Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МСФО. Элементы финансовой отчетности. Признание элементов.




Международные стандарты финансовой отчётности (МСФО; IFRS англ. International Financial Reporting Standards) - набор документов (стандартов и интерпретаций), регламентирующих правила составления финансовой отчётности, необходимой внешним пользователям для принятия ими экономических решений в отношении предприятия.

Качественные характеристики информации:

1. Понятность - доступность для понимания пользователям

2. Уместность (отношение к делу) – информация будет влиять на экономические решения пользователей

3. Надёжность – отсутствуют существенные ошибки и искажения, и информация является беспристрастной

4. Сопоставимость - должна обеспечиваться сопоставимость данных финансовой отчётности, как с предшествующими периодами, так и по отношению к другим компаниям.

5. Ограничения уместности и надежности информации

a. Своевременность

b. Соотношение между выгодами от информации и затратами на ее получение

c. Баланс между качественными характеристиками информации

Допущения:

1. Принцип действующего предприятия - предприятие будет осуществлять деятельность без значительных изменений в объеме своих операций, не намеревается принимать решения о ликвидации или другие решения, которые могли бы существенно изменить характер деятельности по сравнению с тем, что отражено в финансовой отчетности

2. Принцип начисления - поступление и использование средств в результате операций признается в момент совершения операций, независимо от того, получены или нет денежные средства

 

Элементы финансовой отчетности - это экономические категории, которые связаны с предоставлением информации о финансовом состоянии предприятия и результатах его деятельности.

1. Активы – это средства или ресурсы, контролируемые предприятием и являющиеся результатом прошлых событий и источником будущих экономических выгод.

2. Обязательства – это существующая на отчётную дату задолженность, возникшая из событий прошлых периодов, погашение которой приведёт к оттоку ресурсов предприятия.

3. Собственный капитал – это оставшаяся доля активов предприятия после вычета всех обязательств.

4. Доходы – это увеличение экономических выгод предприятия за отчётный период, что приводит к расширению активов и уменьшению обязательств, результатом чего является рост собственного капитала (исключая вклады собственников в уставной капитал).

5. Расходы – это сокращение экономических выгод, которое выражается в уменьшении или потере стоимости активов или увеличении обязательств, приводящих к уменьшению собственного капитала (исключая изъятия собственников из уставного капитала).

Признание элементов финансовой отчетности - это процесс включения в баланс или отчет о прибылях и убытках статьи, которая отвечает определению элемента и удовлетворяет критерию признания, указанному ниже:

1. Имеется вероятность того, что предприятие может получить или не получить будущую экономическую выгоду, имеющую отношение к данной статье;

2. Статья может быть достоверно оценена.

Подходы к определению стоимости активов и обязательств:

1. Фактическая стоимость приобретения (первоначальная стоимость) – фактическая стоимость активов в момент их приобретения, сумма, полученная в обмен на обязательство.

2. Восстановительная стоимость – стоимость актива, если бы он приобретался в настоящий момент либо стоимость обязательства, если бы оно погашалось в настоящий момент.

3. Рыночная или ликвидационная стоимость – стоимость реализации актива либо стоимость погашения обязательства при нормальных условиях функционирования предприятия.

4. Чистая рыночная стоимость – стоимость за вычетом расходов на продажу актива либо возможных доходов при погашении обязательства.

5. Приведенная стоимость – дисконтированная стоимость будущих приток либо оттоков денежных средств.

6. Справедливая стоимость – стоимость, по которой активы либо обязательства могут быть обменены между осведомленными и желающими это сделать сторонами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты