Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Элементы доверия




Каждый компонент доверия содержит набор элементов доверия. Элемент доверия — требование безопасности, при дальнейшем разделении которого не изменяется значимый результат оценки. Он является наименьшим требованием безопасности, распознаваемым в настоящем стандарте.

Каждый элемент доверия принадлежит к одному из трех типов.

а) Элементы действий разработчика, определяющие действия, которые должны выполняться разработчиком. Этот набор действий далее уточняется доказательным материалом, упоминаемым в следующем наборе элементов. Требования к действиям разработчика обозначены буквой «D» после номера элемента.

б) Элементы содержания и представления свидетельств, определяющие требуемые свидетельства и отражаемую в них информацию. Требования к содержанию и представлению свидетельств обозначе­ны буквой «С» после номера элемента.

в) Элементы действий оценщика, определяющие действия, которые должны выполняться оцен­щиком. Этот набор действий непосредственно включает в себя подтверждение того, что требования, предписанные элементами содержания и представления свидетельств, выполнены, а также конкрет­ные действия и анализ, выполняемые в дополнение к уже проведенным разработчиком. Должны также выполняться не указанные явно действия оценщика, необходимые вследствие элементов действий разработчика, но не охваченные в требованиях к содержанию и представлению свидетельств. Требова­ния к действиям оценщика обозначены буквой «Е» после номера элемента.

Действия разработчика, содержание и представление свидетельств определяют требования, предъяв­ляемые к разработчику по демонстрации доверия к ФБО. Выполняя эти требования, разработчик может повысить уверенность в том, что ОО удовлетворяет функциональным требованиям и требова­ниям доверия из ПЗ или ЗБ.

Действия оценщика определяют его ответственность по двум аспектам. Первый аспект — провер­ка правильности ПЗ/ЗБ в соответствии с требованиями классов APE/ASE из разделов 4 и 5. Второй аспект — верификация соответствия ОО его функциональным требованиям и требованиям доверия. Демонстрируя, что ПЗ/ЗБ правильны, и их требования выполняются ОО, оценщик может предоста­вить основание для уверенности в том, что ОО будет отвечать поставленным целям безопасности.

Элементы действий разработчика, элементы содержания и представления свидетельств и элемен­ты установленных действий оценщика определяют уровень его усилий, которые должны быть прило­жены при верификации утверждений о безопасности, сформулированных в ЗБ конкретного ОО.

 

Рисунок 2.3 — Структура ОУД компонентом

из этого же семейства доверия


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты