Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метр – математически точный повтор одинаковых элементов изображения.




Метр – простейший порядок, основанный на повторении равных элементов. Он подобен чередованию тактов в музыке. Повтор облегчает восприятие формы, делает ее четкой и ясной.

Ярким примером метрического ряда служит орнамент. Метрический повтор элементов орнамента с давних пор был обусловлен не только декоративным эффектом, но и технологией изготовления тех или иных изделий. Например, в старину рисунок на ткань «набивали», то есть наносили с помощью набойки. Саму ткань, украшенную таким способом, тоже называли набойкой. На деревянной доске вырезался рельеф. Затем на полученное клише наносилась краска, и путем накладывания его на ткань отпечатывался рисунок. Один и тот же рисунок наносили на ткань многократно. Рисунок на клише задумывался таким образом, чтобы как можно меньше были заметны линии стыков.

Иначе метрические композиции называют раппортными. Раппорт – это повторяющийся мотив в орнаменте.

Виды метрических композиций:

1.сетчатая;

2.ленточная (в полосе);

3.круговая (в круге); замкнутые виды композиций

4квадратная (в квадрате).

Если метр придает композиции статичность, то ритм, наоборот, порождает движение с более сложной характеристикой.

Ритм – чередование однородных элементов изображения, подчиненное определенной закономерности (частый ритм; резкий, динамичный, скачкообразный ритм; плавный, музыкальный ритм и т.д.).

Ритм - более сложный, чем метр, порядок чередования элементов композиции. Он основан на неравномерном изменении их свойств. Это изменение может касаться как самих элементов, так и интервалов между ними.

Наиболее характерные приемы построения ритма – изменение величины элементов и изменение интервалов между элементами.

Ритм бывает простым, когда меняется какая-то одна закономерность (форма, фактура, цвет, расстояние между элементами и др.).

Сложный ритм, когда изменения происходят сразу по нескольким параметрам.

«Художественная ритмическая повторяемость никогда не бывает математически точной – она всегда предполагает отступление от правил периодической упорядоченности. «Перебои» ритма, ритмические акценты, пустоты и стяжения – характерная особенность искусства» (Е.В. Волкова).

Иногда в композициях можно встретить сочетание метра и ритма (В.Вазарелли). Такой прием нередко используют и в дизайне среды. Метр задает средовому объекту стройность, лаконизм, а ритм придает живую непосредственность, вносит некоторое разнообразие в строгий порядок, что в большей степени отражает гармоничное взаимодействие человека и среды.

13Прием формообразования «Контраст – нюанс».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты