Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление персоналом. Кадровая стратегия предприятия и факторы ее определяющие




Персонал- личный состав организации, включающий всех наличных работников, а также работающих собственников и совладельцев. Управление персоналом – вид деятельности, объектом которого является коллектив работников. Управление персоналом организации – это целенаправленная деятельность руководящего состава организации, включающая разработку стратегии кадровой политики и концепции принципов и методов управления персоналом организации. Целями управления являются:повышение конкурентоспособности предприятия в рыночных условиях;повышение эффективности производства и труда;обеспечение высокой социальной эффективности функционирования коллектива.Объект управления либо отдельный работник, либо трудовой коллектив. Субъекты управления – специалисты кадровой службы, руководители всех уровней, выполняющие функции по управлению своими подчиненными.

Для успешного выполнения поставленных целей требуется решение таких задач как: обеспечение потребности предприятия в рабочей силе в необходимых объемах и требуемой квалификации; достижение оптимального соотношения между организационной технической структурой производственного потенциала и структурой трудового потенциала; полное и эффективное использование потенциала работника и производственного коллектива в целом; обеспечение условий для высокопроизводительного труда, высокого уровня его организованности и мотивированности, выработка у работника привычки для взаимодействия и сотрудничества; закрепление работника на предприятии, формирование стабильного коллектива; согласие производственных и социальных задач.

Функции управления персоналом: прием и увольнение кадров; найм, отбор и прием персонала; деловая оценка персонала; мотивация трудовой деятельности персонала; обеспечение безопасности персонала; обучение, повышение квалификации, переподготовка; управление социальным развитием персонала.

Стратегия - рассчитанная на перспективу система мер направленных на обеспечение организации долгосрочного конкурентного преимущества (общий, всесторонний план достижения целей.

Кадровая стратегия (стратегия управления персоналом) – специфический набор основных принципов, правил и целей работы с персоналом, конкретизированных с учетом типов организационной стратегии, организационного и кадрового потенциала, а также типа кадровой политики. Кадровая стратегия является частью общей экономической стратегии предприятий и следствием перспективного планирования их хозяйственной деятельности. Можно выделить три основных типа экономических стратегий предприятий, в зависимости от которых, как правило, реализуются и кадровые стратегии:

1) Стратегия, направленная на самосохранение, поддержание социально-экономической стабильности предприятия и его коллектива в широком смысле слова, включая удержание рынков или их ключевых сегментов. Образцом при реализации такой стратегии считается способ существования предприятий до начала рыночных реформ, включающий планирование, фондирование в отношении работников. В случае осуществления такой экономической стратегии кадровая стратегия нередко носит характер удержания избыточной рабочей силы с соответствующим «размазыванием» фонда заработной платы по всему контингенту работников, ориентацией на сохранение кадрового ядра и воспроизводством кадров традиционных для предприятия профилей.

2) Стратегия, направленная на максимизацию прибыли в краткосрочной перспективе («стратегия рыночного спринтера»). Кадровая стратегия при этом не носит целостного характера. На наш взгляд, следовало бы говорить не о стратегии, а, скорее, о ситуативном реагировании, характеризуемом потребительским отношением к человеческим ресурсам, кадровой чехардой, стремлением сэкономить (вплоть до злоупотреблений) на фонде заработной платы, отсутствием целенаправленной политики по воспроизводству рабочей силы и основных фондов. На такое отношение к персоналу, как правило, бывают ориентированы сторонние (и случайные) владельцы предприятия, которые не могут или не хотят заниматься улучшением бизнеса.

3) Стратегия, направленная на развитие производства, – внедрение новых технологий, завоевание рынков, улучшение бизнеса в целом («стратегия рыночного стаера»). Кадровая составляющая такой стратегии носит характер поиска адекватного улучшения кадрового потенциала предприятия, что создает условия для оптимизации численного и качественного состава работников, соответствующих капиталовложений в повышение квалификации и переквалификацию рабочей силы и обеспечение условий для ее наиболее полного использования. Отнесение предприятия к какому-то конкретному типу по признаку проведения той или иной кадровой стратегии представляет сложную проблему, поскольку в реальной практике существует множество смешанных типов. Следует иметь в виду, что наиболее существенное влияние на формирование кадровой политики оказывают структура распределения собственности предприятия и характер нововведений.

Факторы, определяющие кадровую стратегию. Кадровая стратегия организации определяется комплексными факторами:

- внешняя и внутренняя среда функционирования организации;

- тип стратегии организации, принятой её руководством;

- уровень планирования;

- открытость (закрытость) кадровой политики;

- компетенция персонала

Анализ внешней среды состоит из двух частей:
1) анализ макроокружения (состояние экономики и общая тенденция на рынке труда, правовое регулирование в сфере труда, политические процессы и т.п.);
2) анализ непосредственного окружения (локальный рынок труда, кадровая политика конкурентов и др.).
Анализ внутренней среды выявляет состояние и перспективы развития персонала, стиль управления, состояние технологии, сложившейся организационной культуры. Важнейшим элементом анализа внутренней среды в стратегическом управлении персоналом является анализ миссии и целей организации.
Типы стратегий организации: предпринимательская стратегия, стратегия динамического роста, стратегия прибыльности, ликвидационная стратегия, стратегия круговорота.
Соответствующие кадровые мероприятия зависят от открытости или закрытости кадровой политики. Компетенция персонала в настоящее время становится центральным понятием всей концепции управления персоналом. Компетенция – рациональное сочетание знаний, навыков в работе и способов общения, которыми обладает работник в данный конкретный период времени. Кадровая стратегия предполагает соответствующее развитие компетенции персонала исходя из выбранной стратегии организации.

Взаимосвязь перечисленных факторов и привела к появлению современной кадровой стратегии, представляющей: внедрение на практике стратегического управления деятельностью фирм; изменение парадигмы управления и признание персонала основным ресурсом организации. Выживание организаций, не говоря уже об их процветании, зависит от того, имеют ли они собственную стратегию, а также от того, смогут ли организации последовательно реализовать эту стратегию на практике при помощи конкретных мероприятий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты