уровне экономического развития, на демократической политике, на компромиссе основных политических сил, на развитии системы социального партнерства, на высокой роли государства в системе планирования и регулирования социально-экономических процессов. Это обеспечивает: продвижение к утверждению социальной справедливости, ослаблению социального неравенства, предоставлению каждому человеку работы или источника существования, сохранения мира и согласия в обществе, обеспечение благоприятной жизненной среды.

Правовое государство основано на: разделении и балансе властей, политическом плюрализме, подзаконности власти и управления, конституционном надзоре, широком местном самоуправлении.

К РФ: верховенство права и закона, максимальная гарантия прав и свобод человека, равенство всех перед законом и судом, взаимная ответственность граждан и государства, судебная и иная защита личности

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты