Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация грузоподъемных машин




Грузоподъемные машины предназначены для подъема или перемещения груза в горизонтальном и вертикальном направлении. В строительстве при помощи этих машин достаточно часто осуществляют различный монтаж и демонтаж. ГПМ по констр. признаку : подъемники (группа машин период. действия для подъема грузов и людей по направляющей); подъемные механизмы группа машин период. действия для подъема и опускания грузов (домкраты и лебедки).

Домкраты – толкатели, поднимающие или опускающие груз на небольшое расстояние бывают винтовые, зубчато-реечные, гидравл. и пневматические. использ. как самостоятельно так и в составе более сложных ГПМ.

Лебедки – совокупность приводного барабана и тягового органа. использ. для перемещения грузов как самостоятельные ГПМ.

Таль – подвешенная неподвижная лебедка.

Тельфер - подвешенная лебедка с приводом передвижения.

Кран – машина циклического действия для подъема и опускания груза, подвеш. с помощью крюка или др. грузозахватного устройства.

Краны делят в завис. от области обслуживания и конструкции:

1. Пролетные

2. Стреловые

Пролетные краны.

Горизонтальное перемещение таких кранов осущ. с помощью поступательного перемещения самого крана и крановой тележки.

Кран мостового типа – кран у которого грузозахватный орган подвешен к тележке, тали или стреловому крану, перемещ. по мосту.

Кран мостовой - кран у которого несущие элементы конструкции опираются на крановый путь.

Козловой кран - кран у которого несущие элементы конструкции опираются на крановый путь при помощи двух опорных стоек. Такие краны применяют для обслуживания больших открытых площадок.

Кабельный кран – кран у которого грузозахватный орган подвешен к тележке, перемещ. по несущим канатам, закрепленным на двух опорах. Такие краны применяют при пролетах от 100 м до 1 км.

Кран мосто-кабельный - кран у которого несущими элементами явл. канаты, закрепл. на концах моста, установленного на опорных стойках.

Стреловой (консольный) – поворотный кран у которого стрела закреплена на поворотной платформе. Гориз. перемещение груза обеспечивается либо вращат. движением стрелы, либо пост. движением тележки по стреле либо всего крана.

По конструктивным особенностям ходовой части и зоне обслуживания: мобильные краны (автомобильные, гусеничные); краны, действ. на малые расстояния (портальные, башенные, велосипедные, настенные

Портальный кран прим. Для погрузочных/разгрузочных работ в портах и на открытых площадках. Поворотная часть устанавл. на порталах и полупорталах.

Настенный кран имеет две опоры, уст. на стене.

Башенный кран – поворотный кран со стрелой, закрепл. в верхней части вертикально расположенной башни.

Велосипедный – кран, перемещ. по наземным рельсовым путям и удерживаемый верхней направляющей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты