Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение и взаимосвязь показателей производительности труда и трудоемкости продукции




Производительность труда – один из важнейших показателей деятельности предприятия, характеризующий результативность, эффективность производственной деятельности людей. Производительность труда, определяемая количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, характеризует прежде всего эффективность использования трудовых ресурсов. Производительность труда можно также охарактеризовать и обратным показателем – затратами рабочего времени на единицу произведенной продукции – трудоемкостью.

Широко применяется показатель производительности труда – выработка, которая м.б.рассчитана тремя методами: натуральным, стоимостным и нормированного рабочего времени (трудовым).

Выработка представляет собой объем продукции, производимый в единицу рабочего времени или приходящийся на одного среднесписочного работника в месяц, год, квартал. Наиболее простым явл.натуральный метод, когда объем выработанной продукции измеряется в натур.выражении. Натуральные измерители (штуки, тонны, метры) исп.при изготовлении однородной продукции, они просты и наглядны, однако область их применения ограничена, так как они не м.измерить массу потребительской стоимости при выпуске предприятием широкой номенклатуры.

Стоимостной метод заключается в том, что выработка определяется как соотношение объема произведенной продукции в стоимостном выражении к затратам рабочего времени. В качестве объема произ.продукции м.б.взяты показатели: валовой продукции, товарной продукции, условно-чистой и чистой продукции, валового дохода.

Трудовой метод измерения производительности труда основан на оценке объема выпущенной продукции в единицах нормированного времени – нормочасах. НО использование нормочасов не учитывает сложности и качества труда.

В тоже время при расчетах роста производительности труда широко используется показатель трудоемкости, т.е. затрат рабочего времени на ед.продукции в натур.выражении. В зависимости от степени охвата затрат труда трудоемкость м.б. полной, технологической и производственной. По полной заводской трудоемкости продукции учитывается затраты труда всего промышленно-производственного персонала, а по технологической трудоемкости – затраты труда только основных производственных рабочих.

Трудоемкость продукции – величина, обратная показателю производительности живого труда, определяется как отношение количества труда, затраченного в сфере материального производства, к общему объему произведенной продукции:

t = T/ Q,

t - трудоемкость продукции,

T – количество труда, затраченного в сфере материального производства,

Q – общий объем произведенной продукции.

Различается трудоемкость нормативная, плановая и фактическая. Нормативная трудоемкость определяется на основе технических норм времени. нормативов обслуживания, численности и т.п.; плановая – на основе нормативной трудоемкости с учетом мероприятий, направленных на повышение эффективности производства и повышение производительности труда, предусмотренных в плановом периоде. Фактическая трудоемкость свидетельствует о реальных затратах труда на ед.продукции в опр.период времени и явл.зеркальным отражением показателя производительности труда.

На уровень производительности труда оказывает влияние величина экстенсивного использования труда (степень использования рабочего времени и его продолжительность в смену при постоянстве других характеристик, чем полнее используется рабочее время, чем меньше простоев, непроизводительных затрат времени и чем продолжительнее рабочая смена, тем выше производительность труда), интенсивность труда (степень его напряженности в единицу времени и измеряется количеством затраченной на это время энергии человека. Чем↑, тем ↑производит), а также технико-технологическое состояние производства.

Технологическая трудоемкостьТ) определяется затратами труда основных рабочих – сдельщиков и повременщиков. Трудоемкость обслуживанияО) представляет собой затраты труда вспомогательных рабочих основных цехов и всех рабочих вспомогательных цехов и подразделений, занятых обслуживанием производства. Производственная трудоемкостьПР) слагается из трудоемкости технологической и обслуживания, т.е. это затраты труда основных и вспомогательных рабочих на выполнение единицы работ. Трудоемкость управленияУ) складывается из затрат труда руководителей, специалистов, служащих. Одна часть таких затрат, которая непосредственно связана с изготовлением изделий, прямо относится на эти изделия, другая часть затрат, которая непосредственно не связана с изготовлением изделий, относится к ним пропорционально производственной трудоемкости. Полная трудоемкость продукцииП) отражает все затраты труда на изготовление каждого изделия и всей их суммы Она определяется по формуле: ТП = ТТ + ТО + ТУ = ТПР + Т Различают трудоемкость нормативную, плановую и фактическую. Нормативная трудоемкость рассчитывается на основе действующих норм труда: норм времени, норм выработки, норм времени обслуживания и норм численности. Она используется для определения общей величины трудовых затрат, необходимых как для изготовления отдельных изделий, так и на выполнение всей производственной программы. Плановая трудоемкость отличается от нормативной на величину снижения трудозатрат, планируемых в текущем периоде за счет реализации организационно-технических мероприятий. Фактическая трудоемкость это сумма совершенных трудозатрат на выпущенный объем продукции или выполненный объем работ.

Задача постоянного роста производительности труда, а следовательно, снижения затрат на единицу продукции, требует поиска резервов. Под резервами понимается возможности повышения производительности путем наиболее полного использования факторов роста, так и путем устранения различных потерь на предприятии.

Резервы роста производительности труда многообразны и возможны на всех уровнях производства. Резервы м.б.квалифицированы:

● по источнику роста производительности труда: улучшение использования средств производства; улучшение использования рабочей силы

2. по уровню выявления и использования: заводские; цеховые; бригадные; на рабочем месте

3. по функциональной значимости: резервы основного производства; резервы вспомогательного производства; резервы управления

4. по срокам возможного использования: текущие; перспективные

Проблема выявления и реализации резервов повышения производительности труда наряду с технологическими и орг.факторами тесно связана социальными аспектами труда – более полным учетом социально-эконом.и психофизиологич.условий произв.деятельности работников, которые охватывают: создание условий труда и отдыха, сокращение текучести кадров, снижение непроизводительных затрат рабочего времени, повышение уровня трудовой дисциплины, развитие инициативы и творческого потенциала работников.

Повышение производительности труда и эффективности производства в целом требует более полного учета мотиваций труда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты