Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценочные уровни доверия (ОУД1-ОУД7).




Оценочные уровни доверия (ОУД) образуют возрастающую шкалу, которая позволяет соотнести получаемый уровень доверия со стоимостью и возможностью достижения этой степени доверия. Настоящий стандарт идентифицирует разделенные понятия доверия к ОО по завершению оценки и поддержки этого доверия в процессе эксплуатации ОО.

Важно обратить внимание, что не все семейства и компоненты из этой части стандарта включены в оценочные уровни доверия. Это не означает, что они не обеспечивают значимое и полезное доверие. Напротив, ожидается, что эти семейства и их компоненты будут рассматриваться для усиления ОУД в тех ПЗ и ЗБ, для которых они полезны.

Краткий обзор оценочных уровней доверия (ОУД)

Таблица 6.1 представляет сводное описание ОУД. Столбцы представляют иерархически упорядоченный набор ОУД, а строки представляют семейства доверия. Каждый номер в образованной ими матрице идентифицирует конкретный компонент доверия, применяемый в данном случае.

Как показано в следующем подразделе, в настоящем стандарте определены семь иерархически упорядоченных оценочных уровней доверия для ранжирования доверия к ОО. Они иерархически упорядочены, поскольку каждый ОУД представляет более высокое доверие, чем любой из предыдущих ОУД. Увеличение доверия от ОУД к ОУД достигается заменой какого-либо компонента доверия иерархически более высоким компонентом из того же семейства доверия (т.е. увеличением строгости, области и/или глубины оценки) и добавлением компонентов доверия из других семейств доверия (т.е. добавлением новых требований).

ОУД состоят из определенной комбинации компонентов доверия, как описано в разделе 2 этой части стандарта. Точнее, каждый ОУД включает не больше, чем один компонент каждого семейства доверия, а все зависимости каждого компонента доверия учтены.

Оценочный уровень доверия 1 (ОУД1) – предусматривающий функциональное тестирование

1.1.1.1 Цели

ОУД1 применим, когда требуется некоторая уверенность в правильном функционировании, а угрозы безопасности не рассматриваются как серьезные. Он будет полезен там, где требуется независимо полученное доверие, подтверждающее утверждение о том, что было уделено должное внимание защите персональных данных или подобной информации.

ОУД1 обеспечивает оценку ОО в том виде, в каком ОО доступен потребителю, путем независимого тестирования на соответствие спецификации и экспертизы представленной документации. Предполагается, что оценка ОУД1 может успешно проводиться без помощи разработчика ОО и с минимальными затратами.

При оценке на этом уровне следует предоставить свидетельство того, что ОО функционирует в соответствии с документацией и предоставляет приемлемую защиту против идентифицированных угроз.

Оценочный уровень доверия 2 (ОУД2) – предусматривающий структурное тестирование

1.1.1.2 Цели

ОУД2 содержит требование сотрудничества с разработчиком для получения информации о проекте и результатах тестирования, но при этом не следует требовать от разработчика усилий больших, чем это соответствует обычной коммерческой практике. Следовательно, не требуется существенного увеличения стоимости или затрат времени.

Поэтому ОУД2 применим в тех случаях, когда разработчикам или пользователям требуется независимо получаемый уровень доверия от невысокого до умеренного при отсутствии доступа к полной документации по разработке. Такая ситуация может возникать при обеспечении безопасности систем, разработанных в прошлом, или при ограниченной доступности разработчика.

Оценочный уровень доверия 3 (ОУД3) – предусматривающий методическое тестирование и проверку

1.1.1.3 Цели

ОУД3 позволяет добросовестному разработчику достигнуть максимального доверия путем применения надлежащего проектирования безопасности без значительного изменения существующей практики качественной разработки.

ОУД3 применим в тех случаях, когда разработчикам или пользователям требуется независимо получаемый умеренный уровень доверия на основе всестороннего исследования ОО и процесса его разработки без существенных затрат на изменение технологии проектирования.

Оценочный уровень доверия 4 (ОУД4) – предусматривающий методическое проектирование, тестирование и просмотр

1.1.1.4 Цели

ОУД4 позволяет разработчику достигнуть максимального доверия путем применения надлежащего проектирования безопасности, основанного на обычной коммерческой практике разработки, которая, даже будучи строгой, не требует глубоких специальных знаний, навыков и других ресурсов. ОУД4 – самый высокий уровень, на который, вероятно, экономически целесообразно ориентироваться для существующих типов продуктов.

Поэтому ОУД4 применим, когда разработчикам или пользователям требуется независимо получаемый уровень доверия от умеренного до высокого в ОО общего назначения и имеется готовность нести дополнительные, связанные с безопасностью производственные затраты.

Оценочный уровень доверия 5 (ОУД5) – предусматривающий полуформальное проектирование и тестирование

1.1.1.5 Цели

ОУД5 позволяет разработчику достигнуть максимального доверия путем проектирования безопасности, основанного на строгой коммерческой практике разработки, поддержанного умеренным применением узко специализированных методов проектирования безопасности. Такие ОО будут, вероятно, проектироваться и разрабатываться с намерением достичь ОУД5. Скорее всего, дополнительные затраты, сопутствующие требованиям ОУД5 в части строгости разработки, не будут большими без учета применения специализированных методов.

Поэтому ОУД5 применим, когда разработчикам или пользователям требуется независимо получаемый высокий уровень доверия для запланированной разработки со строгим подходом к разработке без внесения излишних затрат на применение узко специализированных методов проектирования безопасности.

Оценочный уровень доверия 6 (ОУД6) – предусматривающий полуформальную верификацию проекта и тестирование

1.1.1.6 Цели

ОУД6 позволяет разработчикам достичь высокого доверия путем применения специальных методов проектирования безопасности в строго контролируемой среде разработки с целью получения высококачественного ОО для защиты высоко оцениваемых активов от значительных рисков.

Поэтому ОУД6 применим для разработки безопасных ОО с целью применения в ситуациях высокого риска, где ценность защищаемых активов оправдывает дополнительные затраты.

Оценочный уровень доверия 7 (ОУД7) – предусматривающий формальную верификацию проекта и тестирование

1.1.1.7 Цели

ОУД7 применим при разработке безопасных ОО для использования в ситуациях чрезвычайно высокого риска и/или там, где высокая ценность активов оправдывает более высокие затраты. Практическое применение ОУД7 в настоящее время ограничено ОО, которые строго ориентированы на реализацию функциональных возможностей безопасности и для которых возможен подробный формальный анализ.

Их примерное соответствие требованиям по классам безопасности Оранжевой книги, Европейских критериев и РД ГТК РФ.

Критерии безопасности компьютерных систем министерства обороны США («Оранжевая книга»)

«Критерии безопасности компьютерных систем» (Trusted Computer System Evaluation Criteria») [7], полу­чившее неформальное, но прочно закрепившееся название «Оранжевая книга», были разработаны Министерством обороны США в 1983 году с целью опреде­ления требований безопасности, предъявляемых к аппаратному, программному и специальному обеспече­ние компьютерных систем и выработки соответствующей методологии анализа политики безопасности, реализуемой в компьютерных системах военного на­значения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 213; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты