Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Парадигма функциональных требований




На рисунках 1.1 и 1.2 показаны некоторые ключевые понятия парадигмы. Описаны и другие, не показанные на рисунках, ключевые понятия. Рассматриваемые ключевые понятия выделены полужирным курсивом. Определения терминов, приведенные в словаре в разделе 2 ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-1, в этом подразделе не изменяются и не переопределяются.

"Рисунок 1.2. Функции безопасности в распределенном ОО"

 

"Рисунок 1.1. Ключевые понятия функциональных требований безопасности (единый ОО)"

 

Настоящий стандарт содержит каталог функциональных требований безопасности, которые могут быть предъявлены к объекту оценки (ОО). ОО- это продукт или система ИТ (вместе с руководством администратора и пользователя), содержащие ресурсы типа электронных носителей данных (таких, как диски), периферийных устройств (таких, как принтеры) и вычислительных возможностей (таких, как процессорное время), которые могут использоваться для обработки и хранения информации и являются предметом оценки.

Оценка, прежде всего, подтверждает, что в отношении ресурсов ОО осуществляется определенная политика безопасности ОО (ПБО). ПБО определяет правила, по которым ОО управляет доступом к своим ресурсам и, таким образом, ко всей информации и сервисам, контролируемым ОО.

ПБО, в свою очередь, состоит из различных политик функций безопасности (ПФБ). Каждая ПФБ имеет свою область действия, определяющую субъекты, объекты и операции, на которые распространяется ПФБ. ПФБ реализуется функцией безопасности (ФБ), чьи механизмы осуществляют политику и предоставляют необходимые возможности.

Совокупность всех функций безопасности ОО, которые направлены на осуществление ПБО, определяется как функции безопасности объекта оценки (ФБО). ФБО объединяют функциональные возможности всех аппаратных, программных и программно-аппаратных средств ОО, на которые как непосредственно, так и косвенно возложено обеспечение безопасности.

Монитор обращений - это концепция абстрактной машины, которая осуществляет политику управления доступом ОО. Механизм проверки правомочности обращений - реализация концепции монитора обращений, обладающая следующими свойствами: защищенностью от проникновения; постоянной готовностью; простотой, достаточной для проведения исчерпывающего анализа и тестирования. ФБО могут состоять из механизма проверки правомочности обращений и/или других функций безопасности, необходимых для эксплуатации ОО.

ОО может быть единым продуктом, включающим аппаратные, программно-аппаратные и программные средства.

В ином случае ОО может быть распределенным, состоящим из нескольких разделенных частей. Каждая часть ОО обеспечивает выполнение конкретного сервиса для ОО и взаимодействует с другими частями ОО через внутренний канал связи. Этот канал может быть всего лишь шиной процессора, а может являться внутренней сетью для ОО.

Если ОО состоит из нескольких частей, то каждая часть может иметь собственное подмножество ФБО, которое обменивается данными ФБО и пользователей через внутренние каналы связи с другими подмножествами ФБО. Это взаимодействие называется внутренней передачей ОО. В этом случае части ФБО формируют объединенные ФБО, которые осуществляют ПБО для этого ОО.

Интерфейсы ОО могут быть локализованы в конкретном ОО или же могут допускать взаимодействие с другими продуктами ИТ по внешним каналам связи. Внешние взаимодействия с другими продуктами ИТ могут принимать две формы:

а) Политика безопасности "удаленного доверенного продукта ИТ" и ПБО рассматриваемого ОО скоординированы и оценены в административном порядке. Обмен информацией в этом случае назван передачей между ФБО, поскольку он осуществляется между ФБО различных доверенных продуктов.

б) Удаленный продукт ИТ, обозначенный на рисунке 1.2 как "недоверенный продукт ИТ", не был оценен, поэтому его политика безопасности неизвестна. Обмен информацией в этом случае назван передачей за пределы области действия ФБО, так как этот удаленный продукт ИТ не имеет ФБО (или характеристики его политики безопасности неизвестны).

Совокупность взаимодействий, которые могут происходить с ОО или в пределах ОО и подчинены правилам ПБО, относится к области действия функций безопасности (ОДФ). ОДФ включает в себя определенную совокупность взаимодействий между субъектами, объектами и операциями в пределах ОО, но не предполагает охвата всех ресурсов ОО.

Совокупность интерфейсов как интерактивных (человеко-машинный интерфейс), так и программных (интерфейс программных приложений), через которые могут быть получены доступ к ресурсам при посредничестве ФБО или информация от ФБО, называется интерфейсом ФБО (ИФБО). ИФБО определяет границы возможностей функций ОО, которые предоставлены для осуществления ПБО.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты