Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техническое решение




Техническим решением (ТР) называют конструктивное описание функциональной структуры технического объекта, включающее в себя информацию о функциональных элементах (блоки, узлы, детали), способов соединения между элементами и последовательности их взаимодействия, особенностей конструктивного исполнения элементов по форме, материалу, соотношению важнейших параметров и т.п.

ТР представляет собой как бы безразмерное описание технического объекта, которое может иметь самые различные реализации по параметрам.

Проект

Под проектом технического объекта понимается комплекс технической документации, на основании которого можно определить устройство этого объекта и все необходимые данные по разработке его конструкции, изготовлению, контролю, приемке, испытаниям, эксплуатации и ремонту.

Объект

Под объектом подразумевается материализованное воплощение разработанного проекта изделия.

 

3. Принципы размещения основного оборудования на производственных участках.

В поточно-массовом производстве цех имеет название по выпускаемому им агрегату (цех «Блок цилиндров», цех «Коленчатые валы»).

В серийном производстве механический цех разбивается на участки по размерам деталей (участок крупных деталей, участник средних деталей, участок мелких деталей) или по характеру и типу деталей (участок зубчатых колес, участок валов и т.д.)

Площадь цеха делится на производственную, вспомогательную и магистральную.

Производственная площадь – площадь отделений и участков, непосредственно предназначенных для осуществления технологических процессов в данном цехе.

Металлорежущие станки располагаются в цехе одним из двух способов: 1).по типам оборудования (еденич., мелкосер.) 2).в порядке технологических операций (сер., масс.)

Оборудование изображают условным упрощенным контуром в предельных габаритных размерах с учетом крайних положений движущихся частей, открывающихся дверей и кожухов. Возле габаритов оборудования дают условное обозначение места рабочего диаметром 4-5 мм для масштаба 1:100. Возле габаритов оборудования или рабочего места желательно указать подводы энергоносителей, воды и т.д. Масштаб технологических планировок обычно 1:100, а для крупных корпусов 1:200

При разработке плана расположения станков следует координиро­вать их положение относительно колонн; этим достигается возможность точного определения места каждого станка независимо от положения со­седних станков.

Разрывы между станками, а также между станками и смежными эле­ментами зданий (колоннами, стенами и др.) регламентируются правилами охраны труда и существующими нормативами.

Станки располагают, как правило, вдоль пролета в 2, 3, 4 ряда. При этом облегчается обслуживание станка рабочим и подача заготовок к станку цеховым транспортом. Станки также могут быть установлены поперечно к проезду фронтом друг к другу или в затылок. Однако, при этом подача заготовок к станкам затрудняется (необходима дополнительная площадь для разворота электрокара или тележки). Для лучшего использования площадей станки, обрабатывающие прутковый материал, и крупные станки для обработки плоскостных деталей располагают под углом к разбивочным осям. Для экономии площади при расположении токарных станков вдоль цехи целесообразно их тыльное расположение. Крупные станки не следует ставить вдоль окон.

В состав механического цехи могут входить:

- заготовительное отделение;

- заточное отделение;

- контрольное отделение;

- ремонтное отделение;

- мастерская по ремонту приспособлений;

- участок энергетика цехи;

- отделение СОЖ.;

- отделение переработки стружки;

- цеховой склад материалов и заготовок;

- инструментально-раздаточная кладовая;

- прочие склады;

Заточное отделение организуется в цехе с количеством станков >200. ' Количество заточных станков 4-6% от обслуживаемых.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты