Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции управления и последовательность их реализации




Управление материальными ресурсами и показатели их использования

Материальные ресурсы – совокупность предметов труда, предназначенных для использования в процессе производства общественного продукта: сырье, материалы, топливо, энергия, полуфабрикаты, детали и т.д.

Все материальные ресурсы, используемые в народнохозяйст­венном комплексе в качестве предметов труда, условно подразде­ляются на сырьевые и топливно-энергетические.

Сырьевые ресурсы представляют собой совокупность предметов труда, которые используются непосред­ственно для производства различной продукции.

Топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) подразделяются на потенциальные и реальные.

Потенциальные ТЭР — это объем запасов всех видов топлива и энергии, которыми располагает тот или иной экономический рай­он, страна в целом.

Реальные ТЭР в широком смысле — это совокупность всех ви­дов энергии, используемых в экономике страны.

Основное содержание анализа материальных ресурсов составляет поиск вариантов экономии материальных ресурсов и их рационального использования.

Основные этапы анализа материальных ресурсов:

Анализ эффективности использования материальных ресурсов.

Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат.

Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами.

Источниками информации для анализа использования материальных ресурсов являются формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов и о затратах на производство, оперативные данные отдела материально-технического снабжения, сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов; а также планы материально-технического снабжения, договоры на поставку сырья и материалов.

Показатели эффективности использования материальных ресурсов делятся на обобщающие и частные.

К обобщающим показателям относятся:

материалоемкость продукции;

материалоотдача;

удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции;

коэффициент использования материальных ресурсов.

Частные показатели эффективности материальных ресурсов используются для характеристики эффективности потребления отдельных элементов материальных ресурсов, а также для оценки материалоемкости отдельных изделий. Удельная материалоемкость отдельных изделий может исчисляться в стоимостном, натурально-стоимостном и натуральном выражении.

Материалоемкость продукции определяется как отношение суммы материальных затрат к стоимости произведенной продукции и показывает материальные затраты, приходящиеся на каждый рубль выпущенной продукции.

Материалоотдача - показатель, обратный материалоемкости, характеризует выпуск продукции на 1 руб. потребленных материальных ресурсов.

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции — показатель, характеризующий отношение материальных затрат к полной себестоимости.

Коэффициент использования материальных ресурсов — это отношение суммы фактических материальных затрат к величине плановых материальных затрат (рассчитанной по плановым калькуляциям и фактическому выпуску и ассортименту продукции). Это показатель отражает соблюдение норм расхода материалов.

Если коэффициент использования больше 1, это означает перерасход материалов; а значение коэффициента меньше 1 свидетельствует об экономии материальных ресурсов.

Повышение эффективности использования материальных ресурсов обусловливает сокращение материальных затрат на производство продукции, снижение ее себестоимости и рост прибыли.

Наиболее объективную оценку эффективности использования материальных ресурсов дает показатель материалоемкости. Материалоемкость определяет сумму материальных затрат: рост материалоемкости увеличивает сумму материальных затрат, снижение материалоемкости - уменьшает. Поэтому анализ эффективности использования материальных ресурсов осуществляется на основе формулы определения материалоемкости.

Для проведения анализа формула материалоемкости (Ме) представляется в следующем видеМе = Ме пр.× Кмз , где

Ме пр. - материалоемкость по прямым материальным затратам;

Кмз - коэффициент соотношения общих и прямых материальных затрат

Отражает величину материальных затрат, приходящуюся на 1 руб. выпущенной продукции

Основные факторами, влияющими на величину материалоемкости продукции, являются:

· изменение структуры продукции;

· изменение удельной материалоёмкости продукции (уровня затрат на отдельные изделия);

· изменение цен на материальные ресурсы;

· изменение отпускных цен на продукцию.

Анализ влияния перечисленных факторов на величину материалоемкости проводится отдельно по каждому из них. Затем рассчитывается суммарное влияние факторов на материалоемкость продукции. В итоге выявляются наиболее значимые для предприятия факторы снижения материалоемкости.

Результаты анализа материальных затрат используются при нормировании расходов сырья и материалов на изготовление продукции, а также при определении общей потребности в материальных ресурсах на выполнение производственной программы.

в) Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами

В процессе анализа обеспеченности материальными ресурсами выявляют:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты