Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Территориальная и отраслевая структура экономики РФ. Типы регионов.




Российская Федерация является государством с федеративным устройством. В РФ насчитывается 83 субъекта федерации. Из них: 8 федеральных округов, 11 экономических районов. 2 макрорегиона – Западная и Восточная части.

8 экономических районов, 6 федеральных округов.

цель реформы административно-территориального деления: снижение диспропорций в социально-экономическом развитии регионов. Пермский край (Пермская область+Коми-Пермяцкий АО), Камчатский край (Камчатская обл + Корякский АО), Красноярский край (Таймырский АО+Эвенкийский АО+Красноярский край), Объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Объединение Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа в Забайкальский край, Проекты объединения регионов, по которым заявлено проведение референдума, и мероприятия по интеграции регионов

 

Архангельская область и Ненецкий автономный округ Оглашавшиеся возможные названия — Поморский край, Архангельская область. Предполагаемый областной центр — Архангельск. Московская область и Тверская область. Оглашавшиеся возможные названия — Центральная область, Подмосковная область и Верхневолжский край. Предполагаемый областной центр — Тверь. С 2006 действует Объединенная коллегия исполнительных органов областей. Реализуются совместные и единые социальные, инфраструктурные и другие нововведения и проекты.

Отраслевая структура экономики – это соотношение между основными секторами экономики и отраслями экономики, выражающая хозяйственные пропорции и состояние общественного разделения труда.

Отраслевая структура более подвижна. анализ отраслевой структуры позволяет судить об уровне и стадии развития экономики.

при отраслевом анализе учитывается следующее соотношение отраслей: 1й уровень: с\х - промышленность – сфера услуг. сфера услуг доминирует в центральном регионе. 2й уровень: качество данных услуг. Доминируют услуги транспорта. 3й уровень: соотношение добывающей и обрабатывающей промышленности. 4й уровень: наукоемкие отрасли и другие отрасли добывающей промышленности.

По отраслевой структуре соотношение основных сфер экономики постиндустриальных стран в ЦФО, индустриальная структура – УФО. Все остальные округа индустриально-аграрные. Максимальная доля сх в ЮФО, СКФО (с 2010 года), ПФО.

В промышленности преобладают обрабатывающие производства при значительной доле (30%) добывающих отраслей. В секторе услуг преобладают общехозяйственные, а не деловые и социальные услуги.

Менее 1% - финансовая сфера. Продукция с\х составляет менее 5% от ВВП.

В центральном ФО и Тверской области преобладает машиностроение и пищевая промышленность. Диверсифицированная структура промышленности – центральная европейская зона, урал.

Слабая диверсификация промышленности. В большинстве регионов России слабая диверсификация отраслевой структуры, но регионы со специализацией на топливную промышленность или металлургическую ориентированы на внешний рынок, а соот. На ВРП.

Регионы со специализацией на машиностроение и пищевую промышленность ориентированы на внутренний спрос. Россия – индустриальная страна. Осн. Услуги – торговля и транспорт. с\х имеет недостаточный уровень развития. Не удовлетворяются потребности страны преобладают регионы с узкой специализацией производства, что обуславливает высокие экономические риски (моногорода). Основные показатели соц-экономического развития: ВРП, ВРП на душу населения, безработица, инфляция, отраслевая структура по регионам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты