Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отраслевая и территориальная структура промышленности, ее эволюция в условиях глобализации мировой экономики.




Общей закономерностью изменений в отраслевой структур мирового хозяйства явл последовательный переход от высокой доли с/х, добывающей промышленности, обрабатывающих отраслей к технически относительно несложным производствам (легкая, пищевая промышленность), капитало- и материалоемким отраслям (металлургия, химическая промышленность) и к наукоемким отраслям, создающим продукцию на основе высоких технологий. Всемирное хозяйство с точки зрения его отраслевой структуры подразделяется на три сектора: первичный (сельское и лесное хозяйство), вторичный (промышленность) и третичный (услуги). В экономике развитых стран на этапе постиндустриального развития ведущую роль играет сектор услуг (свыше 60% ВВП), а доля промышленности и строительства постепенно снижается; доля первичного сектора достигла минимального уровня. В экономике большинства постсоциалистических стран промышленность постепенно теряет ведущую роль, а в новых развитых и НИС ее роль в отраслевой структуре ВВП растет.

• Под воздействием НТП и глобализации в отраслевой структуре мирового хозяйства происходит снижение доли добывающих отраслей. В то же время стремительно развиваются отрасли, производящие наукоемкую продукцию. Эти тенденции характерны для развитых стран. Усиливается специализация постсоциалистических и развивающихся стран на ресурсоемких и трудоемких отраслях (нефтепереработка, металлургия, химическая, легкая промышленность).

Сельское хозяйство развитых стран после завершения перестройки на индустриальной основе вступило в этап, который характеризуется широким применением биотехнологии. «Зеленая революция» в развивающихся странах, включающая выведение высокоурожайных сортов с/х культур, орошение и применение современной техники, удобрений и средств защиты растений, привела к росту производства продуктов питания, ослабив тем самым остроту продовольственно проблемы.

• В ТЭК развитых стран усиливается тенденция к энергосбережению, включающая не только относительное сокращение потребления нефти в качестве энергоресурса, но и перестройку отраслевой структуры промышленности из-за свертывания энергетических производств. В мировом потреблении первичных энергоресурсов доля промышленно развитых стран снизилась с 59,5% в конце 80-х гг. до 51% в 1995г., в 2015г. по прогнозам сост 43%. Нефтяная пром-сть:Нефть продолжает занимать лидирующие позиции на мировом рынке топлива. Ожидается, что потребление нефти в мировой экономике в период до 2015 г. будет расти в среднем на 1,5% в год. Самые высокие темпы прироста (ок 2,5% вгод) ожидаются в развивающихся странах, что связано с развитием обрабатывающих отраслей промышленности и формированием современной инфраструктуры. В развитых странах потребление нефти будет расти на 0,7% в год в основном для удовлетворения потребностей автомобильного и воздушного транспорта.

Основная часть мощностей нефтеперерабатывающей промышленности сосредоточена в развитых странах, в том числе в США-21%, в Западной Европе-20, Японии-6%. На долю России приходится 17%. Главные направления ее международных морских грузопотоков начинаются в портах Персидского залива и идут к Западной Европе и Японии. К числу важных грузопотоков относятся Карибское море (Венесуэла, Мексика) - США, Юго-Восточная Азия - Япония, Северная Африка - Западная Европа. Однако в последние десятилетия нефтеперерабатывающая промышленность перемещается в развивающиеся страны (их доля выросла с 25% в конце 60-х гг. до 40% в середине 90-х гг.). Вследствие этого началось сокращение мощностей в Западной Европе. Газовая пром-сть: Для роста потребления газа в мировом хозяйстве сложились весьма благоприятные условия: дешевизна добычи, наличие значительных разведанных запасов, удобство использования и транспортировки, экологическая чистота. Ожидается, что в период до 2015 г. мировое потребление газа будет расти в среднем на 3% в год. Особенно активно идет использование газа для выработки электроэнергии в развитых странах.

Крупнейшим экспортером газа является Россия (ок 30% мирового экспорта), затем следуют Нидерланды, Канада, Норвегия, Алжир. Гл. импортеры газа – США, Япония. Герм, Фр, Ит.

• В химической промышленности на ее развитие в мире сильное воздействие в последние десятилетия оказали процессы снижения энерго- и материалоемкости и усиления наукоемкое этой отрасли. Так, развитые страны все более специализируются на выпуске наукоемкой продукции высокой степени обработки (фармацевтические препараты, высококачественные конструкционные пластмассы, химикаты специального назначения для электроники). Одновременно происходит перемещение традиционных производств в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Так, в «первую десятку» производителей минеральных удобрений в середине 90-х гг. входили четыре развитых страны (США, Канада, Франция, Германия), три страны с переходной экономикой (Россия, Белоруссия, Украина) и три развивающихся государства (Китай, Индия, Индонезия). В последнее время в число крупных производителей вошли также Мексика и страны Персидского залива. В развивающийся мир, прежде всего в НИС, перемещается производство химических волокон.

Мировая черная и цветная металлургия. Важн тенденцией в развитии мир черн мет-гии явл перемещение ее в развивающиеся страны (Лат Ам, Азию, Китай – вышел на мировые позиции по выплавке стали, Юж Корея сравнялась с Германией, а Бразилия опередила Ан и Фр). Развивающиеся страны производят в основном рядовой металл. В 90-х гг. произошло резкое сокращение металлургического производства в странах - членах СНГ (в 2 раза) и в странах Центральной и Восточной Европы (на 33%). Выплавка стали в России за последние 7 лет упала на 6%, а доля нашей страны в мировом производстве стали снизилась с 11,6 до 6%. Рост выплавки стали происходит только в странах «нового освоения» (Австралия, Канада, ЮАР), что объясняется высокой степенью обеспеченности этих стран металлургическим сырьем и топливом. Выплавка тяжелых металлов окончательно переместилась в развивающиеся страны, кот освоили заключительные стадии производства.

Произ-во машин и оборудования. Выделяют 4 гл машиностроит региона: Первое место мо масштабам пр-ва прн-т Сев Америке (30%)-это пр-во ПК, самолетов, ракетно-космич техн. Второй – регион Зап, Ценрт и Вост Европы – ок 30% мирового машиностроения. Третий - включающий страны Вост и Юго-В Азии, производит около 25% продукции мирового машиностроения. В этот регион продолжает перемещаться производство судов, автомобилей, бытовой электроники. Япония концентрирует усилия на наукоемких производствах, переводя менее сложные подотрасли машиностроения в НИС. Четвертый регион мирового машиностроения образуют Россия и другие бывшие советские республики. В этих странах получили большое развитие отрасли ВПК, сравнительно несложные производства (с/х техника, металлоемкие станки и энергетическое оборудование). По наукоемким отраслям, кроме авиационной и ракетно-космической промышленности и бытовой электронике, у них отмечается серьезное отставание.

В развитых странах в составе общего машиностроения преобладает производство оборудования, станкостроение.

Выпуск с/х машин и несложного оборудования перемещается в развивающиеся страны. Япония – лидер в пр-ве автомобилей (обогнала США). Значительно усиливаются позиции стран Восточной и Юго-Восточной Азии, которые наращивают выпуск автомобилей и бытовой электроники, тогда как развитые страны концентрируют свои усилия на развитии наукоемких производств. Одновременно произошло перемещение судостроения из развитых стран в развивающиеся. Было свернуто производство судов в Западной и Центральной Европе. Южная Корея вышла на первое место в мире, опередив прежнего лидера - Японию. Крупными производителями судов стали НИС — Бразилия, Аргентина, Мексика, а также Китай, Тайвань. Бытовая электроника – в НИС – Китай, Корея.

• Характерной чертой мирового военно-промышленного комплекса являются заметные сдвиги в структуре военного производства, соотношении сил и возможностей основных военно-промышленных центров. При тенденции к снижению мирового уровня военных расходов продолжаются расширение военных поставок и рост военных бюджетов в ряде стран Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии. США и их партнеры по военно-политическим блокам интенсивно наращивают разработку вооружений новых поколений. Стимулируется слияние крупных военно-промышленных корпораций, расширяются интеграционные связи разработчиков и производителей оружия.

• Лидирующие позиции в разработке и выпуске современных вооружений занимают США, страны Западной Европы. Военная промышленность России и стран СНГ (Укр, Казах, Белор, Узбек) утратила свои прежние позиции. Модернизирует военную промышленность Китай. Совершенствует технологию военного производства и качество вооружений Япония. В число мировых производителей и экспортеров оружия входят Бразилия, Индия, Испания, Израиль, Северная и Южная Корея. Конкуренция на мировом рынке вооружений в силу ряда причин резко обострилась. В заключении экспортно-импортных сделок все более важную роль играет военно-политический фактор.

• В легкой промышленности трудоемкие производства все больше перемещаются в НИС и другие развивающиеся страны. В них действует «эффект бильярда»: производства, требующие большого числа рабочих рук, перемещаются из НИС, где рабочая сила заметно дорожает, в более бедные страны Юж и Юго-Вост Азии и в Китай. Так, производство спортивной обуви перемещалось из Южной Кореи, и Тайваня сначала в Индонезию, а затем в Китай, Вьетнам и Бангладеш, где рабочая сила — одна из самых дешевых. Вторая категория ориентирована на выпуск дорогих товаров, производство которых требует высокой квалификации работников и достаточно сложной техники. Такие отрасли сосредоточены в основном в развитых странах: свыше 80% производства мебели, 75% — мехов, около 70% — ювелирных изделий.

• В секторе услуг в развитых странах растет удельный вес финансово-кредитной сферы, услуг здравоохранения, образования, культурно-рекреационных учреждений. Одновременно остается на прежнем уровне доля торговли и снижается значение государственного управления как подотрасли третичного сектора. Международный туризм является одной из наиболее динамичных форм обмена услугами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты