Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод избыточных прибылей




С помощью метода избыточных прибылей можно оценить НМА компании.

Оценка рыночной стоимости совокупности НМА предприятия (или гудвил) состоит в том, чтобы выявить ту часть регулярно получаемых прибылей предприятия (избыточные прибыли), которая не может быть объяснена наличием у него оцененных по их рыночной стоимости материальных активов, и капитализировать их, оценивая, таким образом, капитал, воплощенный в НМА и как бы порождающий поток доходов в виде указанной части прибылей.

Алгоритм метода избыточных прибылей:

1. По отрасли, к которой относят рассматриваемое предприятие, за несколько предшествующих периодов вычисляют показатель «съема прибылей с чистых материальных активов», который отражают коэффициентом kотр, соотносящим прибыли П (чистые прибыли) предприятий отрасли с их чистыми материальными активами (ЧМА) или балансовой стоимостью их иного капитала, определенной без учета отражаемых в бухгалтерских балансах отрасли нематериальных активов (СКмат):

k отр = П/ ЧМА = П/ СК мат

ЧМА представляют собой остаточную балансовую стоимость НМА за вычетом кредиторской задолженности.

2. Если предприятия, по которым сосчитан коэффициент kотр, относят к той же отрасли, что и рассматриваемая фирма, и структура их имущества и продукция сходны с оцениваемой фирмой, то вполне правомочно перенести этот коэффициент на исследуемое предприятие. В результате, в расчете на имеющиеся у данного предприятия чистые материальные активы (ЧМАок) можно получить оценку того размера прибылей (Пож), которые следовало бы регулярно ожидать на этом предприятии без учета влияния его НМА:

Пож= kотр * ЧМАок.

3. Разницу между фактическими регулярно получаемыми прибылями (Пок) предприятия и уровнем прибыли (Пож), которую можно было бы ожидать только в результате использования чистых материальных активов предприятия, называют избыточной прибылью (Пизб), которая приписывает влияние всей совокупности НМА оцениваемой фирмы: Пизб =Пок – Пож.

4. Предполагая , что наблюдаемые избыточные прибыли при выпуске данной продукции будут иметь место в дальнейшем в течение неопределенно длительного периода времени, можно капитализировать поток этих прибылей и тем самым получить оценку рыночной стоимости капитала, воплощенного в порождающих выявленный поток НМА:

НМА = П изб/ i

где i – ставка дисконта, учитывающая риски оцениваемого бизнеса (определяется согласно модели оценки капитальных активов либо методу кумулятивного построения ставки дисконта).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты