Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические принципы природопользования. Цены на ограниченные невозобновимые природные ресурсы.




Экономика природопользования занимается изучением природных ресурсов и их экономической оценкой и оценкой негативного влияния экономического развития. Принципы формирования рыночных отношений в системе природопользования находятся в рамках теории спроса и предложения. Одним из них считается принцип «готовности платить» за определенный товар со стороны потребителей: кривая спроса показывает вероятную величину спроса при различных уровнях цены.

Этапы формирования цены на ресурсы можно представить в виде следующий схемы:

1 период – потребление ресурса только начинается, выступая в качестве неограниченного, и его цена определяется лишь затратами на его изъятие из природной среды;

2 период характеризуется многократным ростом потребляемого ресурса, исчезновением в непосредственной близости от основных мест потребления и удаленностью мест добычи;

3 период – это качественный переход от безвозмездного изъятия к охране и воспроизводству потребляемого ресурса;

4 период – эволюция техники изъятия и повышения интенсивности воспроизводства потребляемого ресурса.

Цены на ограниченные невозобновимые природные ресурсы, определяемые затратами на альтернативные виды сырья, а также неизбежным повышением спроса над предложением по мере истощения запасов ресурса, повышались и будут повышаться.

Однако закономерности принятия решений в природопользовании не всегда подчиняются исключительно макроэкономическим принципам. Большую роль играют этнические и религиозные ценности, общественные и политические традиции. Потребительские решения сегодняшнего дня могут повлечь за собой необратимые последствия для природопользования и самой жизни будущих поколений. При планировании природопользования всегда необходимо учитывать факт истощаемости и конечности природных ресурсов и взаимозависимость совершенно не связанных технологической цепочкой отраслей экономики.

Экономическая эффективность использования пространства.Пространство представляет собой не просто оболочку происходящих в нем процессов, а активный фактор, влияющий на характер самих этих объектов – хозяйственных, экономических, природных, общественных. Различия в географическом положении и «качестве» пространства объясняют различную эффективность функционирования экономических объектов.

Размещение объекта в пространстве является таким же важнейшим его качеством, как и другие его свойства и функции. Причем важны не только абсолютные (наличие, например, полезных ископаемых или плодородных почв), но и относительные пространственные ресурсы и их различия от места к месту. Удачное географическое положение предоставляет сырье, энергию, позволяет уменьшить урон от аварий и природных бедствий.

Модель Тюнена. Ключевой моделью, объясняющей закономерности интенсивности использования пространственных ресурсов в зависимости от географического положения, является модель Тюнена.

В идеальных условиях модели Тюнена зоны с различающимся характером природопользования будут располагаться следующим образом: в непосредственной близости от города находятся фермы, занимающиеся интенсивным огородничеством и садоводством, далее расположена зона интенсивного лесного хозяйства, потом зона интенсивного молочного хозяйства, т. е. наиболее продуктивные виды деятельности с большими затратами труда. Продукция этих ферм достаточно дорога и должна быть ежедневно доставляема в город. Только фермеры – владельцы этих участков – способны заплатить более высокие арендные ставки за преимущества местоположения.

В следующей коцентрической зоне расположено экстенсивное полеводство, а на окраинах изолированного государства – зона экстенсивного скотоводства, окруженная невозделываемыми землями, отделяющими изолированное государство от остального мира. Экстенсивные виды хозяйственной деятельности позволят получать на единицу площади гораздо меньшее количество продукции по сравнению с интенсивным.

Т. о., особенности использования ресурсов в значительной степени зависят от расстояния и времени, необходимого на его преодоление, а также от уровня развития транспорта.

Рынок городских земель. Характер использования земельных ресурсов в городах в условиях рыночной экономики определяется соотношением цены земельного участка, его транспортной доступности и особенностями окружения.

Главнейшим фактором, определяющим цену на землю, является рента положения, которая отражает экономию в транспортных издержках из-за выгодности размещения участка. Приоритетность значения других факторов различна для каждого из пользователей городской территорией.

Земельные участки в городах занимаются под самые целесообразные виды деятельности, и если все отрасли размещены оптимально, и все участки заняты самыми прибыльными для данного места видами хозяйственной деятельности, то суммарная рента стремится к максимально возможной. Это происходит при соблюдении очевидных правил рыночной экономики: каждый вид экономической деятельности извлекает прибыль из каждого участка городской территории; в условиях конкурентной борьбы за участки земли каждый участок используется с максимальной отдачей, т. е. его обладатель извлекает из него наибольшую прибыль и платит максимальную ренту; чем большую прибыль можно извлечь, тем большую ренту согласны выплачивать предприниматели.

 

Модель Тюнена ----------------

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты