Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изохронная кривая напряжение-деформация




 

3. При расчете конструкций по предельным состояниям первой группы, в зависимости от типа материала и конструкции, расчетная относительная деформация устанавливается по нормативной относительной деформации по п. 1 или по п. 2 приложения 2. Коэффициент надежности по материалу принимают равным или большим 1,0.

В случае, если значение превышает значение расчетную относительную деформацию устанавливают по .

4. Нормативную податливость определяют при кратковременном (порядка 1 min) испытании материала монотонно возрастающей деформацией как отношение нормативной относительной деформации или к соответствующему напряжению.

5. Расчетную податливость , при нормальном напряжении определяют по формуле

 

, (1) ,где - нормативная податливость при нормальном напряжении, ;

- коэффициент ползучести; - коэффициент температуры; - коэффициент влияния среды.

6. При экспериментальном определении коэффициентов ползучести, температуры и влияния среды относительная деформация образца не должна превышать наименьшей из величин и .

7. Податливость при восстановлении определяют по формуле (2)

 

где - максимальная остаточная податливость при нормальном напряжении, ; - коэффициент восстановления.

Допускается принимать податливость при нагружении и при разгружении одинаковой и определять максимальную остаточную податливость по формуле : (3)

Время полного восстановления допускается принимать равным 10-кратной продолжительности действия нагрузки, если разница температур за время нагрузки и разгрузки не превышает 10 °С и прочие условия среды одинаковы. В этом случае коэффициент восстановления определяют по формуле

(4) , где - время разгрузки, h; - время нагрузки, h.

8. Расчетные податливости при сдвиге и определяют по нормативным податливостям при сдвиге по формулам (1)-(4). При этом принимают коэффициенты, установленные для нормальных напряжений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты