Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика семейства




Характеристика семейства - это описание функционального семейства, в котором излагаются его цели безопасности и общее описание функциональных требований. Более детально они описаны ниже:

а) цели безопасности семейства характеризуют задачу безопасности, которая может быть решена с помощью компонентов этого семейства;

б) описание функциональных требований обобщает все требования, которые включены в компонент(ты). Описание ориентировано на разработчиков ПЗ, ЗБ и функциональных пакетов, которые хотели бы определить, соответствует ли семейство их конкретным требованиям.

 

Ранжирование компонентов

Функциональные семейства содержат один или несколько компонентов, каждый из которых может быть выбран для включения в ПЗ, ЗБ и функциональные пакеты. Цель ранжирования компонентов - предоставить пользователям информацию для выбора подходящего функционального компонента, если семейство идентифицировано пользователем как необходимая или полезная часть требований безопасности.

Далее перечисляются имеющиеся компоненты и приводится их логическое обоснование. Детализация компонентов производится в описании каждого компонента.

Связи между компонентами в пределах функционального семейства могут быть иерархическими и неиерархическими. Компонент иерархичен (т.е. расположен выше по иерархии) по отношению к другому компоненту, если предлагает большую безопасность.

Описания семейств содержат графическое представление иерархии компонентов, рассмотренное в 2.2.

Управление

Требования управления содержат информацию для разработчиков ПЗ/ЗБ, учитываемую при определении действий по управлению для данного компонента. Требования управления детализированы в компонентах класса "Управление безопасностью" (FMT).

Разработчик ПЗ/ЗБ может выбрать какие-либо из имеющихся требований управления или включить новые, не указанные в настоящем стандарте. В последнем случае следует представить необходимую информацию.

Аудит

Требования аудита содержат события, потенциально подвергаемые аудиту, для их отбора разработчиками ПЗ/ЗБ при условии включения в ПЗ/ЗБ требований из класса FAU "Аудит безопасности". Эти требования включают в себя события, относящиеся к безопасности, применительно к различным уровням детализации, поддерживаемым компонентами семейства FAU_GEN "Генерация данных аудита безопасности". Например, запись аудита какого-либо механизма безопасности может включать в себя на разных уровнях детализации действия, которые раскрываются в следующих терминах.

Минимальный - успешное использование механизма безопасности.

Базовый - любое использование механизма безопасности, а также информация о текущих значениях атрибутов безопасности.

Детализированный - любые изменения конфигурации механизма безопасности, включая параметры конфигурации до и после изменения.

Следует учесть, что категорирование событий, потенциально подвергаемых аудиту, всегда иерархично. Например, если выбрана базовая генерация данных аудита, то все события, идентифицированные как потенциально подвергаемые аудиту и поэтому входящие как в минимальную, так и в базовую запись, следует включить в ПЗ/ЗБ с помощью соответствующей операции назначения, за исключением случая, когда событие более высокого уровня имеет более высокий уровень детализации, чем событие более низкого уровня, и может просто заменить его. Когда желательна детализированная генерация данных аудита, все идентифицированные события, потенциально подвергаемые аудиту (для минимального, базового и детализированного уровней), следует включить в ПЗ/ЗБ. Правила управления аудитом более подробно объяснены в классе FAU.

┌─────────────────────────────┐

│ Компонент ├──┐

└─────────────────────────────┘ │

│ ┌─────────────────────────────┐

├─┤ Идентификация компонента │

│ └─────────────────────────────┘

│ ┌─────────────────────────────┐

│ ┌┴────────────────────────────┐│

│ ┌┴────────────────────────────┐├┘

├─┤ Функциональные элементы ├┘

│ └─────────────────────────────┘

│ ┌─────────────────────────────┐

└─┤ Зависимости │

└────────────────────────────┘

Рисунок 2.3 - Структура функционального компонента


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты