Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация и принятие управленческих решений




Управленческое решение - обдуманный вывод о необходимости осуществлять какие-то действия, связанные с достижением целей организации и преодолением стоящих перед ней проблем. Классификация управленческих решений (управленческое решение можно рассматривать с разных точек зрения):

1. По степени влияния на будущее организации: стратегические - определяют основные пути её развития и тактические - конкретные способы продвижения по ним.

2. По степени самостоятельности: инициативные – принимаются руководством организации под воздействием обстоятельств и предписные – конкретизируют поступающие сверху указания.

3. По масштабам решения могут быть глобальными, затрагивающими всю организацию в целом и локальными, касающимся только одной её части.

4. В зависимости от длительности действиядолгосрочные (свыше 5 лет) имеют прогнозный характер, т.к. касаются будущей стратегии, которую не всегда можно просчитать. Они наиболее рискованны; среднесрочные – находят воплощение уже в обязательных для исполнения планах и программах, в соответствии с которыми осуществляются конкретные мероприятия; краткосрочные – отражаются в оперативных распоряжениях.

5. По функциональному назначению: организационные – решение о распределении служебных обязанностей; регулирующие – предписывают способ осуществления в определённых ситуациях тех или иных действий, отражаемый в правилах, распорядках, графиках, нормах; координирующие – носят в основном оперативный характер (распределение текущей работы среди сотрудников); контролирующие – служат для оценки результата тех или иных действий исполнителей; активизирующие – связаны, например, с премированием..

6. По форме решения: правовые и не правовые.

7. По способам принятия выделяют: интуитивные (основываются на предложении руководителя, что его выбор правилен), адаптационные (основываются на общих знаниях, здравом смысле, профессиональной деятельности. Оно предполагает осуществление тех шагов, которые в аналогичной ситуации в прошлом были успешны), рациональные решения (предполагает использование научных методов и объективных критериев). Недостатки первых 2 видов - их субъективность, обусловленная особенностями личности принимающего решение, глубиной понимания им ситуации и проблемы. Таким образом, на практике любые решения содержат элементы иррациональности и субъективизма. Это предъявляет определённые требования к личности того, кто эти решения принимает. Стратегические решения все рациональные.

Процесс принятия управленческого решения – это преобразование исходной информации (информации состояния) в выходную информацию (информацию управления - приказ). Решение может быть формальным и творческим. Принято считать, что если преобразование информации выполняется с помощью математических моделей, то выработанное решение считается формальным, если решение появляется в результате скрытой работы интеллекта человека, принимающего решение, то оно - творческое. При процессе принятия решений следует учитывать два момента: 1) принимать решения, как правило, сравнительно легко. Все, что при этом делает человек, сводится к выбору направления действий. 2) принятие решений - это психологический процесс (поведение человека не всегда логично). Поэтому неудивительно, что способы, используемые руководителем для принятия решений, варьируют от спонтанных до высокологичных. Процесс принятия решения можно представить как пятиэтапный (+ внедрение и обратная связь), фактическое число этапов определяется самой проблемой.

Этапы принятия управленческого решения.

Предлагается 5 этапов:

1. Диагноз проблемы – возможна полная формулировка проблемы, чтобы понять цель, которую надо достичь (повысить квалификацию рабочих, снизить текучесть кадров).

2.Формулировка критерия и ограничений принятия решения.

3.Выявление альтернатив принятия управленческого решения.

4.Оценка альтернатив.

5.Окончательный выбор решения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты