Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансы организаций: сущность, классификации, источники, функции.




В широком смысле: финансы – денежные отношения, которые формируются в производственно-хозяйственной деятельности и связанные с формированием и распределением финансовых ресурсов.

Финансовая система:

- Государственные финансы

- Финансы предприятий, организаций и учреждений (самый значительный пласт, именно они создают финансы)

- Финансы домашних хозяйств (распределение и перераспределение денежных средств)

- Финансы страховой сферы

Основным методом формирования денежных фондов предприятий выступает форма их воспроизводства, основанная на коммерческом расчете. Финансы организаций непосредственно участвуют в материальном производстве (создают и обслуживают кругооборот капитала), а также в создании и распределении с перераспределением ВНП.

Финансы организаций– это денежные отношения, связанные с формированием и использованием капитала, денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования в процессе кругооборота их средств и выраженные в виде различных денежных потоков.

Традиционно основное экономическое содержание финансовых отношений – движение целевых денежных фондов организаций (фондов основного и оборотного капитала, оплаты труда и т.п.).

Для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции, работ и услуг каждая организация должна систематически пополнять свои производственные запасы, своевременно выплачивать заработную плату, регулярно реализовывать продукцию, т.е. постоянно осуществлять кругооборот своего капитала.

На стыке 2-х кругооборотов доходов организаций происходит распределение созданной стоимости, когда предприятие, завершив один цикл воспроизводственного процесса, собирается начать другой. Для этого предприятие должно располагать ден. средствами, которые можно получить только на основе распределения полученного дохода:

Деление дохода на составные части, имеющие специфическое целевое назначение, выражает распределительную фазу воспроизводственного процесса. Т.о. финансовые отношения возникают на стыке двух «соседних» кругооборотов авансированной в производство стоимости; благодаря их прямому участию в этом процессе (распределение полученного дохода) создаются необходимые предпосылки для того, чтобы организация могла продолжить процесс воспроизводства, накопив необходимые денежные средства, образовав фонд возмещения, фонд оплаты труда, выполнив свои обязательства пред бюджетной системой.

В современных условиях глобализации экономики финансы организаций выполняют три функции: образование доходов, использованием доходов, контрольную функцию.

Источники финансовых ресурсов:

В зависимости от типа организации:

- Финансы коммерческих организаций (основная цель – извлечение прибыли)

- Финансы некоммерческих организаций (не имеющие извлечение прибыли в качестве цели и не распределяющие прибыль между участниками)

- Финансы общественных организаций.

М/у ними много общего, но есть и различия – различные источники формирования ресурсов.

Источники: собственные и заемные. Это проблема выбора капитала, которая решается в каждой компании.

В рыночной экономике считают, что акцент должен быть поставлен на ЗК. В плановой и сейчас в РФ по инерции – наСК.

Разные стратегии. Делается выбор в пользу того, или иного источника.

Финансы организаций (предприятий) можно классифицировать по различным признакам.

По организационно-правовым формам различают:

- финансы открытых и закрытых акционерных обществ;

- финансы обществ с ограниченной ответственностью;

- финансы обществ с дополнительной ответственностью;

- финансы полных товариществ и товариществ на вере;

- финансы производственных кооперативов;

- финансы государственных и муниципальных унитарных предприятий;

- финансы некоммерческих организаций.

По отраслевой, ведомственной принадлежности различают:

финансы промышленных; с/х предприятий; финансы транспортных; торговых; научно-исследовательских, конструкторских, проектных; строительных, монтажных, строительно-монтажных организаций и др;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты