Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какие информационный технологии необходимы для обеспечения эффективной управленческой деятельностью?




Информационная система– вся инфраструктура предприятия, задействованная в процессе управления всеми информационными документальными потоками. Включает в себя следующие элементы:

● Информационная модель предприятия

● Кадровые ресурсы (внешние консультанты и ИТ специалисты)

● Программный комплекс

● Аппаратно – техническая база

● Правила использования ПК, пользовательские инструкции, регламент, обучение и сертификация пользователя.

Преимущества от внедрения ИТ на предприятии: 1. устранение ручного документооборота 2. оперативность проведенных расчетов 3. полная прозрачность и мах информации 4.оперативность планирования работ.

Стандарты ИТ: 1) CSRP – планирование ресурсов синхронизации с покупателем (2002 – до наших дней)

2) ERP - управление ресурсами предприятия (90-2000 г)

3) MRP II – планирование производственных ресурсов (80-90 г)

4) MRP – планирование потребностей в материалах (76-80 г)

ИТ: CRM – управление взаимоотношений с клиентами, набор регламентов и правил по работе с клиентами, которые лежат в основе деятельности клиенто – ориентированной компании и пронизывают всю деятельность организации: продажи, маркетинг, сервис, логистика, производство, финансы.

Основное назначение: * привлекать новых покупателей, * нейтральные покупатели превращаются в новых клиентов, * преданных клиентов делать своими бизнес - партнерами (агентами)

Регламенты работы с клиентами – цепочка из мелких элементов, как то 1. сценарий ответа на телефонный звонок 2. скорость реакции на обращение клиента 3. структура коммерческого предложения 4. схема программы лояльности 5. предложение о приобретении смежных продуктов

Любой CRM проект начинается с:

● идей, стратегии и планов

● регламенты и правила

● процессы по работе с клиентами, должности иностранных сотрудников

OLAP – информационные технологии, которые предоставляют руководителям различного уровня возможность получения необходимой информации для принятия финансовых и кадровых решений.

В основе концепции OLAP лежит принцип многомерного представления данных.

Основные требования к OLAP системам:

● представление пользователю результатов анализа за короткое время (не более 5 сек)

● возможность осуществления любого логического и статистического анализа процессов в доступном для пользователя виде

● многопользовательский доступ к данным

● многомерное представление данных

● возможность обращения к любой нужной информации вне зависимости от его источника и объема

Business intelligence или сокращенно BI — бизнес-анализ, бизнес-аналитика. Под этим понятием чаще всего подразумевают программное обеспечение, созданное для помощи менеджеру в анализе информации о своей компании и её окружении. Существует несколько вариантов понимания этого термина.

● Бизнес-аналитика — это методы и инструменты для построения информативных отчётов о текущей ситуации. В таком случае цель бизнес-аналитики — предоставить нужную информацию тому человеку, которому она необходима в нужное время. Эта информация может оказаться жизненно необходимой для принятия управленческих решений.

● Бизнес-аналитика — это инструменты, используемые для преобразования, хранения, анализа, моделирования, доставки и трассировки информации в ходе работы над задачами, связанными с принятием решений на основе фактических данных. При этом с помощью этих средств лица, принимающие решения, должны при использовании подходящих технологий получать нужные сведения и в нужное время. Таким образом, BI в первом понимании является лишь одним из секторов бизнес-аналитики в более широком втором понимании. Помимо отчётности туда входят инструменты интеграции и очистки данных (ETL), аналитические хранилища данных и средства Data Mining.

BI-технологии позволяют анализировать большие объёмы информации, заостряя внимание пользователей лишь на ключевых факторах эффективности, моделируя исход различных вариантов действий, отслеживая результаты принятия тех или иных решений.

“Первоочередные задачи, которые стоят перед руководством предприятий, — это планирование продаж, прибыли, затрат и использования ресурсов, мониторинг реальной картины, сравнение ее с планом и анализ причин расхождений, — напоминает Юлия Перевозская. — В наши дни бизнесу приходится принимать во внимание огромное количество факторов, а если делать это без средств бизнес-аналитики, возможны ошибки и значительные потери. Отличительная особенность BI-продуктов в условиях нестабильной экономической ситуации в том, что они дают полную картину бизнеса в динамике (включая структурированные показатели по регионам, продуктам, клиентам и видам деятельности компании). Если руководители владеют ситуацией, они могут планировать свои действия, выбирая тот горизонт планирования, который считают разумным. С наступлением кризиса задачи по наращиванию оборотов и клиентской базы, по открытию новых торговых точек ушли на второй план, в то же время российский бизнес ощутил острую потребность в рациональном распределении и эффективном использовании ресурсов”.

Сегодня наряду с BI-платформами на рынке широко представлены базирующиеся на этих платформах горизонтальные и вертикальные аналитические приложения, помогающие управлять эффективностью бизнеса, контролировать стратегическое развитие компании, осуществлять бюджетирование, управлять рисками, проводить целевые маркетинговые акции и т. д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты