Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Природно-ресурсный потенциал развития экономики в регионах мира. Ресурс обеспеченность и экономическая оценка природно-ресурсного потенциала.




Природные условия и ресурсы – база развития материального производства, основа хозяйственной деятельности людей. Под природными условиями принято понимать географические особенности территории, на которой сложились или формируются определенные экономические предпосылки для развития хозяйственной деятельности. В первую очередь они создают саму возможность для эффективного проявления взаимодействующих факторов размещения отраслей хозяйства и расселения населения. По отношению к любому производственному процессу природные условия – это внешние силы.

Размещение производственных мощностей определяется наличием местных или удобством доставки привозных ресурсов, их сочетаниями, размерами, экономико-географическим положением собственно территории по отношению к потребителю продукции и районам концентрации хозяйственной деятельности, центрам науки и т.д. (ничего нормального не нашла это все, что там пишут)

Конфликт между обществом и природой создает угрозу необратимых изменений в природных системах, подрыва естественных условий и ресурсов существования нынешнего и будущих поколений жителей планеты. Рост производительных сил общества, быстрый рост населения планеты, урбанизация, бурный научно-технический прогресс являются своего рода катализаторами этих процессов.

Ресурсообеспеченность той или иной территории (страны) характеризуется соотношением между величиной разведанных запасов ресурсов и масштабами их использования. Так, обеспеченность минеральными ресурсами выражается количеством лет, на которые хватит разведанных запасов при их современном уровне добычи и использования. А обеспеченность лесными, земельными, водными ресурсами определяется объемом их запасов в расчете на душу населения.

Степень обеспеченности природными ресурсами в разных странах неодинакова. При их использовании безусловно важной является экономическая оценка природных ресурсов. Необходимо установить возможность и целесообразность их использования в хозяйственной деятельности при современном уровне развития науки и техники.

- определяют и оценивают размеры запасов в целом и концентрацию их на единицу площади.

- определяют качественный состав ресурсов: состав пород леса, качество древесины, состав и плодородие почв и др.

- оцениваются условия эксплуатации природных ресурсов.

- учитывается степень освоенности и зеселенности территории, обеспеченной теми или иными ресурсами.

- необходима характеристика условий транспортировки тех или иных ресурсов к потребителю.

- просчитываются расходы производства на единицу продукции.

- учитывается сочетание природных ресурсов и полезных ископаемых на данной территории, возможность их комплексного использования

- важно оценить требования по охране и рекультивации территории при освоении тех или иных ресурсов и т.д.

- для каждого вида ресурсов, наконец, в конкретных ландшафтных условиях необходимо учитывать допустимые нормы использования (нормирование эксплуатации природных ресурсов).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты