Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предпосылки и задачи реконструкции застройки жилой территории квартала (микрорайона) в исторической среде города




1. Социально-экономические (определяются статусом города в экономической системе общества, государства, региона и др., внутренними экономическими ресурсами, интенсивностью темпов экономического развития а также необходимостью повышения эффективности экономического использования городских территорий).

2.Социально-демографические - отражающие темпы роста и концентрацию населения, преимущественный характер его роста (искусственный, естественный, механический), состав градообразующих групп и половозрастную структуру населения.

3. Санитарно-гигиенические - направленные на оздоровление окр.среды города(р-на) путем устранения зон загрязнения воды, воздуха, почвы, заболоченных территорий, микроклиматического и акустического дискомфорта, приведение застройки к нормативным плотностям, улучшение ее инсоляции, аэрации и озеленения.

4. Функционально-планировочные - предусматривающие улучшения функционального зонирования и планировочной структуры города, а также системы размещения всех основных территорий (промышленных и селитебных), развитие и преобразование общегородского центра и системы специализированных центров, улучшение сети культурно-бытового обслуживания населения.

5. Транспортные - включающие преобразование сети городского транспорта (дифференциация магистралей, улиц и пешеходных связей, создание транспортных развязок и пересадочных узлов) и внешнего (трассировка автодорог, систем ж/д и воздушного транспорта и их рациональный ввод в город) всвязи с интенсивным развитием транспортных средств.

6. Инженерно-технические - состоящие в преобразовании сети инженерных коммуникаций, инженерной подготовки и освоения ранее непригодных для строительства территорий.

7. Архитектурно-художественные - определяются ценностной ориентацией общества, традициями населения, уровнем психологического восприятия и выражающееся в улучшении архитектурного облика города путем сохранения его специфики, создания охранных историко-архитектурных зон, зон сохраняемого ландшафта и современных ансамблей, развития традиционного характера застройки, обновления и модернизация жилого фонда.

ЗАДАЧИ:

1) создание комфортных условий

2) Повышение экологических качеств

3) сохранение историко-культурного наследия

4) улучшение и гармонизация эстетических качеств архитектурной среды (путем достижения ритмичности, соподчиненности частей элементов, соразмерности, уравновешенности, синтеза приемов визуальной организации арх.среды)

5) обеспечение устойчивости и надежности зданий в процессе строительства и эксплуатации с учетом инженерных горно-геологических условий реконструируемых территорий.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты