Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная эволюция




Три формулы объяснения социальной эволюции: «естественный отбор», «борьба за существование», «выживание сильнейшего».

Правительство не должно вмешиваться в естественные процессы, протекающие в обществе. Только в таких условиях люди «приспособленные» будут выживать, а «неприспособленные» — вымирать; только сильные смогут адаптироваться и достигать всё более высоких уровней исторического развития.

Государственное принудительное перераспределение социальных благ должно стать частным делом, задача которого — «смягчать несправедливости природы».

Социализм и коммунизм — невозможны. Людям свойственны любовь к власти, честолюбие, несправедливость и нечестность. «Все попытки ускорить прогресс человечества с помощью административных мер ведут лишь к возрождению учреждений, свойственных низшему (то есть военному) типу общества — пятятся назад, желая идти вперед».

Такая постановка вопроса допускает признание объективного развития общественных явлений, но она ведет к их биологизации, к защите эксплуатации и угнетения как якобы естественных явлений. Распространение на общества принципа «борьбы за существование» создает основу для одного из одиозных течений социологии, так называемого социального дарвинизма.

 

142 Краткосрочный и долгосрочный периоды в экономическом анализе.

 

Долгосрочный период - в экономической теории - период, достаточно длительный, чтобы позволить производителям товара изменить количество всех используемых ими ресурсов.

Долгосрочный период - период, в котором все ресурсы и издержки являются переменными.

Краткосрочный период - в экономической теории-
- период, в течение которого производители продукта в состоянии изменить часть, но не все из применяемых ресурсов; и
- период, который слишком краток для того, чтобы фирма могла изменить производственную мощность своего предприятия, но достаточно продолжительный, чтобы она могла изменить степень загрузки этой мощности; и
- период, в течение которого можно произвести разделение ресурсов на постоянные и переменные издержки; и
- период, недостаточно длительный для того, чтобы фирма была в состоянии вступить в отрасль или выйти из нее.

Эти два периода берутся во внимание при рассмотрении конкуренции на рынке, эластичности спроса и предложения, анализе внешних факторов, стратегии предприятия, в частности развития, капитальных вложений и инвестиций.

 

143 Суть и назначение внутрипроизводственных экономических отношений.

В условиях развития свободной рыночной экономики, особенно на на­чальном этапе, когда издержки переходного периода приводят к падению эффективности материального производства, становится актуальной проб­лема коренного изменения механизма управления экономикой предприя­тия. Одним из путей решения этой проблемы является усиление воздейст­вия внутризаводских экономических рычагов на конечные результаты ра­боты предприятия, которое возможно, если рыночные экономические от­ношения, складывающиеся в экономике страны, получат логическое раз­витие на внутризаводском уровне. Новая система внутризаводских эконо­мических отношений должна придти на смену внутризаводскому хозяйст­венному расчету, получившему распространение в прошлом.

Теоретически в общем виде любая система представляет собой сово­купность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, функциони­рование которых осуществляется определенными субъектами управле­ния. Элементами системы внутризаводских экономических отношений являются подсистемы планирования, контроля, экономического стиму­лирования и экономической ответственности, определяющие имущест­венные, арендные, производственные, финансовые отношения между предприятием и его структурными подразделениями и между самими подразделениями — основными, вспомогательными, обслуживающими, управленческими. Конечная цель функционирования системы — полу­чение предприятием прибыли путем выпуска и реализации конкуренто­способной продукции высокой рентабельности.

Движущей силой системы внутризаводских экономических отноше­ний является мотивационный механизм частичного саморегулирования, который наряду с административными методами лежит в основе функ­ционирования системы.

Суть мотивационного механизма частичного саморегулирования за­ключается в том, что на внутризаводском уровне вводится экономическое и материальное стимулирование, основанное на принципах полной или частичной самоокупаемости и частичного самофинансирования структурных подразделений предприятия и опосредованное через эко­номическую заинтересованность трудовых коллективов в максимальном повышении конечных результатов работы как своего подразделения, так и предприятия в целом.

Обеспечение экономического стимулирования происходит путем пре­доставления подразделениям относительной самостоятельности (иму­щественной, экономической, организационной и финансовой), возмож­ности распоряжаться частью конечных результатов своего труда в виде прибыли.

Построенная таким образом система внутризаводских экономичес­ких отношений позволяет мобилизовать внутренние резервы и ресурсы предприятия для достижения максимального результата, что особенно важно в сложный период становления и развития рыночных отношений в экономике страны.

 

Дополнительно:

Производство - процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества.

Промышленное производственное предприятие состоит из множества подразделений (производственных звеньев), обеспечение оптимального функционирования которых представляется чрезвычайно трудным. Один из наиболее эффективных путей устранения трудностей - это системный подход к изучению экономических явлений внутри предприятия, обуславливаемых объективными законами.

Нормальное функционирование сложных производственных систем обусловлено многими условиями, что требует системного подхода к исследованию закономерностей протекания производственного процесса.

При этом первостепенное значение имеют организация
производственного процесса, взаимодействие и взаимосвязи между его элементами, совокупное взаимодействие элементов системы с внешней средой и др.

 

Производственные подразделения промышленного предприятия - цехи, участки, обслуживающие хозяйства и службы (прямо или косвенно участвующие в производственном процессе), связи между ними, взятые в совокупности составляют производственную структуру предприятия.

 

Любое промышленное предприятие, выпускающее продукцию, обладает производственно-техническим, организационным и экономическим единством, а внутрипроизводственные экономические отношения между структурными подразделениями предприятия являются составной частью системы производственных отношений предприятия.

 

Производственно-техническое единство всех входящих в предприятие структурных подразделений обусловлено либо общностью назначения выпускаемой продукции, либо сходством технологических процессов ее изготовления. Оно выражается, во-первых, во взаимосвязанности производственных процессов, т.е. каждый частичный производственный процесс, является элементом более общего процесса по превращению исходных сырья и материалов в готовую продукцию; во-вторых, в определенной системе средств труда и предметов труда, т.е. конкретный набор машин (агрегатов) и материально-энергетических потоков имеет определенную количественную пропорциональность и относительно стабильную пространственную привязку внутри каждого отдельного предприятия; в-третьих, в наличии общих вспомогательных и обслуживающих подразделений, в закреплении за предприятием определенной территории.

Экономическое единство заключается в том, что у предприятия общим являются экономические и социальные задачи, необходимые для их решения производственные ресурсы, а также результаты производственно-хозяйственной деятельности. Экономическое единство достигается соединением всех видов материально-энергетических ресурсов и финансовых средств в едином кругообороте.

Экономическое единство предприятия, также определяется оптимальной организацией внутрипроизводственных экономических связей, позволяющее эффективно функционировать хозяйствующему субъекту .

 

Обобщая вышеприведенные основные характеристики
функционирования предприятия можно сделать вывод, что под внутрипроизводственными отношениямиследует понимать такую систему организации и управления производством, которая призвана обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции, рациональное использование трудовых, материальных, финансовых ресурсов, безубыточное функционирование в условиях рыночной экономики.
Достижение или не достижение главных целей функционирования предприятия во многом определяется эффективностью существующих внутрихозяйственных связей между структурными единицами, которые устанавливаются между ними в производственном процессе.
В процессе функционирования между структурными подразделениями устанавливаются определенные технологические и экономические отношения, а также отношения управления, которые отражают связи между непосредственными производителями промышленной продукции и организацией производстиеиного процесса в целом. Эти отношения ммляются неотъемлемой мастью системы.

Цели предприятия в целом и каждого его звена в отдельности определяют направления преобразований отношений производства и тем самым требования к организационной структуре, организации производства.

 

Внутрипроизводственные отношения как подсистему отличает многообразие взаимосвязей между элементами. Однако для исследования закономерностей функционирования и развития их целесообразно дифференцировать на три группы : технологические, организационные и экономические. Технологические связи и отношения характеризуют технологическую структуру подсистемы как формы ее существования (совокупность и единство подразделений), ее технический потенциал. Организационные связи и отношения характеризуют подсистему в динамике, отражая взаимодействия ее вещественных и личный элементов в процессе производства. Посредством организационных связен осуществляется упорядочение технологического потенциала с экономикой подсистемы в целях обеспечения максимальной эффективности производства. Суть организационных связей сводится к научно обоснованному соединению личных н вещественных элементов производства, которые отражаются определенной для конкретных условий формой организации.

 

Комплекс экономических взаимосвязей и отношений отражал структуру и степень использования имеющихся в наличии трудовых, материальных и финансовых рес>рсов. При формировании оптимальных внутрипроизводственных экономических отношений такие вопросы, как, организации прон лмодства, его специализация и концентрации рассматриваются как средства достижения такого сочетания отношений н
взаимосвязей между элементами, при котором выполнение поставленной задачи достигается при наиболее рациональном использовании всех ресурсов, т.е. когда достигается максимальная эффективность производства.

 

Основной формой горизонтального взаимодействия
внутрипроизводственных структур на промышленном . предприятии является технологическая (функциональная), которая возникает на предприятии одновременно с развитием специализации работ.
При функциональном делении предприятия на части специализированные работы группируются преимущественно вокруг ресурсов. К линейному делению работ в ее основном звене добавляются функциональное деление высокоспециализированных работ,
обслуживающих процесс производства.

 

Разновидностью функциональной формы являются взаимодействие подразделений по процессу ( единичное, серийное и массовое производство) т.е. вокруг типа производства, и по технологии ( механизация, автоматизация и роботизация ) т.е. вокруг типа оборудования. В обоих случаях эти отношения между производственными подразделениями объясняются теми
преимуществами, которые они дают. Основное достоинство этого вида связей между подразделениями предприятия - осуществление той или иной работы, этапа производственного цикла наиболее эффективным способом. Это достигается через развитие технических связей между звеньями предприятия. Данный вид связей объясняется производственной специализацией подразделения предприятия, последнее в свою очередь экономит время, упрощает подготовку работника и, главное, позволяет квалифицированно обслуживать любую другую часть предприятия в отношении специализирующей функции. Уменьшение дублирования усилий и работ исдет к более эффективному использованию ресурсов на
предприятии, поскольку это относится сразу к двум ресурсам -производственному персоналу и денежным средствам.

Развитие функциональности и то, что ее обособление следует в организационной схеме сразу за уровнем высшего руководства, придает силу и престиж важнейшим функциям, качественное выполнение которых обязательно для успешно действующего предприятия. Следствием этого является укрепление вертикальных связей и коммуникаций на промышленном предприятии и усиление контроля за деятельностью нижестоящих уровней. Практически все промышленные гиганты, да и не только они, выросли на основе этого типа взаимоотношений между структурными подразделениями. Данному типу связей соответствуют массовое производство, механизация и автоматизация технологических процессов.

Примером вышеприведенного вида технологических межцеховых отношений является последовательность и содержание процесса обеспечения производства материально-техническими ресурсами на ОАО "Балтекс" (г.Балашов).

 

Данный процесс можно рассматривать как последовательность технологических операций. На первом этапе . планово-производственный отдел АО "Балтекс" разрабатывает обоснованные нормы расхода материально -технических ресурсов ( сырья и материалов). На следующем этапе служба материально-технического снабжения производит оценку, анализ поставщиков необходимых ресурсов. После проведения аналитической работы формируются планы материально-технического снабжения ткацкого н краенльно-отделочного производства акционерного общества на основе заявок, составленных данными производствами предприятия. Директор по коммерческим вопросам и маркетингу- утверждает планы материально-игчмического снабжения, разработанные ОМТС.

144 Модель организационных изменений «7S» для компании МакКинси и ее варианты.

Модель была разработана для того, чтобы оценивать эффективность деятельности организации путём наглядного анализа семи основных элементов фирмы: стратегии, навыков, совместные ценности (корпоративная культура), структура, сотрудники, системы и стиль.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты