Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Каковы отличия фаз жизненного цикла проекта от фаз жизненного цикла предприятия.




Жизненный цикл проекта (англ. Project Life Cycle) — последовательность фаз проекта, задаваемая исходя из потребностей управления проектом.

В рамках методологии Института управления проектами (англ. Project Management Institute) жизненный цикл проекта имеет 5 фаз:

● Инициация (англ. Initiating);

● Планирование (англ. Planning);

● Выполнение (англ. Executing);

● Контроль и мониторинг (англ. Controlling and Monitoring);

● Завершение (англ. Closing).

 

Фазы жизненного цикла проекта: концепция и целеполагание –начинается с этапа выбора проекта, когда специальными методами целеполагания выстраивается иерархия целей и подцелей, идет оценка его жизнеспособности, предварительное технико-экономическое обоснование.

разработка или планирование- планирование работы по избранному варианту, устанавливаются требования к параметрам конечных результатов, подбора необходимых материальных и энергетических ресурсов, корректировки предварительного ТЭО и сметы затрат с более высокой точностью расчетов,идет структурная разбивка плановых работ на составляющие, которые относятся к функциям управления создаваемой организационной структуры исполнителей.

Реализация- начинается организационное оформление или разработка плана строительства (четыре стадии), идет закупка и поставка ресурсов, включая найм персонала(методы материально-технического обеспечения проекта, идет непрерывный контроль (мониторинг), который осуществляется в деталях и по ответственным лицам.

Завершение. Этот этап предполагает подготовку кадров, передачу материалов и управления, продажу остатков ресурсов, документирование данных.

Жи́зненный цикл организа́ции — совокупность стадий развития, которые проходит фирма за период своего существования.

 

Организация - социальная общность, состоящая из группы людей, деятельность которых координируется для достижения общей цели. Согласно концеп ЖЦО ее деят проход 5 стад:- рожден: цель- выживание, задача-выход на рынок. –детсво и юность: цель-получ приб и ускор рост, задача-укреплен позиц и захват рынка. зрелость: цель-систем сбаланс рост, задач-рост по разн направ,завоеван рынка. - старение орг-цель:сохран достиг резул.задач-обеспеч стабил. –возрожд либо исчезн: цель-обеспечен оживлен по всем функц, задач:омоложен,внедрен инновац.

Стратегия реализации новых технических принципов, формирование рынка

Стратегия снижения издержек производства, ценовая политика

Стратегия снижения издержек производства, ценовая политика

Стратегия снижения издержек эксплуатации

Объем продаж Стадии ЖЦП

Рост Зрелость Насыщение Спад

 

Время

 

Стадии жизненного цикла

[править]Становление

Организация находится в стадии становления, формируется жизненный цикл продукции. Цели еще нечеткие, творческий процесс протекает свободно, продвижение к следующему этапу требует стабильного обеспечения. В эту стадию входят следующие явления: зарождение , поиск единомышленников, подготовка к реализации идеи, юридическое оформление организации,набор операционного персонала и выпуск первой партии продукта.

Происходит создание организации. Основателем выступает предприниматель, в одиночку или с несколькими соратниками выполняющий все работы. В компанию на этой стадии часто приходят люди, привлеченные самой личностью создателя и разделяющие его идеи и надежды. Коммуникации между сотрудниками легки и неформальны. Все работают много и долго, переработки компенсируются скромными зарплатами, благодарностью начальства и надеждами на будущие доходы.

Контроль основан на личном участии руководителя во всех рабочих процессах. Организация не формализована и не бюрократизирована, для нее характерна простая структура управления. Основное внимание уделяется созданию нового продукта или услуги и завоеванию места на рынке. Следует отметить, что некоторые компании могут остановиться в своем развитии именно на этой стадии и существовать при таком стиле управления много лет.

На этом этапе организация является социосистемой так как она состоит из людей, принадлежащих единой или сходным парадигмам. Каждый член организации обладает собственными культурными представлениями и системой ценностей. Совместная деятельность, которую начинают вести члены организации, запускает процессы формирования знаний на индивидуальном уровне, когда опыт, получаемый каждым членом организации, перерабатывается в соответствии с личными убеждениями и представлениями. На этом же этапе начинается ярмарка знаний, когда в ходе совместной деятельности каждый член коллектива вольно или невольно демонстрирует собственную систему представлений, умения и навыки.

Фирмы возникают добровольно, потому что они представляют более эффективный метод организации производства. На первом этапе своего развития фирма ведет себя как серая мышка — подбирает зернышки, которые упускают из виду более крупные рыночные структуры.

На этапе возникновения фирмы очень важно определить стратегию конкурентной борьбы: Первая стратегия — силовая, действующая в сфере крупного производства товаров и услуг. Вторая стратегия -приспособительная: Задачи таких фирм: удовлетворять индивидуальные потребности конкретного человека. Третья стратегия: нишевая глубокая специализация производства — то, что организация может делать лучше других.

[править]Рост


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты